Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37699 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (62) nonconformist (40) ЛФГ (38) Игорь2 (33) AntonPritcher (22) SIBMAN (20) Geron (17) Артхаус (11) Гарри (11) словен (9) dariya (8) НиколайЗлатоуст (5) Evg (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ЛФГ
24/03/16 01:34
discurs.club

# 1053315

Re: Что есть Истина? нов [re: Артхаус, #1053263] Help admins  

А я ведь было уже хотел покинуть форум, и даже с братьями попрощался и вдруг появляетесь Вы, милейший Артхаус, и, наконец-то возвращаете беседу к ее изначальной теме. И подход у вас к вопросу серьезен. Ну как тут проигнорировать вопрошающего.

Вот дерево за окном... Оно есть? Вроде есть, и, возможно, только в моём субъективном восприятии. Я не могу доказать, что это дерево существует объективно, помимо моего сознания. Да и к тому же завтра придёт дворник и спилит это дерево, потом его сожгут в огне. Можно ли тогда сказать, что это дерево есть? Оно было. Если этого дерева уже сейчас нет, то оно в конечном итоге не существует, не живёт, не истинно. В свой короткий период жизни оно было лишь правдивым. Правда относительна, истина - безусловна. Истина - это то, что всегда было, есть и будет. От нас зависит, станем ли мы причастны истине.

Оставим спор о познаваемости мира гностикам с агностиками, они его веками длят, потому что, одни начали его еще до Христа, другие Его и до сих пор неуслышали. А, между тем, христианство дает ответы практически на все извечные вопросы, и делает это не только логично и убедительно, но и весьма элегантно, как только одному Богу подсилу. Мы, даст Бог, до этого и на форуме доберемся, если вновь не погрязнем в метании жребия об одеждах Иисуса.
Ктому же в этой ветке мы обсуждаем не абстрактую истину, не понятие "истина" вообще, а второй элемент поклонения Богу: "...в духе и истине" ибо именно таких поклонников Бог себе ищет. После моего исчезновения из общей тусовки обсуждение вопроса об истине у нас продолжилось с некоторыми участниками уже приватно и, хотя я был не против, чтобы то, что говорится в привате было выставлено в общую ветку, они, как люди тактичные, решили соблюсти конфиденциальность.
Если хотите проследить мысль от начала, можете взглянуть на наши диалоги с Антоном в этой ветке. Там есть рассуждения о Истине, так сказать, статической и динамической. Динамическая истина, это когда некие действия ведут к правильному результату (правильность результата определена Богом и он их ждет), иначе эти действия не истины а ложны, и т.д. Результат тоже должен быть действующему субъекту заранее известен, иначе он (субъект) никогда не узнает были ли истиными его действия. Далее цитирую самого себя уже из наших приватных бесед:
Давайте-ка я Вам лучше здесь приватно про динамическую и статическую Истину доскажу, как мне это видится. Статическая Истина - это Весть о том, что прямой и индивидуальный (что тоже очень важно, т.к. со времен Авраама он был только общественный (если захотите потом поясню)) контакт с Богом человеку открыт т.е путь существует - это, как мы знаем, Христос. Но это для человека только потенция (возможность), так же как и образ Бога в нем. Эту потенциальную возможность еще реализовать надо, она пока статична, а вот ее непосредственная реализация - это уже динамика. Далее речь идет о поклонении (о динамике), о непосредственном взаимодействии человека с Богом в Духе и Истине, как того сам Отец и хочет, Он ищет именно такого взаимодействия с нами. О поклонении в Духе вы и сами луше меня писали, поэтому я эту часть вобще не трогаю в наших беседах. Теперь снова к Истине. О ее статичкском параметре я только что сказал, в чем же динамический. По моему глубочайшему убеждению Христос именно это в главных двух заповедях человеку и обозначил - это любовь. Почему он динамический. Потому что в человеке вобще ни в чем статики нет, все находится или в прогрессе, или в регрессе в силу его (человека) дискретности, т.е. начальности и конечности его существования. Соответственно любовь, однажды воспылав, находится либо в постоянном развитии и усилении, либо в регрессе и угасании. Я когда о любви здесь с Дарьей рассуждал, не стал этого аспекта даже трогать потому, что она, да и многие здесь полагают, что к любви нужно долго и тяжело готовиться (сначала шею мыть, зубы чистить, прыщики все греховные повыдавить), а уж потом можно и любить начать. Она оттого то и любовь, что мгновенно полюбив, человек бежит скорее шею мыть и от греховных прыщиков избавляться, и при этом даже боли не чувствует, потому что ЛЮБИТ. А без нее и прыщики давить больно и не очень хочется, да и шею мыть лень. И второй аспект динамической Истины-Любви в том, что динамика эта обоюдная, в любви и Дух по другому веет (но это уже другой вопрос, который я даже затрагивать не готов пока). Вторая заповедь, равная первой, ближнего возлюбить как себя, очень интересна. Она ведь и критерии нашего отношения с Богом тоже содержит, поэтому равна первой. Следите за мыслью: Бог нам дает уникальнейший путь соединиться с Ним в любви, круче для человека ничего нет и быть не может. Он (человек) сколь угодно долго может стяжать себе богатство, славу, знания, все равно будет чего-то не хватать. Это самое "чего-то" и есть реализация потенциала - единение в любви с Богом. Если мы тянем время и этого не делаем - мы себя (не животное в себе, а себя настоящего) не любим, т.к. не даем себе самого наиглавнейшего, того, для чего созданы и существуем. А как мы любим Бога, в том числе и его образ в себе так и ближнего своего, т.е. (не плоть, не свинтуса, не животное, а образ Бога в нем): сами не идем и ближнему путь заслоняем. Все ходим слепые и слепых же водим, чем дело кончится давно известно. Поэтому вторая заповедь равна первой, ибо в ней речь идет фактически все о той же самой Любви к Богу. Мы же эту заповедь низводим до уровня нашего бытового понимания, мол, Господь нам зачем-то велел всех в зад целовать, а вот нафига?
Еще об одном месте в Писании упомяну в подтверждение своих слов.
Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. (Мф. 22:1-3)

