Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 203744 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (775) Livtrasir (333) nonconformist (195) AntonPritcher (94) Heisenberg (86) Al1a (74) stutzer (73) Игорь2 (40) 25ый (31) Haereticus (18) Cicero (13) Para_bellum (13) Hans_Critic (11) mrIDH (6) Julia5 (5) Geron (4) Дзиковский (3) igorash (2) атеистище (2) грушенька (2) gjcktlybq (1) коолив (1) стражник (1)

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
12/07/16 20:26

# 1061528

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1061524] Help admins  

БИБЛИЯ - ЭТО ЧАСТЬ ЦЕРКОВНОГО ПРЕДАНИЯ. КОНСПЕКТ, ШПАРГАЛКА ИЛИ МЕТОДИЧКА

Это им так хочется.

А меня святые христофоры-песьеглавцы беспокоят мало.

Как и прочая чушь, которой полно в Преданиях.

Лана
12/07/16 20:32

# 1061530

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1061524] Help admins  

БИБЛИЯ - ЭТО ЧАСТЬ ЦЕРКОВНОГО ПРЕДАНИЯ. КОНСПЕКТ, ШПАРГАЛКА ИЛИ МЕТОДИЧКА,

А вообще в Библии содержатся пророки, которые говорят Божье Слово к людям.

А те, которые говорят, что Библия -просто часть их предания -охренели уже в корень.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/07/16 20:34

# 1061531

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1061528] Help admins  

В состав Священного Предания входит:
Вероучение: догматические положения, изложенные в Символе веры и в решениях Вселенских соборов;
Каноны: Правила Вселенских и иных признанных соборов;
Литургическое предание: вероучительное содержание чинопоследований церковных таинств и священнодействий, молитв и песнопений;
Творения святых отцов и учителей Церкви.
Околоцерковные байки вида "съешь песочку с могилы матроны московской и будет тебе счастье" в предание не входят, прочие побасенки тоже.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/07/16 20:39

# 1061533

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1061530] Help admins  

Ничего что христианской библии до 4 века попросту не существовало? Максимум что имелось - канон ветхого завета, да и тот бы принят евреями, а не христианами. С целью от христиан отделиться напрочь. Слово для гугления - Ямнийский канон.

Лана
12/07/16 20:41

# 1061534

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1061531] Help admins  

В состав Священного Предания входит:

А истории праздников в предания входят?

А то некоторые так интересны!

Livtrasir
12/07/16 20:45

# 1061535

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1061534] Help admins  

Скажу чистую правду: не знаю и никогда не интересовался. Что православные и католики свои праздники частенько воровали у язычников - это было. Европейский Самайн стал Хэллоуином, славянский Перунов день превратился в Ильин день, день Макоши теперь Параскева Пятница и так далее.

Лана
12/07/16 20:50

# 1061536

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1061535] Help admins  

И на Пасху преподносят (прямо по аналогии с еврейскими опресноками на Пасху, которую праздновал Иисус на вечере) квасной символ плодородия -кулич с яйцами.

В благодарность за возможность Спасения -языческий, извиняюсь, хрен.

Livtrasir
12/07/16 20:52

# 1061538

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1061536] Help admins  

Есть такое, не спорю.

Julia5
12/07/16 23:23

# 1061558

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Livtrasir, #1061538] Help admins  

Шалом!
Рада тому, что и я, наконец, могу согласиться с Вами:
...христианство для них было не новой религией с новым заветом...

Но с этим замечанием мне трудно согласиться:
...а дополнением к уже имеющемуся...

Полагаю, что верующий еврей, изучающий Тору, не обнаружит в словах Иисуса никакого существенного "дополнения", отличного от Слов Того, Кого Иисус называет Отцом Своим Небесным:
"Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня (...)Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец." (Ин. 12:44-50)
...христианство для них было не новой религией с новым заветом...

"Новизна" "новой религии" состояла, по моему мнению, лишь в том, что неофиты, не знавшие Тору, наперекор предостережению Иисуса - "...верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня" - признали Сына Б-жьего, Б-гом Всесильным, сотворяющим небо, землю, человека...
В качестве аргумента, доказывающего преимущественную новизну Нового Завета, чаще всего приводят Нагорную Проповедь.
Но и она, сколь бы она ни была хороша и Б-жествена, тем не менее, не нова и целиком и полностью содержится в Торе:
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Тора, Ваикра 19:18)
Это означает, что остальные заповеди Торы и всё, что в ней содер­жится, по сути не что иное, как совокупность составных час­тей, обобщаемых единой заповедью: "Возлюби..."; оначает, что, стремясь исполнить эту заповедь, тем самым исполняются и Заповеди Нагорной Проповеди.
Впрочем, всё это прекраснодушные мечтания, на которые горазд был Пророк:
"И волк будет жить рядом с ягненком, и леопард будет лежать с козленком, и телц, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицей, и детеныши их будут лежать рядом, а лев, как вол, будет есть солому..." (Йешайа,11:6)
Но людей, любящих ближних своих как самих себя, одинаково удручающе мало как среди иудеев, так и среди христиан... Пожалуй, буддийский монах, выходящий на прогулку с метёлкой, чтобы не раздавить ни одно существо живое, более других преуспел на пути любви. :)
...изучающий Тору, не обнаружит в словах Иисуса никакого "дополнения" отличного от Слов Того, кого Иисус называет Отцом своим Небесным

