Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 76004 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (90) AntonPritcher (71) Дзиковский (51) nonconformist (46) Гарри (45) Игорь2 (44) словен (36) dariya (35) SIBMAN (26) Geron (18) Иешурун (14) НиколайЗлатоуст (9) Hans_Critic (8) Артхаус (7) Gennady (6) РоманВладимиров (6) Викторас (5) igorash (2) 1306940074 (1) aleksei (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
07/04/16 13:05
www.facebook.com

# 1054612

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: Дзиковский, #1054607] Help admins  

А можно более развернуто, пожалуйста.

1. Проповедуется благость Божья, но не проповедуется святость Божья и страх Божий.
2. Делается акцент на внешних, "имиджевых" грехах - не пить, не курить, матом не ругаться и т. д.
3. Православное богословие направлено внутрь человека "Спаси себя, и довольно с тебя". Модернистское - на внешний мир, на "евангелизацию", "свидетельствование" и пр.

Дзиковский
христианин
07/04/16 14:10

# 1054614

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: nonconformist, #1054609] Help admins  

Комментируя пост Дарьи, вы привели пример свадебного платья и черной одежды. Подразумевая, что Православие облечено в белые одежды, а новое христианство в черное. Соответственно православные осознают себя грешниками, а новые христиане даже не замечают своих грехов. Правильно?

SIBMAN
07/04/16 14:19
www.facebook.com

# 1054615

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: Дзиковский, #1054614] Help admins  

Соответственно православные осознают себя грешниками, а новые христиане даже не замечают своих грехов.

Вы не застали, но здесь были участники из "новых", которые на полном серьезе заявляли, что они святые, больше не грешат, что каяться им не в чем и не нужно.

nonconformist
07/04/16 14:38

# 1054616

Нет, не правильно.
Правильно написал Вадим о том, какая дается общая установка. В числе прочего вероучительными документами конфессии, популярными авторами конфессии, пасторами конфессии.
А преломлять это внутри себя это уже образ христианской жизни каждого конкретного индивидуума.

У православных есть свои устойчивые косяки, главным из которых на мой взгляд является обрядоверие. Но "безгрешных" православных я не знаю ни одного. В то время как в среде неопротестантов таких буквально каждый второй.

SIBMAN
07/04/16 14:45
www.facebook.com

# 1054617

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: nonconformist, #1054616] Help admins  

У православных есть свои устойчивые косяки, главным из которых на мой взгляд является обрядоверие.

Я бы обозначил недостаточный уровень катехизации и внутрицерковного образования мирян. Обрядоверие - это уже следствие.
Причем, как мне сами священники говорят, дело не в недостатке предложения, а в низком спросе.

nonconformist
07/04/16 14:54

# 1054618

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: SIBMAN, #1054617] Help admins  

Совершенно верно. Спрос практически нулевой.
Большое достижение это заставить пройти катехизацию хотя бы перед крещением.
А уж если он когда-то ранее крестился, тогда практически никаких шансов. Пришел, свечку поставил, помолился как умеет, хорошо если проповедь толковую останется послушать. А нет, так какие-нибудь левые знакомые быстренько обучат, как сами понимают. А понимают иной раз так, что уши вянут слышать.

dariya
крещена в православии
07/04/16 15:01

# 1054619

Тут подразумевается идея, что чем чище человек становится, тем более тонко он чувствует малейшее греховное побуждение. Простой пример - блуд: на начальном этапе духовного взросления для человека нормально перестать совершать само действие, потом он перестает оглядываться на длинные ноги в короткой юбке, потом он уже и мысли такой направленности старается не допускать, а потом ему и этого не нужно делать, так как голова и сердце заняты совсем другим. А человек в темной одежде - это тот, кто либо не видит своей греховности, либо довольствуется малым - мол, не убиваю же, не краду - значит, все нормально.

SIBMAN
07/04/16 15:11
www.facebook.com

# 1054621

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: dariya, #1054619] Help admins  

Тут подразумевается идея, что чем чище человек становится, тем более тонко он чувствует малейшее греховное побуждение.

Тут можно проще объяснить, например сравнив заповеди Закона и Нагорную проповедь Христа.
Не блудишь говоришь? А Я говорю - с похотью посмотрел и упс... все, блудник!
Не убиваешь? Ближнего обругал и упс... все, убийца.

Дзиковский
христианин
07/04/16 15:49

# 1054625

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: SIBMAN, #1054612] Help admins  

1. Проповедуется благость Божья, но не проповедуется святость Божья и страх Божий.

Я бы не стал говорить за всю Одессу :) Скорее всего вы имеете в виду так называемых "харизматов". А в тех пятидесятнических и баптистких общинах с которыми сталкивался лично, вполне проповедуется и святость Божья, и страх Божий.

2. Делается акцент на внешних, "имиджевых" грехах - не пить, не курить, матом не ругаться и т. д.

Это присутствует. Но согласитесь, что совместить "будьте святы ибо Я свят" с ругающегося матом, бухого члена Церкви, пусть и осознающего себя великим грешником, как-то дико получится.

3. Православное богословие направлено внутрь человека "Спаси себя, и довольно с тебя". Модернистское - на внешний мир, на "евангелизацию", "свидетельствование" и пр.

Не только православное. Многие проповедуют личное, внутрь человека, освящение и спасение:"святый да освящается ещё", "кто во Христе, тот новая тварь", "со страхом совершайте свое спасение", "поступайте по духу и вы не будете исполнять вожделений плоти" ...
И "евангелизация", "свидетельствование" и пр., как вы выразились, тоже должно иметь место. И должно оно выражаться через каждого члена тела Христова: "сияете как светила на тверди...", "увидя ваши добрые дела...", "вы свет миру...", ....

Geron
РПЦ МП
07/04/16 19:35
makeevdon.narod.ru

# 1054634

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: Дзиковский, #1054625] Help admins  

Но согласитесь, что совместить "будьте святы ибо Я свят" с ругающегося матом,

Hans_Critic говорит, что Библия не запрещает ругаться матом.
Вопрос в том, как вы можете ему возразить? Он тоже протестант, читающий Писание "в Духе и Истине".

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на