Вы когда-нибудь задумывались, почему пир именно брачный? Не пир по поводу сбора урожая, не день рождения, а именно БРАЧНЫЙ? Случайно? Врядли, в словах Христа случайного нет, а уж тем более в этом примере. А между тем все очень просто: свадьба - это апофеоз любви, ее логичное и законное разрешение, т.е. переход влюбленных в совершенно иной статус, статус - супругов, т.е двух уже навсегда неразрывно связанных в одно целое. Я вас спрашивал тогда, если действие (акция) истино, каков же должен быть запланированный результат (т.е. реакция). Он ведь нам тоже должен быть известен, в противном случае мы никогда не узнаем было ли наше действие истинным или мы просто тычемся вслепую и не знаем чего нам ожидать, а значит и не занем правильно ли мы вообще все делаем. Так вот, результат поклонения в Духе и Истине(в любви к Богу) - это брачный пир, т.е наше с Ним единение в одно неразрывное целое, каковым и явлется сам Христос (Я в Отце и Отец во Мне) и именно этот путь, и истину, и жизнь Он нам и предлагает. Что же происходит с человеком, явившимся на брачный пир без брачных одежд мы знаем. А брачные одежды это та же самая Любовь. Мы называем себя христианами и говорим что слышим, мол, нас позвали на этот брачный пир и мы пришли. Но мы премся к Богу на брачный пир (т.е на пир торжества любви) с чем угодно: с нашими спорами и дрязгами о наших церквях, конфессиях, грехах, проблемах и прочая, и прочая, и прочая, а где же наши брачные одежды???
Ну вот, примерно, так мне видится поклонение в Духе и Истине.

Такова, милейший Артхаус, моя точка зрения, а Вам как все это видится? Вы правы, толковый словарь на слово "Истина" подобного определения не выдаст.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/03/16 04:30
www.facebook.com

# 1053319

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1053315] Help admins  

А я ведь было уже хотел покинуть форум, и даже с братьями попрощался и вдруг появляетесь Вы, милейший Артхаус

Ну, вы прям как Алла Борисовна большую сцену покидает :))

Игорь2
Христианин
24/03/16 05:35

# 1053322

Re: Что есть Истина? нов [re: AntonPritcher, #1053271] Help admins  

Тоже хотел тебе в тот раз об этом написать - человек-христианин всегда балансирует между двумя крайностями - гордость, самоправедность - и глубокое отчаяние от несоответствие, печаль мирская, что производит смерть. Правильное же, истинное состояние находится где-то между.
100%!

