Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 14544 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (16) ЛФГ (15) SIBMAN (12) Игорь2 (9) Geron (5) LFG (5) НиколайЗлатоуст (4) словен (4) dariya (3) Evg (3) nonconformist (3) Victory867 (3) Викторас (2) Гарри (2) Годвин (2) Дзиковский (2) Strim (1) дога (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
ЛФГ
02/04/16 10:32
discurs.club

# 1054255

Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? Help admins  

Почему Богу так необходима и важна наша к Нему любовь, что Он ставит ее над всем, и над верой, и над законом, и над пророками: "Сия есть первая и наибольшая заповедь", "иной, большей сих, заповеди нет"? Почему?
Вопрос второй, который возможно стоит обсудить здесь же: можно ли провести знак равенства, сказав, что любовь к Богу - это и есть Церковь? И если нет, то, что над чем доминирует: любовь к Богу над Церковью или Церковь над любовью к Богу? И правомерно ли вобще так ставить вопрос? И Может ли существовать одно без другого?

dariya
крещена в православии
02/04/16 15:21

# 1054270

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: ЛФГ, #1054255] Help admins  

Возможно, этой заповедью Бог защищает нас от нас самих же - любовь к Богу уберегает людей от греха, а значит, от его последствий в виде вечных мучений. Получается, в этой заповеди проявляется любовь Всевышнего и попечение Его о нашей участи в вечности.
Церковь - это собор верующих, любящих (в идеале) Бога. Это институт, в котором эта любовь должна расцветать и принимать правильные формы, что ли, обретать полноту. В какой-то мере Церковь - это аккумулятор любви. Любовь к Богу без Церкви существовать может, но Церковь без любви к Богу - это уж какой-то райсовет получается, какой в ней смысл?
Разве может любовь доминировать? Она же "не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего". Это я о попытках поставить свою "особую" любовь к Богу выше Церкви.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
02/04/16 17:19

# 1054295

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: ЛФГ, #1054255] Help admins  

Почему Богу так необходима и важна наша к Нему любовь, что Он ставит ее над всем, и над верой, и над законом, и над пророками: "Сия есть первая и наибольшая заповедь", "иной, большей сих, заповеди нет"? Почему?

Не совсем "над", скорее, "посредством": как вера, так и исполнение закона и пророков проявляются посредством нашей любви.
Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем (Пс 118:97).
Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его (2 Ин 1:6).
Почему необходима - Дарья ответила.

Вопрос второй, который возможно стоит обсудить здесь же: можно ли провести знак равенства, сказав, что любовь к Богу - это и есть Церковь?

Думаю, что нет, как и любовь к деньгам не есть богатство.

И если нет, то, что над чем доминирует: любовь к Богу над Церковью или Церковь над любовью к Богу? И правомерно ли вобще так ставить вопрос? И Может ли существовать одно без другого?

Вопрос был о нашей любви к Богу. Церковь - это, наоборот, любовь Бога к нам (1 Ин 4:9). Эти две любви гармонично дополняют друг друга, причем вторая (1 Ин 4:10) является причиной для первой (1 Ин 4:11).

Игорь2
Христианин
02/04/16 18:43

# 1054303

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: Hans_Critic, #1054295] Help admins  

Не совсем "над", скорее, "посредством": как вера, так и исполнение закона и пророков проявляются посредством нашей любви. Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем (Пс 118:97). Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его (2 Ин 1:6).
Вы сняли у меня это с языка! Но почему-то многим кажется, что любовь это "чмоки, чмоки" И -
"Почти любила, но забыла про твои слова.
Опять мне кажется, что кружится моя голова,
Мой мармеладный, я не права.

Попробуй муа-муа, попробуй джага-джага,
Попробуй у-у, мне это надо, надо.
Опять мне кажется, что кружится голова,
Мой мармеладный, я не права."

ЛФГ
02/04/16 22:11
discurs.club

# 1054331

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: Hans_Critic, #1054295] Help admins  

Не совсем "над", скорее, "посредством": как вера, так и исполнение закона и пророков проявляются посредством нашей любви.

Спасибо, Hans_Critic. Вы правы, сказав "над" я выразил свою мысль совершенно некорректно. Ведь и сам Иисус говорит не "над" а в основание: "на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Так что скорее уж "под" всмысле фундамента.
Зачетное замечание!

Игорь2
Христианин
03/04/16 06:13

# 1054358

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: ЛФГ, #1054331] Help admins  

Спасибо, Hans_Critic. Вы правы, сказав "над" я выразил свою мысль совершенно некорректно. Ведь и сам Иисус говорит не "над" а в основание: "на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Так что скорее уж "под" всмысле фундамента.
Это хорошо, что трезво посмотрели на эти вещи. А то, читая Вас, сложилось впечатление и не у меня одного здесь, вижу, что любовь, в Вашем понимании, нечто в замен закона Божьего. Вместо соборных постановлений Церкви...
А ведь Соборность, имеет своим центром Евхаристию: вокруг нее собирается Церковь.
Вот он, источник любви Божьей. А то, что Вы проповедуете, есть нечто человеческое, умильно-слащавое.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
03/04/16 12:45

# 1054382

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: Игорь2, #1054358] Help admins  

А то, что Вы проповедуете, есть нечто человеческое, умильно-слащавое.
Я не берусь судить, что проповедует уважаемый ЛФГ, но для полноты картины хочу заметить, что другая крайность, которая не умильно-слащавая, а уныльно-свечавая - тоже человеческая. Попы узурпировали власть в церкви и, как две тысячи лет назад фарисеи, фактически претендуют на место Божьих посредников. Но един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех (1 Тим 2:5-6). Попы утверждают, что только они могут правильно истолковать Писание и молятся: "Утвер­ди, Боже, свя­тую пра­во­слав­ную веру, веру пра­во­славных христи­ан". "Боже, благодарим Тебя, что мы не таковы, как прочие люди" (Лк 18:11). Но тщетно чтут Бога, уча учениям, заповедям человеческим (Мк 7:9). Ибо Бог может даже из камней воздвигнуть Свою Церковь (Лк 3:8).

dariya
крещена в православии
03/04/16 13:05

# 1054386

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: Hans_Critic, #1054382] Help admins  

фактически претендуют на место Божьих посредников

А в чем это, по-вашему, выражается?

Игорь2
Христианин
03/04/16 13:12

# 1054387

Re: Почему Богу так необходима наша к Нему любовь? нов [re: Hans_Critic, #1054382] Help admins  

Попы утверждают, что только они могут правильно истолковать Писание
Что за чушь Вы здесь утверждаете? Откуда это!

словен
Интересуюсь православием.
03/04/16 16:05

# 1054408

Сергей, приветствую Вас. Сегодня Церковь совершает память преподобного Серафима Вырицкого! Вот пример человека, показавшего нам, что такое любовь! И он один из многих светочей, которые дали нам пример жертвенной любви к Господу! Глядя на них, мы понимаем, что такое настоящая любовь, и понимаем, что наша любовь есть ничто. Но это истинные чада Церкви. Посему, мой ответ Вам, что истинная Любовь в духе возможна только в Церкви. И без Любви не может быть Церкви. Как-то, когда был помоложе, тоже пытался затрагивать тему любви на форуме. Вот один из моих ответов:
Брат! с наступающим Рождеством тебя! Если какой-то "православный" учит не любить неправославных, то то ты с братской любовью объясни, что он заблуждается и ему нужно покаяться. Если вера человека основывается не на любви, то это не православная вера, кем бы он себя не считал..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на