Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 204457 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (775) Livtrasir (333) nonconformist (195) AntonPritcher (94) Heisenberg (86) Al1a (74) stutzer (73) Игорь2 (40) 25ый (31) Haereticus (18) Cicero (13) Para_bellum (13) Hans_Critic (11) mrIDH (6) Julia5 (5) Geron (4) Дзиковский (3) igorash (2) атеистище (2) грушенька (2) gjcktlybq (1) коолив (1) стражник (1)

Страниц в этой нити: << 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
16/07/16 20:38

# 1062063

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062060] Help admins  

Просто сравните дату написания пятикнижия и книги Захарии.

Так вся проблема в том, что Захария был как-раз современником и Навина и Зоровавеля.

Лана
16/07/16 20:39

# 1062064

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062062] Help admins  

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Матф.26:26-28)

А про смерть-то где, причем не Иисуса, а вообще Господа?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
16/07/16 20:43

# 1062065

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062061] Help admins  

Он назначил своих, свои сделали выбор)

Тогда какие проблемы? Точно так же они признали апостолом Павла, Пётр это дело одобрил.
Павел был фарисеем -этого достаточно для закваски.

Иисус по мнению еврейских авторов - тоже.

"Анализ взглядов Иисуса — таких, какими они даны нам в Евангелиях — приводит к выводу, что по своим взглядам Иисус полностью находился в рамках философско — религиозной концепции фарисеев, хотя, ввиду своей яркой харизматичности, по некоторым вопросам занимал крайние позиции внутри этого движения. (Фарисеи — одна из трех, наряду с саддукеями и ессеями, еврейских религиозно — политических групп того времени. Саддукеи составляли храмовый и политический истеблишмент, фарисеи — народную и «интеллигентскую» оппозицию, ессеи были замкнутой элитарной группой, удалившейся на периферию в ожидании спасения. В теологическом плане фарисеи утверждали веру в загробную жизнь, воспринимали Письменную Тору как неотделимую от Устной традиции, и провозглашали наличие как Божественного Провидения, так и свободы выбора человека, и их равновесие. Все учителя Талмуда происходили именно из фарисеев, и их подход явился базой для всего дальнейшего развития иудаизма. Саддукеи же отвергали загробную жизнь, Устную традицию и Божественное Провидение.)
Более точно, взгляды Иисуса соответствовали не основному направлению фарисеев, а одному из небольших внутрифарисейских течений, иногда называемых «хасидеи»{[2]}.
Основные особенности взглядов этого течения состояли в том, что они придерживались принципа «надежды на чудо», считали, что «с праведником не случится ничего плохого, Господь его спасет». (Основное же направление фарисеев утверждало, что «на чудо можно и даже нужно надеяться, но на него нельзя полагаться».) Установка на чудо сочеталась у хасидеев с определенным аскетизмом, крайней простотой и скромностью жизни, а также с личной харизматичностью, мистическими прозрениями, умением «излечить больных и страждущих» и вообще с сотворением небольших «будничных» чудес. Все это вместе обеспечивало хасидеям статус «святых людей» и почитание окружающих.
Именно этому соответствует характер образа Иисуса, описанный в евангелиях.
12. Согласие Иисуса с учением фарисеев
О своем полном согласии с учением фарисеев (при несогласии с их поведением) Иисус однозначно заявляет сам:
«Тогда Иисус сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Мф. 23:2–3).
Иными словами, Иисус критикует поведение фарисеев, но полностью согласен с их учением и с их интерпретацией заповедей Торы.
(Отсюда, кстати, следует, что те христиане, которые охульно осуждают Талмуд и «талмудический иудаизм», действуют против Иисуса: ведь Талмуд это и есть то «фарисейское учение», которое Иисус признавал истиной!)
А вот еще один отрывок из речи Иисуса, соединяющий критику поведения фарисеев с призывом к полному и пунктуальному соблюдению всех заповедей Торы:
«Итак, кто нарушит одну из заповедей сих (законы Торы) малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5:19–20).
Тот факт, что взгляды Иисуса находятся в рамках фарисейской традиции, не отменяет, конечно, их специфики и расхождений по некоторым вопросам с основным направлением фарисеев — например, в вопросе провозглашения близкого наступления Царствия Небесного, в вопросе повышенных требований к уровню смирения или же в характерном для Иисуса принижении значения семьи в жизни человека. Ниже мы проанализируем некоторые йэ Этих различий, но важно подчеркнуть, что все они касаются лишь деталей, по которым и внутри фарисеев были самые разные подходы. Поэтому эти различия в деталях второстепенны и не выводят Иисуса за рамки фарисейского иудаизма."
Пинхас Полонский, "Две тысячи лет вместе. Еврейское отношение к христианству".

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
16/07/16 20:48

# 1062067

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062063] Help admins  

Ну и ни хрена себе! Это как он мог быть современником и того и другого, если между ними около тысячи лет по времени?
В восьмом месяце, во второй год Дария, было слово Господне к Захарии, сыну Варахиину, сыну Аддову, пророку:
(Зах.1:1) - это примерно 520 год до нашей эры. Исход же евреев из Египта - это опять же примерно 1500 год до нашей эры.

Лана
16/07/16 20:49

# 1062068

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062065] Help admins  

Точно так же они признали апостолом Павла, Пётр это дело одобрил.

Цитатку, плиз, со словом апостол.

Сейчас опять зайдем на какой уже круг?

Интересно, у лошадей на ипподроме голова не кружится?

Иисус по мнению еврейских авторов - тоже.

Нет уж!
Люди за время своего существования чего только не понаписали -сайт лопнет!

Livtrasir
16/07/16 20:51

# 1062069

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062064] Help admins  

В евангелии от Иоанна.
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.
7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.
(Иоан.12:4-8)
31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
33 Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
(Иоан.12:31-33)
31 Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.
32 Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.
33 Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, [так] и вам говорю теперь.
(Иоан.13:31-33)
И так далее по тексту.

Livtrasir
16/07/16 20:55

# 1062070

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062068] Help admins  

Цитатку, плиз, со словом апостол.

Я её приводил столько раз, что поняли все обладающие интеллектом хоть немного больше, чем у аквариумной рыбки. Равно как и всякие аналогии.
Люди за время своего существования чего только не понаписали -сайт лопнет!

Ну так и самозабаньтесь тут, в чём проблема-то? Ваш бред всё равно никто всерьёз не воспринимает.

Лана
16/07/16 20:56

# 1062071

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062067] Help admins  

Ну и ни хрена себе! Это как он мог быть современником и того и другого

Хмм...
Так что, у нас уже третий Иисус появляется?

Лана
16/07/16 20:56

# 1062072

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1062070] Help admins  

Ну так и самозабаньтесь тут, в чём проблема-то? Ваш бред всё равно никто всерьёз не воспринимает.

Да пусть не воспринимает, чего так переживать-то?)

Livtrasir
16/07/16 20:59

# 1062073

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1062071] Help admins  

Это у вас спрашивать надо как Захария в третьего Иисуса превратился.

Страниц в этой нити: << 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на