Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 203922 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (775) Livtrasir (333) nonconformist (195) AntonPritcher (94) Heisenberg (86) Al1a (74) stutzer (73) Игорь2 (40) 25ый (31) Haereticus (18) Cicero (13) Para_bellum (13) Hans_Critic (11) mrIDH (6) Julia5 (5) Geron (4) Дзиковский (3) igorash (2) атеистище (2) грушенька (2) gjcktlybq (1) коолив (1) стражник (1)

Страниц в этой нити: << 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
16/07/16 18:57

# 1062029

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062027] Help admins  

А я на это написал что Иисус Навин - еврей, его отец по имени Нун тоже был евреем и происходил из колена Ефрема.

А я вас спрашивала про Нуна, Птаха и т.д.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
16/07/16 18:59

# 1062030

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062023] Help admins  

Причём тут солнце если речь идёт о людях? У солнца и луны были свои боги, которые согласно Эддам не переживут Рагнарёка.
"Невесело жилось первым людям. Во всем мире царила вечная ночь, и лишь тусклый, мерцающий свет звезд немного рассеивал темноту. Солнца и луны еще не было, а без них на полях не зеленели посевы, а в садах не цвели деревья. Тогда, чтобы осветить землю, Один и его братья добыли в Муспельхейме огонь и сделали из него луну и солнце, самое лучшее и самое красивое из всего, что им когда-нибудь удавалось создать. Боги были очень довольны плодами своего труда, но никак не могли придумать, кто же будет возить солнце и луну по небу.
В это самое время жил на земле человек, по имени Мундильфери, и были у него дочь и сын необыкновенной красоты. Мундильфери так ими гордился, что, прослышав о замечательных творениях богов, назвал свою дочь Суль, что означает солнце, а сына — Мани, то есть луна.
«Пусть все знают, что сами боги не могут создать ничего более прекрасного, чем мои дети», — думал он в своем высокомерии. Но, однако, вскоре ему и этого показалось мало. Узнав, что в одном из селений неподалеку живет юноша, лицо которого так красиво, что сияет, как самая яркая звезда, за что его и прозвали Глен, то есть — «блеск», Мундильфери решил женить его на своей дочери, чтобы дети Глена и Суль были еще красивее отца с матерью и все остальные люди на земле им поклонялись. Замысел гордеца стал известен богам, и вот в тот самый день, когда он собирался выдать дочь замуж, перед ним неожиданно появился Один.
— Ты очень горд, Мундильфери, — сказал он, — так горд, что хочешь сравниться с богами. Ты хочешь, чтобы люди поклонялись не нам, а твоим детям и детям твоих детей и служили им. За это мы решили наказать тебя, и отныне Суль и Мани будут сами служить людям, возя по небу луну и солнце, именами которых они названы. Тогда все увидят, может ли их красота затмить красоту того, что создано руками богов.
Пораженный ужасом и горем, Мундильфери не мог вымолвить ни слова. Один же взял Суль и Мани и поднялся с ними на небо. Там боги посадили Суль в запряженную парой белых коней колесницу, на переднем сиденье которой было укреплено солнце, и приказали ей весь день ездить по небу, останавливаясь только на ночь. Чтобы солнце не сожгло девушку, братья-боги закрыли ее большим круглым щитом, а чтобы коням не было жарко, они повесили им на грудь кузнечные мехи, из которых все время дует холодный ветер. Мани тоже дали колесницу, на которой он должен был возить по ночам луну. С тех пор брат и сестра верно служат людям, освещая землю: она — днем, а он ночью. На полях весело зеленеют хлеба, в садах наливаются соком плоды, и никто уже не помнит того времени, когда в мире господствовал мрак и всего этого не было."

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
16/07/16 19:03

# 1062031

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062028] Help admins  

Тот же самый финт ушами что и у Маркиона, просто он почти всё кроме посланий Павла выкинул, а вы - послания Павла. Суть не меняется: подход к библейским книгам выборочно и в своей редакции по принципу "Если первоисточник не соответствует моему учению, значит, в него вкрались ошибки, и я их исправлю".

Лана
16/07/16 19:06

# 1062032

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062030] Help admins  

С тех пор брат и сестра верно служат людям, освещая землю: она — днем, а он ночью.

Вот у всех народов все как надо -солнце -мужик, луна -женщина.

И только вот у вас все наоборот)
И, верно, покажется тебе чудесным, что солнце породило дочь, не менее прекрасную, чем оно само, и дочь последует путем матери

Livtrasir
16/07/16 19:07

# 1062033

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062029] Help admins  

Библия - еврейская книга. Иисус Навин - её персонаж. Причём тут египетские боги, которые в библии даже не упоминаются в отличии от всяких ассирийских или вавилонских?

Лана
16/07/16 19:08

# 1062034

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062031] Help admins  

Тот же самый финт ушами что и у Маркиона, просто он почти всё кроме посланий Павла выкинул, а вы - послания Павла. Суть не меняется: подход к библейским книгам выборочно и в своей редакции по принципу "Если первоисточник не соответствует моему учению, значит, в него вкрались ошибки, и я их исправлю".

А вот не надо грязи)

Я НИЧЕГО сама не придумала, в отличии от него).

И от Павла, кстати - то-то он его полюбил)))

Лана
16/07/16 19:10

# 1062035

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062033] Help admins  

Библия - еврейская книга. Иисус Навин - её персонаж. Причём тут египетские боги, которые в библии даже не упоминаются в отличии от всяких ассирийских или вавилонских?

Понятно)

Уточнять, что он прав по-поводу нуна и птаха -неохота?)

Livtrasir
16/07/16 19:12

# 1062036

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062032] Help admins  

Не у меня, а у скандинавов. Шведов, датчан, норвежцев, исландцев и прочих:) У немцев солнце тоже женского рода - это я ещё со школы помню, где именно немецкий 6 лет старательно учил. И в современном иврите солнце тоже женского рода, и в некоторых других языках.

Livtrasir
16/07/16 19:15

# 1062037

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062034] Help admins  

Я НИЧЕГО сама не придумала, в отличии от него).

И он не придумывал. Просто выкинул всё что по его мнению неправильно было. Евангелие от Маркиона было всего лишь покоцанным евангелием от Луки.
И от Павла, кстати - то-то он его полюбил)))

Это как-то меняет принцип "подход к библейским книгам выборочно и в своей редакции по принципу "Если первоисточник не соответствует моему учению, значит, в него вкрались ошибки, и я их исправлю"?

Лана
16/07/16 19:16

# 1062038

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062036] Help admins  

Шведов, датчан, норвежцев, исландцев и прочих:) У немцев солнце тоже женского рода

Ну вот они, истоки толерантности!

Страниц в этой нити: << 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на