Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 204025 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (775) Livtrasir (333) nonconformist (195) AntonPritcher (94) Heisenberg (86) Al1a (74) stutzer (73) Игорь2 (40) 25ый (31) Haereticus (18) Cicero (13) Para_bellum (13) Hans_Critic (11) mrIDH (6) Julia5 (5) Geron (4) Дзиковский (3) igorash (2) атеистище (2) грушенька (2) gjcktlybq (1) коолив (1) стражник (1)

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
13/07/16 08:09

# 1061572

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Julia5, #1061558] Help admins  

В качестве аргумента, доказывающего преимущественную новизну Нового Завета, чаще всего приводят Нагорную Проповедь. Но и она, сколь бы она ни была хороша и Б-жествена, тем не менее, не нова и целиком и полностью содержится в Торе: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Тора, Ваикра 19:18)

Добрый день.

Все же Иисус ужесточил Тору.
В ней никогда не было -отринуть все земное, и идти наследовать Царстие Небесное.

Мне даже становится жаль Творца, который и сейчас, как и перед потопом, может сказать о Своём творении: "И раскаялся Б-г и сожалел в сердце Своём, что создал человека на земле"

Мне тоже стало искренне жаль Отца, когда я увидала, что о Нем вообще несут.

неофиты, не знавшие Тору, наперекор предостережению Иисуса - "...верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня" - признали Сына Б-жьего, Б-гом Всесильным, сотворяющим небо, землю, человека...

Неофиты даже Откровение Иоанна плохо читали.

И это было и пройдёт и вновь будет...

Не думаю.

Лана
13/07/16 08:31

# 1061577

Впрочем, всё это прекраснодушные мечтания, на которые горазд был Пророк

А вот это уже любопытно)

А что такое, по-вашему, пророки вообще?

AntonPritcher
баптист
13/07/16 09:49

# 1061585

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1061572] Help admins  

Все же Иисус ужесточил Тору.

Вот, кстати, вы и встретили представительницу еврейского народа в лице Юлии. Как я понял, она ближе к мессианским евреям, хотя я могу и ошибаться, но богословие похожее на них.

AntonPritcher
баптист
13/07/16 09:52

# 1061587

Пожалуй, буддийский монах, выходящий на прогулку с метёлкой, чтобы не раздавить ни одно существо живое, более других преуспел на пути любви. :)

Нет, Юлия, буддизм - это путь скорее отрицания жизни и сознания вообще, чем любви к ближнему, это путь бесстрастия, равнодушия, отрешенности. Любовь не может быть равнодушной, спокойной, как топкое болото.

Лана
13/07/16 09:59

# 1061588

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: AntonPritcher, #1061585] Help admins  

Вот, кстати, вы и встретили представительницу еврейского народа в лице Юлии.

Вообще я тут уже Евгению встречала.

Правда она, насколько я поняла, ближе к ортодоксальному иудаизму.

AntonPritcher
баптист
13/07/16 10:47

# 1061590

"Новизна" "новой религии" состояла, по моему мнению, лишь в том, что неофиты, не знавшие Тору, наперекор предостережению Иисуса - "...верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня" - признали Сына Б-жьего, Б-гом Всесильным, сотворяющим небо, землю, человека...

Юля, давайте оставим неофитов и сложное богословие сущностей и ипостасей в стороне. Новизна нового учения была даже не в этом, а в том, что Иисус мог прямо заявить "Я путь и истина и жизнь", т.е. заявить, что именно в Нем и через Него Бог исполняет Свои обещания, данные пророкам в Танахе. Т.е. никто до Него на такое не дерзал, никто не говорил так, как Он. Вот в этом и Новизна - "Наконец-то! Совершилось!".

AntonPritcher
баптист
13/07/16 10:48

# 1061591

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Лана, #1061588] Help admins  

Правда она, насколько я поняла, ближе к ортодоксальному иудаизму.

Я бы не спешил так говорить...

Лана
13/07/16 11:07

# 1061594

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: AntonPritcher, #1061591] Help admins  

Я бы не спешил так говорить...

Не могу знать наверняка)

У меня сложилось впечатление, что я ее напугала.

Al1a
13/07/16 15:47

# 1061619

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: AntonPritcher, #1061587] Help admins  

Пожалуй, буддийский монах, выходящий на прогулку с метёлкой, чтобы не раздавить ни одно существо живое, более других преуспел на пути любви. :)
Нет, Юлия, буддизм - это путь скорее отрицания жизни и сознания вообще, чем любви к ближнему, это путь бесстрастия, равнодушия, отрешенности. Любовь не может быть равнодушной, спокойной, как топкое болото.
Прогулка буддиста с метелкой это любовь к самому себе. Корыстная, эгоистическая забота о своих глазах, чтобы они не видели, кого бы ты мог убить, раздавить своими ногами.

Потому что спросите буддиста, а как же он поступает с теми живыми существами, которые невооруженным взглядом не различимы.
На кожных покровах, на слизистых постоянно происходит битва полчищ нормальной микрофлоры с патогенной.
В полости кишечника... В сосудах и в тканях постоянно погибают свои собственные клетки.
Тем самым буддист не только не препятствует убийству. А даже предоставляет своим телом территорию для сражений.
Знает все это и ничего...
Заботится только о внешнем.

Лана
13/07/16 19:10

# 1061636

Re: Евангелие от Иоанна? нов [re: Al1a, #1061619] Help admins  

Прогулка буддиста с метелкой это любовь к самому себе. Корыстная, эгоистическая забота о своих глазах, чтобы они не видели, кого бы ты мог убить, раздавить своими ногами.

Проблема буддизма не в том, что они с метелкой ходят, в этом я их могу понять -жалко всех, другое дело, что и метелкой можно зашибить, и ничего тут не сделать.

Проблема буддизма в том, что это язычество.

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на