Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 203809 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (775) Livtrasir (333) nonconformist (195) AntonPritcher (94) Heisenberg (86) Al1a (74) stutzer (73) Игорь2 (40) 25ый (31) Haereticus (18) Cicero (13) Para_bellum (13) Hans_Critic (11) mrIDH (6) Julia5 (5) Geron (4) Дзиковский (3) igorash (2) атеистище (2) грушенька (2) gjcktlybq (1) коолив (1) стражник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
stutzer
01/04/16 21:25

# 1054228

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: атеистище, #1053688] Help admins  

К тому же первые три Евангелия не говорят о Иоанне,как о "любимом ученике"...
Если это написано им самим,то на каком основании он так о себе заявляет?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/04/16 21:41

# 1054230

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: stutzer, #1054228] Help admins  

Потому что принцип "sola scriptura" имеет куда меньший диапазон применения, чем принято считать у всяких неопротестантских движух. Так называемое священное писание, частью которого являются евангелия - всего лишь шпаргалка (ну или краткий конспект если кому такое по вкусу больше) по так называемому священному преданию.

stutzer
07/04/16 20:34

# 1054638

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: ВСЕМ, #1053675] Help admins  

Ещё в евангелии есть странноватый момент :
(Иоанн 18.15) За Иисусом следовали Симон Петр и другой ученик; ученик же сей был знаком первосвященнику и вошел с Иисусом во двор первосвященнический.
Община из 12 учеников во главе с Иисусом скрываются от властей(первосвященников), а тут вдруг на тебе,один из учеников оказывается знаком с одним из тех,от кого они скрываются...!?
Далее :
(Иоанн 18.16) А Петр стоял вне за дверями. Потом другой ученик, который был знаком первосвященнику, вышел, и сказал придвернице, и ввел Петра.
Даже слуги первосвященника слушаются одного из учеников Иисуса...???
(Иоанн 18.17) Тут раба придверница говорит Петру: и ты не из учеников ли Этого Человека? Он сказал: нет.
"И ты"? Даже рабы первосвященника знают,что тот,кого называют Иоанном,Его ученик???
А может Иуду просто подставили?
Извините,но обвинять человека в воровстве только потому,что он носил денежный ящик, это всё равно,что сказать : "все бухгалтеры воры,просто потому,что они - бухгалтеры"...

stutzer
07/04/16 21:37

# 1054642

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1054230] Help admins  

Удалено stutzer 2016-04-07 21:39:05

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/04/16 21:49

# 1054643

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: stutzer, #1054638] Help admins  

А может Иуду просто подставили?

Да. Ибо это был единственный нужный персонаж во всей компании, остальные - для мебели.
21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
29 А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим.
30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.
(Иоан.13:21-30)
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает.
(Лук.22:21-23)

Из сказанного не стоит делать вывод что поступок Иуды я хоть как-то одобряю: предатель и есть предатель. Но кроме самих Христа и Иуды в указанном эпизоде любого другого апостола (кроме Петра разве что) можно смело вычеркнуть и ничего не поменяется:)

Игорь2
Христианин
08/04/16 06:25

# 1054669

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: AntonPritcher, #1053767] Help admins  

Забавнейший случай на христианском форуме, человек спросил об авторе Евангелия, и атеисты ему ответили, и ни одного ответа от христиан)))
Вот потому, что атеисты ответили, поэтому, здесь что либо писать просто не возможно, без проблем со скептиками. А ответ на этот вопрос есть на любом православном форуме. Православные составили этот НЗ канон, то и отвечают на этот вопрос.
Задавать здесь вопрос, быть может оказаться провокацией нового не конструктивного препирательства с атеистами.

Рекомендую:
АВТОР ЧЕТВЕРТОГО ЕВАНГЕЛИЯ
   Мы видим, что автор четвертого Евангелия поставил своей целью показать христианскую веру таким образом, чтобы она стала интересной и для греков, к которым христианство теперь пришло, и, одновременно, выступить против ересей и заблуждений, возникших внутри Церкви. Мы продолжаем спрашивать себя: кто был его автором? ...

Подробно здесь: http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/kommentarii-k-novomu-zavetu/4_1

Livtrasir
08/04/16 21:52

# 1054742

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Игорь2, #1054669] Help admins  

Вот потому, что атеисты ответили, поэтому, здесь что либо писать просто не возможно, без проблем со скептиками.

А может потому, что христиане вусмерть заняты окраиной и травлей ЛФГ в общем разделе?

nonconformist
08/04/16 21:56

# 1054744

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1054742] Help admins  

Так тут вам Владимира за глаза и за уши.

Livtrasir
08/04/16 22:10

# 1054747

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: nonconformist, #1054744] Help admins  

Фиг знает. Посмотрел я описалово диалога с неверующими, увидел следующее: "Беседа неверующих с верующими в единого истинного Бога и Господа Иисуса Христа. Задавайте друг другу свои вопросы, ищите вместе ответы, "расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему" (Иер.6:16). Христиане! Это место для вашего свидетельства.", задумался малость что-то. Окраины не жалко совершенно, но с ЛФГ, имхо, перебор давно пошёл. Ну да мне как сатанисту можно иногда доброту и гуманность проявить, был бы истинно и правильно верующим - наверное точно так же скакал бы с криками о ереси и казни.

nonconformist
08/04/16 22:19

# 1054748

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1054747] Help admins  

Ну про ЛФГ могу сказать, что как раз ему место в этом разделе. Типа, убеждать всяческих неверующих в неземной христианской любви. Может проникнитесь.
А христиане в своей позиции уже давно определились, чтобы кого-то переубеждать, поэтому и появляется источник срача.

И по этой теме. Проблема авторства "иоанновых книг" достаточно хорошо исследована в библеистике. Единственно узкое место там, это один ли автор писал Апокалипсис и остальные книги или два разных. Вот это пожалуй единственный дискуссионный вопрос. Так что здесь достаточно загуглить соответствующую статью из словаря по библеистике и тему можно закрывать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на