Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 253654 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (775) Livtrasir (333) nonconformist (195) AntonPritcher (94) Heisenberg (86) Al1a (74) stutzer (73) Игорь2 (40) 25ый (31) Haereticus (18) Cicero (13) Para_bellum (13) Hans_Critic (11) mrIDH (6) Julia5 (5) Geron (4) Дзиковский (3) igorash (2) атеистище (2) грушенька (2) gjcktlybq (1) коолив (1) стражник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
mrIDH
Научный атеист
11/04/16 17:34

# 1054932

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Cicero, #1054878] Help admins  

///Вроде бы избирали самого честного, а написано, что он был вором

Ошибка восприятия устаревшего перевода. "Вор" на старорусском не тот, кто совершил деяние по УК РФ, Статья 158. "Кража", а "очень нехороший человек".

Игорь2
Христианин
11/04/16 18:06

# 1054934

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Cicero, #1054931] Help admins  

а нечестный в любой момент украдет общак. Но Иуде почему-то общак доверили. Странно, да?
Нисколько не странно.
...Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Ис.46:10) ... Иисус от начала знал, ... кто предаст Его. (Иоан.6:64)
...Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил. (Деян.3:18)
Именно, зная гнилой характер Иуды и его способность предать, Иуда был избран на эту роль. Ибо: ...Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого? (Рим.9:21) Иуда то и был сосудом для низкого употребления. Жаль Иуду? Но что сделаешь: ... Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. (Матф.26:24)

Игорь2
Христианин
11/04/16 18:09

# 1054936

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: mrIDH, #1054932] Help admins  

Ошибка восприятия устаревшего перевода. "Вор" на старорусском не тот, кто совершил деяние по УК РФ, Статья 158. "Кража", а "очень нехороший человек".
Согласен, что понятие "вор" обозначало широкий спектр совершаемых человеком преступных деяний, но не исключал и банальную кражу в том числе.

Cicero
11/04/16 18:10

# 1054937

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: igorash, #1054905] Help admins  

А вариант того что Иисус сам рассказал ученикам, после того как воскрес или кто то из прислуги Пилата, ставший потом христианином, мог поведать сию историю, которую после записали евангелисты.Ведь Он думаю с учениками 40 дней до вознесения о чем то беседовал и наверняка они задавали Ему вопросы и получали ответ.

Здесь "диалог с неверующими", поэтому довод о воскресении, будто это неопровеждимый факт, здесь неуместен.
Кто утверждает что-либо истинное, всегда сможет найти возможность доказать свою правоту честными методами, т.е. "по-понятиям" не требуя от собеседника веры в чудеса или вурдалаков. Представьте себе, идет следствие об убийстве и допрос свидетелей, а некий свидетель утверждает, что убитый воскрес, пришел к нему и лично поведал, кто его убил - и того человека надо немедленно арестовать.
Допустим, что это действительно так. В таком случае, заранее зная решение уравнения, можно расплести хитроумный клубок событий, в котором преступник замел следы. И в конечном итоге оказывается, что все можно доказать вполне вещественно и без чудес, просто надо в правильно месте копать, потому что идеальных преступлений не бывает.
Но я что-то отвлекся, пытаясь пояснить мою мысль.
Теперь о главном. Меня смущает следующее несоответствие: Зачем было громоздить огромную историю жизни Иисуса от четырех разных авторов, зачем придавать ей вид правды подтвержденной очевидцами, если в самые судьбоносные ее моменты читателю вдруг предлагаются не свидетельства очевидцев, а поверить в то, что именно так это на самом деле было, не называя ни одного свидетеля? Уверен, что большинство читателей Библии даже об этом не задумываются и не задаются вопросом "А откуда апостолы все это знают, если их там не было? Ах, ну да, если они аж 100 раз сказали только правду, то в 101-й раз это может быть только правдой"
Вот скажем в случае воскресения Христа, зачем-то называются конкретно имена женщин, которые видели кое-что. Можно верить им или нет, но эти свидетели есть и имена их названы. В случае с Пилатом имен нет. Зачем нужны были имена свидетелей у гроба, когда Иисус мог точно также всё рассказать за 40 дней до вознесения? Он мог бы вообще и не рождаться на земле, а просто придти к группе из 12 лиц и рассказать интересную историю своей жизни.
Я думаю, что основной смысл Евангелий именно в том что Иисус действительно жил на земле и у всех событий его жизни были живые свидетели. А если я вынужден вырить в домыслы, то весь смысл Евангелий теряется. Скажу больше - смысл Евангелий полностью обнуляеся одним единственным домыслом.

nonconformist
11/04/16 18:15

# 1054938

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: mrIDH, #1054932] Help admins  

А на койне читать типа "научный атеизм" не позволяет?