Игорь2
Христианин
24/03/16 05:41

# 1053323

Re: Что есть Истина? нов [re: Гарри, #1053292] Help admins  

Игорь, вы не ответили на мой вопрос.
Какой? Сделайте ссылку на вопрос, или повторите его.

И ответьте мне пожалуйста, зачем Вам лично сегодня Христос?

ЛФГ
24/03/16 09:42
discurs.club

# 1053332

Re: Что есть Истина? нов [re: SIBMAN, #1053319] Help admins  

А мы еще споем, дружище SIBMAN. Мне вот общения с Вами нехватало, но ведь и вы не расстроены, что я вернулся. У меня тут темка одна напрашивается, скоро запущу, посмотрим что народ скажет.
Николаю Златоусту подсказываю реплику на мое появление: "опять из тени вышел, матрица через коромысло. Всем в сад!".

ЛФГ
24/03/16 09:48
discurs.club

# 1053333

Re: Что есть Истина? нов [re: Игорь2, #1053323] Help admins  

зачем Вам лично сегодня Христос?

Это крутой вопрос, Игорь2, почему бы Вам его отдельной темой обсуждения поставить. Заставляет крепко задуматься. Тема могла бы быть очень и очень интересной. Лично я принял бы участие в таком обсуждение с большой радостью. Это ведь практически исповедь, если често отвечать.

AntonPritcher
баптист
24/03/16 10:54

# 1053336

Re: Что есть Истина? нов [re: ЛФГ, #1053333] Help admins  

Это крутой вопрос, Игорь2, почему бы Вам его отдельной темой обсуждения поставить. Заставляет крепко задуматься.

Мне эта идея понравилась, тему создал: Зачем тебе Иисус сегодня?

Артхаус
Христианство
24/03/16 11:39

# 1053346

Если хотите проследить мысль от начала, можете взглянуть на наши диалоги с Антоном в этой ветке. Там есть рассуждения о Истине, так сказать, статической и динамической.

Мне ваша мысль более или менее понятна. Однако есть небольшая ошибка в ваших суждениях. Статика и динамика относятся к понятию изменения в рамках пространства и времени, которые в свою очередь являются творением. Истина же не сотворена. Она - скорей одно из свойств Божьих. Если кратко, истина есть неизменность (отсюда - твёрдость, верность, правда (не-кривда) и т.д.). Лишь один Бог неизменяем (о Нём неверно будет говорить, что Он статичен или динамичен). Обратное истине - это искажение творения Бога, это - зло, ложь, грех...

Истина - это то, что есть. Вспомним "Я есмь (сущий)". Т.е. "Я истина (истинный)". А вот мы с вами то ли есть, то ли нас нету (в конечной перспективе)...

Geron
РПЦ МП
24/03/16 11:43
makeevdon.narod.ru

# 1053349

Что же происходит с человеком, явившимся на брачный пир без брачных одежд мы знаем. А брачные одежды это та же самая Любовь.

Не только любовь.
Вряд ли даже вы согласитесь, что содомит, который любит всех и вся, войдёт на брачный пир, доколе не оставит своего греха.
Так что кроме любви нужно ещё кое-что. Как минимум соблюдать заповеди.
А с первых веков христиане считали, что для этого ещё необходимо быть членом Церкви, соблюдать правила Церкви, следовать канонам Соборов Церкви.

Артхаус
Христианство
24/03/16 11:46

# 1053352

Мы называем себя христианами и говорим что слышим, мол, нас позвали на этот брачный пир и мы пришли. Но мы премся к Богу на брачный пир (т.е на пир торжества любви) с чем угодно: с нашими спорами и дрязгами о наших церквях, конфессиях, грехах, проблемах и прочая, и прочая, и прочая, а где же наши брачные одежды???

Если любишь, делай, что хочешь - спорь, сколь угодно. :) Другое дело, спорить из гордыни и тщеславия... А на брачный пир нужно приходить не жрать, а к Христу. Некоторые лишь приходят "набить брюхо". Ну да... в этом и проявляется не-любовь.

Немного отклонился от темы...

Исправлено пользователем Артхаус 24/03/16 11:47.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на