Дабы быть убедительной, приведу пример моего личного жизненного опыта - впервые Заповеди "Нагорной Проповеди" я узнала в шесть лет от своего прадедушки, который, тем не мение, никогда не читал Евангелие и о Иисусе имел самое смутное предствление.
Справедливость моих доводов Вы можете проверить и опытным путём - зайдя в сефардскую синагогу, Вы из уст сефардского раввина услышите все аспекты и мотивы Нагорной Проповеди - и рубашки последние и о любви к врагам... Но и сефарды, в большинстве своём, никогда Евангелие даже в руках не держали и, возможно, о Иисусе никогда не слышали.
"Но сколько не говори халва, халва..."
Но сколько не гововори о любви...
Мне даже становится жаль Творца, который и сейчас, как и перед потопом, может сказать о Своём творении:
"И раскаялся Б-г и сожалел в сердце Своём, что создал человека на земле"
Быть может, пальма первенства принадлежит Конфуцию, жившему задолго до Иисуса, который, скорее всего не читавший Тору, сформулировал золотое правило любви и нравственности:
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
И невольно признаёшь правоту Соломона:
"Бывает, скажут о чем-то: "Гляди, это новое!" – (а) уже было оно в веках, что прошли до нас." (Коэлет 1:2-10)
...христианство для них было не новой религией

Всё это было,было, было...
Помните надпись на внутренней стороне кольца Соломона:
"И это пройдёт"?
...а дополнением к уже имеющемуся...

И это было и пройдёт и вновь будет...
Всего Вам доброго!

Livtrasir
13/07/16 00:20

# 1061559

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Julia5, #1061558] Help admins  

Доброго времени суток. Рад Вашему визиту в эту тему и комментам к моим опусам. Говорю это серьёзно, не с целью поглумиться и поиздеваться.
Но с этим замечанием мне трудно согласиться: ...а дополнением к уже имеющемуся...

Ну да. Как я вижу ситуацию, создатели христианства говорили своим последователям примерно следующее: мальчики и девочки, вы помните как вас в синагогах учили что бог должен прислать мессию, дабы он навёл порядок на этой забавной планете? Ну так вот - он его прислал, Иисус его зовут. Был ли Иисус обещанным мессией на самом деле, насколько новозаветное описание евангельских событий соответствует реальному и так далее - это отдельный разговор. Моё мнение по этим вопросам - не был и на самом деле всё было либо не совсем так, либо совсем не так.
Полагаю, что верующий еврей, изучающий Тору, не обнаружит в словах Иисуса никакого существенного "дополнения", отличного от Слов Того, Кого Иисус называет Отцом Своим Небесным: "Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня (...)Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец." (Ин. 12:44-50)

И с этим я тоже согласен.
"Новизна" "новой религии" состояла, по моему мнению, лишь в том, что неофиты, не знавшие Тору, наперекор предостережению Иисуса - "...верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня" - признали Сына Б-жьего, Б-гом Всесильным, сотворяющим небо, землю, человека... В качестве аргумента, доказывающего преимущественную новизну Нового Завета, чаще всего приводят Нагорную Проповедь. Но и она, сколь бы она ни была хороша и Б-жествена, тем не менее, не нова и целиком и полностью содержится в Торе: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Тора, Ваикра 19:18)

Знаете, я сам в этой теме (и не только в ней) писал что нагорная проповедь - это краткий пересказ споров между Бейт-Гилель и Бейт-Шамай, в которой Иисус выступал сторонником первой и только по вопросу развода поддержал вторую. Я не специалист по иудаизму, но соответствующую литературу всё же читал: и Рамбама, и Моше Кордоверо, и современных авторов типа Пинхаса Полонского или Адина Штейнзальца.
Но людей, любящих ближних своих как самих себя, одинаково удручающе мало как среди иудеев, так и среди христиан... Пожалуй, буддийский монах, выходящий на прогулку с метёлкой, чтобы не раздавить ни одно существо живое, более других преуспел на пути любви. :)

Скорее джайнисты, чем буддисты:) Буддизм в известном мне виде убивать не запрещает, но я занимался преимущественно дзэном, как и положено всяким каратистам:) Ну и хинаяной понемногу.
Всё это было,было, было... Помните надпись на внутренней стороне кольца Соломона: "И это пройдёт"?

Помню:) И меня утешали этими словами, и сам ими утешал.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
(Еккл.1:2-11)
Даже в те давно прошедшие времена христианской молодости книга Экклезиаста была в моей библии наиболее открываемой, очень уж написанное там на реальность похоже.
И это было и пройдёт и вновь будет... Всего Вам доброго!

Гмар хатима това, хоть Йом-Кипур ещё и не наступил. Надеюсь что преждевременность этого пожелания не является оскорбительной для Вашей религии.

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на