κλέπτης, ου ὁ
1) вор: ὀμίχλη κλέπτη̣ νυκτὸς ἀμείνων Hom. мгла, которая для вора лучше ночи; κλέπτης πυρός Aesch. похититель (небесного) огня; ὡς κλέπτης ἐν νυκτί погов. NT как тать в нощи;
2) плут, обманщик Soph., Dem.

κλέπται (6) воры (6)
κλέπτης (16) вор (15), Вор (1)
κλέπτου (1) вора (1)
κλεπτῶν (1) крадущих (1)

mrIDH
Научный атеист
11/04/16 18:52

# 1054940

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: nonconformist, #1054938] Help admins  

///А на койне читать типа "научный атеизм" не позволяет?

А привести цитату из Библии с соответствующей характеристикой Иуды, раз вы такой грамотный, что вам не позволило?

Ещё желательно объяснение, что именно, у кого и когда украл Иуда? И почему его простили?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
11/04/16 18:56

# 1054941

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: ВСЕМ, #1053675] Help admins  

Может парнишку на кассу поставили когда ещё нормальный был? А как наличка в руки пошла так и испортился.

nonconformist
11/04/16 21:24

# 1054947

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: mrIDH, #1054940] Help admins  

Типа "научного атеиста" с высшим образованием в гугле забанили?
Ну раз так, то мне не в падлу.

Итак, Евангелие от Иоанна 12,6.
Сначала читаем кривой по мнению научного атеиста синодальный перевод
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор.
Теперь читаем славянский текст
Сié же речé, не я́ко о ни́щихъ печá­шеся, но я́ко тáть бѣ

Вах-вах-вах! Нету в славянском никакого вора. А есть вполне себе славянский тать.

Читаем дальше. Койне
εἶπεν δὲ τοῦτο οὐχ ὅτι περὶ τῶν πτωχῶν ἔμελεν αὐτῷ ἀλλ᾿ ὅτι κλέπτης ἦν

Тута вора "Научному атеисту" хорошо видно?
Дальше читаем. Латынь
Dixit autem hoc, non quia de ege­nis pertinebat ad eum, sed quia fur erat et

Вор виден хорошо?
Чтобы нам еще полегче для "научных атеистов"?
Английский
This he said, not that he cared for the poor, but because he was a thief

Вах-вах-вах! И в английском вор! Ну что ты будешь делать!
Но может они все переводы давние.
Ну возьмем поновее. Епископа Кассиана (Безобразова)
Сказал же он это не потому, что бы заботился о нищих, но потому, что был вор

Ну пожалуй хватит на первый раз!

mrIDH
Научный атеист
11/04/16 23:04

# 1054950

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: nonconformist, #1054947] Help admins  

///Сié же речé, не я́ко о ни́щихъ печá­шеся, но я́ко тáть бѣ
///Вах-вах-вах! Нету в славянском никакого вора. А есть вполне себе славянский тать.

Который в древнеславянском имел значение "ну очень нехороший человек", "ворог", что потом стало "вор" и "враг".

///εἶπεν δὲ τοῦτο οὐχ ὅτι περὶ τῶν πτωχῶν ἔμελεν αὐτῷ ἀλλ᾿ ὅτι κλέπτης ἦν

Чудненько. Теперь вертаемся взад и читаем:
///2) плут, обманщик Soph., Dem.

Чё как там в древности обозначалось, надо узнавать у профессора классических языков, а не через гугл-переводчик, в котором древнегреческий отсутствует. То же самое и с латынью. ибо fur с латыни можно перевести не только как вор, но и плагиатор, негодяй, жулик, трутень, пчела-хищница.

nonconformist
11/04/16 23:23

# 1054951

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: mrIDH, #1054950] Help admins  

///2) плут, обманщик Soph., Dem.

А две дивные буковки NT в первом варианте обратно "научный атеизм с высшим образованием" заметить помешал?
Это у нас означает Новый Завет, а не Софокл или Демосфен, как в твоем случае.
Но я рад, что у тебя все переводчики на все языки мира оказались тупыми дебилами. Может сам перевод забацаешь? Большое бабло срубишь!
Чё как там в древности обозначалось, надо узнавать у профессора классических языков

Ух ты! Это ты что ли типа прохвессор?
А вот эти ребята типа так погулять вышли?
"Радостная Весть"
Он сказал так не потому, что пекся о бедных, а потому, что был вор:

Перевод Кулакова
Он говорил так не потому, что пекся о нищих, а потому, что был нечестен; ему доверяли ящик для пожертвований, и он крал кое-что из того, что туда клали.
То есть опять-таки вор!

Учи матчасть прилежней, не с Вованом бодаешься!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на