Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 75873 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (90) AntonPritcher (71) Дзиковский (51) nonconformist (46) Гарри (45) Игорь2 (44) словен (36) dariya (35) SIBMAN (26) Geron (18) Иешурун (14) НиколайЗлатоуст (9) Hans_Critic (8) Артхаус (7) Gennady (6) РоманВладимиров (6) Викторас (5) igorash (2) 1306940074 (1) aleksei (1)

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
19/04/16 10:55

# 1055278

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: ЛФГ, #1055274] Help admins  

Никаких аллегорий, погоней за хвостом и поз "лотоса". Все предельно просто, как дышать, вот вдох и выдох: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею", — вот первый совет!

Так вы же говорили - "Скинуть свина с обрыва"? А где ж тут свин? Тут о свине речи нет. Тут о чем-то другом. Где свин, плоть, греховный образ жизни-то?

AntonPritcher
баптист
19/04/16 10:59

# 1055279

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: ЛФГ, #1055275] Help admins  

Аллегория мне не очень понятна. Попробуйте пояснить вашу мысль, Антон.

Попробую еще раз. Вы говорите, что любовь должна захватить мое существо полностью, подчиняя себе все. Т.е. она должна начать руководить и управлять мною.

Я привожу пример. Был автомобиль с нерадивым и наглым водителем. Ездил водитель плохо, за машиной не следил, не чинил, не мыл, гонял 120 км/ч по городу, правила нарушал и все такое. Потом его выгнали и сбросили с обрыва, как того свина, за руль посадили честного, порядочного, добросовестного водителя, который и механик и правила знает и чистоту любит. Теперь он хозяин автомобиля и он будет на нем ездить и им управлять.

Так понятнее? Это похоже на то, о чем говорите вы?

dariya
крещена в православии
19/04/16 10:59

# 1055280

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: AntonPritcher, #1055277] Help admins  

Даже качества апостолов не позволяли им в полноте это делать.

Да, но Сергей дал конкретный ответ на мой вопрос о любви еще несколько дней назад - он сказал, что имеет полноту любви - той, о которой апостол Павел говорил.

ЛФГ
19/04/16 11:01
discurs.club

# 1055281

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: dariya, #1055270] Help admins  

Получается, обладание полнотой апостольской любви подразумевает возможность падения?

Скажем так: не исключает, ибо мы не перестали пока быть людьми.
А куда девалась их абсолютная любовь на время охладевания?

Я бы не стал назвать их любовь абсолютной, Абсолют - это Бог и только его любовь абсолютна. А их любовь девается туда же, куда девается образ Бога в человеке, когда он не следуя за Христом, являет собой не Бога, а просто плоть.
Мне кажется, достаточно терпения, умения признавать свои ошибки, воспитанности и умения доводить дело до конца.

Фокус в том, что как я ни старался воспитать в себе все эти качества их у меня и в помине никогда не было и нет даже близко. Не сложилось. Но однажды я обнаружил, что с легкостью могу пользоваться ими не прилагая к этому ни малейших усилий, просто по одной известной вам причине.

AntonPritcher
баптист
19/04/16 11:01

# 1055282

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: dariya, #1055280] Help admins  

Да, но Сергей дал конкретный ответ на мой вопрос о любви еще несколько дней назад - он сказал, что имеет полноту любви - той, о которой апостол Павел говорил.

Я не читал этот его пост. Но, быть может, если я верно понимаю, и вы имеете эту полноту любви? И каждый христианин её имеет?

dariya
крещена в православии
19/04/16 11:07

# 1055283

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: AntonPritcher, #1055282] Help admins  

Я не читал этот его пост. Но, быть может, если я верно понимаю, и вы имеете эту полноту любви? И каждый христианин её имеет?

Нет, я думаю, что до этой полноты нужно дорасти в духовном плане. Не может грешный человек любить сразу по-апостольски (в смысле, той любовью, о которой ап. Павел говорил), так как в нем еще не искоренен грех. Любовь будет увеличиваться по мере его очищения.

dariya
крещена в православии
19/04/16 11:14

# 1055284

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: ЛФГ, #1055281] Help admins  

Я бы не стал назвать их любовь абсолютной, Абсолют - это Бог и только его любовь абсолютна. А их любовь девается туда же, куда девается образ Бога в человеке, когда он не следуя за Христом, являет собой не Бога, а просто плоть.

Значит, мы просто не поняли друг друга. Точнее, я не поняла вас. С этим утверждением я совершенно согласна.
Фокус в том, что как я ни старался воспитать в себе все эти качества их у меня и в помине никогда не было и нет даже близко. Не сложилось.

Но вы же не будете спорить, что другие люди не смогут добиться этих качеств и без полноты апостольской любви?

AntonPritcher
баптист
19/04/16 11:15

# 1055285

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: dariya, #1055283] Help admins  

Нет, я думаю, что до этой полноты нужно дорасти в духовном плане.

Я не об этом говорил. Вы и я имеем эту любовь, её полноту, ибо Бог любит нас полной, великой, совершенной любовью. В Нем она абсолютно и мы имеем её в Нем, она нас объемлет, она нас окружает, она нас наполняет. Если мы Божьи дети, мы имеем полноту Его любви. Но, мы имеем эту любовь в потенциале. Вот о чем я.

dariya
крещена в православии
19/04/16 11:18

# 1055286

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: AntonPritcher, #1055285] Help admins  

Полнота любви есть у Бога, Он дает ее нам. И мы имеем ее в потенциале. Т. е. Бог дал - это одно, а я принял - это другое.

AntonPritcher
баптист
19/04/16 11:25

# 1055287

Re: Зачем тебе Иисус сегодня? нов [re: dariya, #1055286] Help admins  

Полнота любви есть у Бога, Он дает ее нам. И мы имеем ее в потенциале. Т. е. Бог дал - это одно, а я принял - это другое.

Ну да! У меня есть - это одно, а вот я использую - это другое. У вас есть компьютер? Есть, вы же как-то на форум пишите. Т.е. в потенциале у вас есть много разного полезного функционала, который он позволяет делать. Но на практике какой частью возможностей компьютера вы пользуетесь?

Или другой пример. Есть у меня в сарае лопата. Ну есть и есть. Но я могу никогда её не взять и ни разу ничего не выкопать. Но в потенциале она у меня есть!

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на