Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 22611 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (30) SIBMAN (22) Игорь2 (15) словен (10) nonconformist (9) aleksei (4) varta1c (4) Иной (4) Викторас (3) Снеговой Павел (2) Tracker (1) Лана (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
20/05/16 23:34

# 1058446

Re: Заявление "Совета епископов Украины" по поводу сексуальных похождений С. Аделаджи. нов [re: Дзиковский, #1057767] Help admins  

А в них например, написано о Христе, что Он есть "сияние славы и образ ипостаси Бога". Не сама ипостась, а образ ипостаси. И я этому верю.
И мне очень печально слышать это от Вас. Вы верите тому, во что хотите верить. Почему Вы именно за это место Писаний уцепились, а те места, где четко и ясно говорится о Господе, как Личности, отличной от Отца, игнорируете? Образ Ипостаси это, по другому, икона Ипостаси. По сути, у Вас такое же отношение к Господу, как у православных к иконе. Они воздают почести иконе, но относят их не к ней самой, а к первообразу. Но православные никогда не скажут, что икона имеет равное достоинство с первообразом. Почему же Вы, не веря, что Сын есть Ипостась Божества, говорите, что Он имеет равное Божественное достоинство с Отцом? Для меня это парадокс. И зря Вы думаете, что личность не может быть образом другой личности, оставаясь при этом самостоятельной личностью. Разве Вы не знаете, что и христианин должен быть образом Господа? "муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия" Скажите, чем эти строки отличаются от тех, что вы привели? Давайте будем тогда принципиальными до конца, и утверждать, что муж это не отдельная личность, а только икона Божия. "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."
Все эти логические выводы из текстов Писания из которых как-бы следует что Дух Святой является отдельной личностью, лично у меня не увязываются с обетованием Иисуса, что кто возлюбит Его, тот возлюблен будет Отцем и Они придут к нему и обитель у него сотворят. Как думаете, каким образом Отец и Сын сотворили обитель у возлюбивших Бога?

А как это увязывается с Вашим пониманием, что Сын не Ипостась, не Лицо Пресвятой Троицы? Как они вместе придут? Я и мой образ? Здесь же ясно видно, что речь идет о двух Лицах? А вообще здесь говорится о Третьем Лице , Святом Духе. Святой Дух вселяется в свой храм.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Дзиковский
христианин
23/05/16 15:38

# 1058787

Re: Заявление "Совета епископов Украины" по поводу сексуальных похождений С. Аделаджи. нов [re: словен, #1058446] Help admins  

Почему Вы именно за это место Писаний уцепились

Так-как это прямой текст Писания, а
те места, где четко и ясно говорится о Господе, как Личности, отличной от Отца, игнорируете?

понятия выводимые.
По сути, у Вас такое же отношение к Господу, как у православных к иконе.

Вывод не верный. Но я даже не буду пытаться описать свое понимание природы и проявлений Божества в этом мире, надмеваясь своим плотским умом, рассуждая о том чего не видел и что мне Творцом не открыто.
Почему же Вы, не веря, что Сын есть Ипостась Божества, говорите, что Он имеет равное Божественное достоинство с Отцом? Для меня это парадокс.

Про то, что Иисус имеет равное Божественное достояние с Отцем, есть тексты Писаний. Навскидку: имеет жизнь в Самом Себе; весь суд передан Ему; пред Его Именем преклониться всякое колено небесных, земных и преисподних; воссел на одном престоле с Отцем. Мне этого достаточно.
А как это увязывается с Вашим пониманием, что Сын не Ипостась, не Лицо Пресвятой Троицы? Как они вместе придут? Я и мой образ? Здесь же ясно видно, что речь идет о двух Лицах? А вообще здесь говорится о Третьем Лице , Святом Духе. Святой Дух вселяется в свой храм.

Вот именно, Святой Дух вселяется в свой храм и этим исполняется обетование, что Отец с Сыном придут и обитель сотворят. А вы говорите три личности. Да и употреблять термин личность к описанию Божества я бы не стал. "Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в Недре Отчем, Он явил". Вот о том, что явил Сын во плоти можно и порассуждать, и термин личность употребить. А в остальном увольте.
И ещё по поводу личностей. Вот Дух Христов или Дух Господен, или Дух Божий это тот-же Дух Святой, который отдельная личность?

словен
Интересуюсь православием.
24/05/16 12:59

# 1058985

Re: Заявление "Совета епископов Украины" по поводу сексуальных похождений С. Аделаджи. нов [re: Дзиковский, #1058787] Help admins  

И ещё по поводу личностей. Вот Дух Христов или Дух Господен, или Дух Божий это тот-же Дух Святой, который отдельная личность?

А про то, что Христос - Божий, Вы не слышали? Может тогда и Христе, как о Личности не стоит Вам рассуждать? Про Бога, что Его не видел никто и никогда, Вы знаете. А про то, что к Нему приблизиться никто не может и остаться в живых, разве не слышали? Как же тогда говорите, что Он может вселиться в Вас?
Вот о том, что явил Сын во плоти можно и порассуждать, и термин личность употребить. А в остальном увольте.

Это ересь какая-то. Вы не верите, что Сын, сущий в недре Отчем и воплотившийся Спаситель - одна Личность?

Да и употреблять термин личность к описанию Божества я бы не стал

И я бы не стал. А вот Личность с большой буквы это факт. Только потому, что Бог- Личность, мы тоже являемся личностями. Бог однозначно говорит о том, что Он - Личность, у Которой есть Имя. А не безымянное обезличенное нечто.

Дзиковский
христианин
24/05/16 15:33

# 1059014

Re: Заявление "Совета епископов Украины" по поводу сексуальных похождений С. Аделаджи. нов [re: словен, #1058985] Help admins  

Извините словен, но я немного устал от нашей дискуссии. Возможно вы правы, а я еретик. Оставим пока как есть. Ещё раз извините.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/05/16 15:37
www.facebook.com

# 1059017

Re: Заявление "Совета епископов Украины" по поводу сексуальных похождений С. Аделаджи. нов [re: Дзиковский, #1059014] Help admins  

а я еретик

Пошел за дровами :)

Дзиковский
христианин
24/05/16 15:42

# 1059020

Re: Заявление "Совета епископов Украины" по поводу сексуальных похождений С. Аделаджи. нов [re: SIBMAN, #1059017] Help admins  

Пошел за дровами :)

Сухих то хоть возьмите :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на