Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 9675 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (24) Игорь2 (14) nonconformist (11) dariya (10) SIBMAN (5) Hans_Critic (2) igorash (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
ЛФГ
20/04/16 02:46
discurs.club

# 1055323

Тест на христианскую профпригодность. Help admins  

На форуме мы очень много говорим о нашем понимании основ и глубин христианства, как духовной доктрины. В поддержку наших умозаключений цитируем и Священное Писание, и святых подвижников, ссылаемся и на практику церкви и на Священное Предание. Предлагаю с высот теории спуститься на грешную землю и рассмотреть конкретный случай обыденной, повседневной жизни.
Платформа метро. Стоит крепкий, спортивного вида человек. Из-за ворота рубашки виден крест, человек явно христианского вероисповедания. Так его и назовем: христианин. Рядом с ним стоит его малолетний ребенок и, в ожидании электрички, играет на мобильном телефоне в какую-то игру. Вдруг из-за колонны появляется наркоман с ножем в руках, хватает ребенка и, приставив ему нож к горлу, требует от отца денег. Далее события развиваются молниеносно. В тоннеле метро, приближающийся к платформе поезд производит громкий и пронзительный предупредительный гудок. Наркоман, вздрагивая от неожиданности (нервы расшатаны), вонзает нож в горло ребенку, и тот, выронив телефон, падает замертво на платформу. Наркоман, в страхе начинает пятиться и, оступившись, падает с платформы на рельсы, но вскочив и, понимая, что самому ему уже не выбраться, (а поезд вот-вот вылетит из тоннеля к платформе) протягивет руку, моля о помощи христианина. У христианина есть шанс, реально рискуя своей жизнью, спасти наркомана. Далее у меня к вам, братья и сестры, два вопроса:
1. Что должен и будет делать в данной ситуации человек, реально следующий за Христом на деле, а не на словах.
2. Что сделал бы в подобной (не приведи Господь) ситуации лично ты и почему?

dariya
крещена в православии
20/04/16 03:50

# 1055326

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: ЛФГ, #1055323] Help admins  

Теоретически, христианин должен протянуть руку упавшему с платформы убийце. А практически, представив эту ситуацию, я понимаю, что вряд ли помогла бы ему. Но не потому, что он убил моего ребенка (все эти мысли пришли бы позже, возможно), а потому, что мне было бы просто не до него. Держа на руках погибшего ребенка, вряд ли какая-то мать сможет принять мгновенное решение о спасение кого-то другого. Тут просто мозг отключается и ничего вокруг не видишь и не слышишь, я могла бы вообще вырубиться, хоть никогда не теряла сознание. Кроме того, моя комплекция вряд ли позволила бы вытянуть наркомана на платформу. Нет, мой ответ однозначный - я бы схватила ребенка на руки и вряд ли бы выпустила его, пусть хоть потоп вокруг.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
20/04/16 04:12
www.facebook.com

# 1055328

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: ЛФГ, #1055323] Help admins  

2. Что сделал бы в подобной (не приведи Господь) ситуации лично ты и почему?

Говорят, зеки при "прописке" новичка в камере подобные загадки загадывают, ну там, про "пики точеные".
Можно сколь угодно здесь теоретизировать, кто бы как поступил, но правда в том, что никто не знает, как бы он поступил в подобной ситуации, пока в подобной ситуации не окажется.
Мы даже самих себя недостаточно хорошо знаем, не говоря уже о других людях.

dariya
крещена в православии
20/04/16 05:10

# 1055331

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: SIBMAN, #1055328] Help admins  

Мы даже самих себя недостаточно хорошо знаем, не говоря уже о других людях.

По мне так познать самого себя - это самое сложное. А уж если я в самой себе не могу разобраться - разве могу замахнуться на "разбор полетов" других?

ЛФГ
20/04/16 05:19
discurs.club

# 1055333

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: SIBMAN, #1055328] Help admins  

Вот я предлагаю нам в себе разобраться. Может там что-то сбилось, так подкрутить стоит или совета спросить. А может наоборот все круто, так другим руку стоит протянуть да помочь подкрутить. Вобщем, речь-то конечно идет в первую очередь о себе самом. Где я, а где христианство?

ЛФГ
20/04/16 05:24
discurs.club

# 1055334

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: dariya, #1055326] Help admins  

Теоретически, христианин должен протянуть руку упавшему с платформы убийце.

Не спешите с ответом. Христос заповедал возлюбить врага, это так. Но будет ли спасение его от верной гибели проявлением любви к нему? Наверное да, но... Тут наверное стоит подумать, как бы сам Христос в данной ситуации поступил, ведь он есть путь и истина.

dariya
крещена в православии
20/04/16 05:30

# 1055335

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: ЛФГ, #1055334] Help admins  

как бы сам Христос в данной ситуации поступил, ведь он есть путь и истина

И как бы?

dariya
крещена в православии
20/04/16 05:35

# 1055336

Спасти наркомана в этой ситуации - значит, дать ему возможность раскаяться в его поступке. А это проявление любви о ближнем. Мало ли, может, эта ситуация поможет ему пересмотреть свою жизнь и стать другим человеком.

igorash
христианин
20/04/16 07:53

# 1055338

Мир вам, Сергей!
"Судья всей земли поступит ли неправосудно"- вопрашал Авраам к Богу.
В этой ситуации вы предлагает быть судьей. Мне кажется что все зависит в тот момент от моего состаяния сердца. Гнев человеческий не творит правды Божьей. В этой ситуации происходит три вещи о которых я не могу судить окончательно потому что не знаю всей ситуации вполноте. Во первых почему таким способом ушёл из этого мира мой ребёнок. Если я доверяю Богу, то все содействует верующему ко благу и если я на этом строил всю свою жизнь то и реакция моя будет соответствующая. Бог дал ,Бог взял - да будет имя Его благословенно говорил Иов потеряв детей.
Во вторых как поступить с тем кто отнял жизнь у твоего ребенка? Первый вариант" око за око" казалось бы справедливо. Второй закон милости. Но кто знает сколько раз уже была проявлена милость к этому наркоману. И здесь вступает на мой взгляд Более провидени е. Если пришло время наркомана испытать суд Божий то он расположил моё сердце поступить так как дложно. Ведь мы со работники у Бога. А на практике я могу мыслить по одному, но поступить порой совсем по другому.

ЛФГ
20/04/16 08:45
discurs.club

# 1055344

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: igorash, #1055338] Help admins  

С миром принимаю, дорогой брат Игорь!
Я взял на себя дерзновение сие и Вы поделом устыдили меня, дорогой друг мой, прозорливо прочтя в моем сердце начатки ожесточения. Благодарю за вовремя сказанное слово. Потому искренне просил и прошу не покидать нас. С любовью о Господе!

Возьму на себя смелость пояснить более детально остальным нашим участникам о чем идет речь. Будучи истинным христианином я во всем полагаюсь на Господа своего. Если так случилсь, что по какой-то неведомой мне причине мой ребенок был взят от меня Господом, так тому и быть. Это Господь мой и Бог мой, Он дает и Он же забирает, не моя воля но Его.
В отношении врага моего, служившего орудием: не моя воля спасать ли его, посему и гадать в данной ситуации бессмысленно, ибо, случись такое, Господь мой решит судьбу его, я же лишь интрумент в руке Его, но не гнев мой и не страдание мое будет вести меня. Так ли я изложил вашу мысль, брат Игорь?

Исправлено пользователем ЛФГ 20/04/16 09:24.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на