Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 9668 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (24) Игорь2 (14) nonconformist (11) dariya (10) SIBMAN (5) Hans_Critic (2) igorash (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
ЛФГ
22/04/16 09:58
discurs.club

# 1055569

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: nonconformist, #1055567] Help admins  

Это напоминает построить коммунизм к 1980 голу. А задача христианина отнюдь не вести борьбу за переустройство мира, а вести борьбу со злом в самом себе.

Мне нравится логика ваших рассуждений. В ответ на мое "наша задача подарить человечеству исполнение христианских заповедей" вы говорите, это утопия, задача христианина не в этом, а в борьбе со злом в себе. А разве вышепоименованая мною задача исполнения христианских заповедей не является ли этой самой "борьбой со злом в себе"? Или вы как-то это по другому понимаете, мол я отдельно, а исполнение мной христианских заповедей - это утопия строителей коммунизма?
Далее вы говорите что:
Утопии всегда заканчиваются только плачевно, поскольку судьбы мира находятся исключительно в руках Божиих.

Следуя вашей логике утопией исполнения христианских заповедей заниматься бессмысленно и плачевно, ибо все равно все в руках Божиих. Но ведь следуя этому же принципу можно сделать тот же вывод: и со злом в себе тоже бороться незачем, ибо это таже в руках Божиих, захочет подарит, а не захочет - борись не борись...

nonconformist
22/04/16 10:35

# 1055570

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: ЛФГ, #1055569] Help admins  

В ответ на мое "наша задача подарить человечеству исполнение христианских заповедей" вы говорите, это утопия, задача христианина не в этом, а в борьбе со злом в себе. А разве вышепоименованая мною задача исполнения христианских заповедей не является ли этой самой "борьбой со злом в себе"?

Нет, не является. Задачей облагодетельствования человечества занимался Христос. А потом те, кому Он это дело поручил. Признаки этого поручения даны в Евангелии. Исцелять больных, творить некие чудеса и т.п.
Самозванство здесь крайне неуместно.
Задачей же рядового христианина является именно самоусовершенствование, а не переустройство мира на утопический лад.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
22/04/16 10:53
www.facebook.com

# 1055572

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: nonconformist, #1055570] Help admins  

Самозванство здесь крайне неуместно.
Задачей же рядового христианина является именно самоусовершенствование, а не переустройство мира на утопический лад.

Вот здесь и заковыка неопротестантсого учения - то, что сказано, делигировано, поручено Христом только Апостолам, и в их лице клиру Церкви, они относят ко всем христианам без разбора.

ЛФГ
22/04/16 20:17
discurs.club

# 1055602

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: SIBMAN, #1055572] Help admins  

Вот здесь и заковыка неопротестантсого учения - то, что сказано, делигировано, поручено Христом только Апостолам, и в их лице клиру Церкви, они относят ко всем христианам без разбора.

Никак я в толк не возьму, отцы и братья, либо вы меня не так понимаете, либо я вас, либо я христианство так и не понял. Может поможете разобраться? Когда я говорю: "Наша задача, ... подарить человечеству исполнение христианских заповедей" я в это вкладываю тот смысл, что задача каждого христианина, (т.е. каждого из нас) - жить, исполняя христианские заповеди и только-то.

И вдруг понеслось, на два голоса: "это утопия", "построение коммунизма", задача христианина - "только со злом в себе бороться" и "что поручено Христом только Апостолам, и в их лице клиру Церкви, они (т.е. я) относят ко всем христианам без разбора."
Перевожу с вашего на русский и прошу пояснить мне тупенькому, правильно ли я вам понимаю, потому что логика ваших рассуждений, в ответ на мои слова, именно такова:
1. Христианину не нужно исполнять заповеди, ибо это утопия и построение коммунизма к такому-то году.
2. Исполнение христианином заповедей Христа не производит в этом мире абсолютно никаких изменений, а посему - это не его задача, мир пусть меняют другие, кому это поручено, а его (каждого христианина) дело - сидеть на попе ровно и тихонько в уголке со злом в себе бороться, меняя поочередно руки, чтоб не уставали.
2. Бороться со злом в себе истинный христианин может спокойно забив большой болт на исполнение заповедей потому, что они утопия и построение коммунизма (см. пункт 1).
3. Исполнение заповедей "делигировано, поручено Христом только Апостолам, и в их лице клиру Церкви," и не надо относить это ко всем христианам без разбора.

Ведь это все прозвучало в ответ на мой (слегка пафосный правда) призыв к каждому из нас подарить человечеству исполнение христианских заповедей, т.е. попросту говоря, жить по зповедям, не более того. Или вы, парни, каким-то чудесным образом услышали в моих словах призыв к коммунистическому бунту и болшевистской революции, или к реформе церкви, или к борьбе с озоновой дырой и озеленению планеты? В таком случае я тоже хочу покурить то, что курите вы.

nonconformist
22/04/16 21:32

# 1055604

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: ЛФГ, #1055602] Help admins  

услышали в моих словах призыв к коммунистическому бунту

Мы услышали "Моральный кодекс строителя коммунизма".
Там примерно в этих же словах. И тоже про счастье человечества. А христианство это несколько другая песня.
Хотя да, неопротестанты зациклены на внешнем поведении. До внутреннего человека им дела обычно нет.

ЛФГ
23/04/16 00:13
discurs.club

# 1055609

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: nonconformist, #1055604] Help admins  

Хотя да, неопротестанты зациклены на внешнем поведении. До внутреннего человека им дела обычно нет.

Ну тогда вы зря возбудились, уважаемый Нон, это не мой случай, хотя фразочка-то моя действительно была, как я уже сказал, достаточно пафосной, почти в духе господ марксят-лененят, это правда. Я ж все больше про любовь, вы ж помните, любовь - вот моя фишка, "розовые слюни в вакууме" или "сопли" (я уже подзабыл, если честно). А любовь - это про самого, что ни на есть про него - "унутренняго человека". Правда, тут я сразу, по вашей с Вадимом классификации, из неопротестантнов-коммунистов в "хиппи Вудстока" перемещаюсь (как-то у вас это скорехонько да легкохонько, с лэйблами-то), однако думаю, уж лучше неопротестантом-марксенком, вы меня оставте. Хоть название сие и оставляет у меня ощущение какой-то неоновой рекламы про лысых, бородатых мужиков с Че Геварой в обнимку или про каких то "тестантов" (это наверное такие толстые человечки из теста), или все вместе: бородатые такие "тестанты" с автоматами Калашникова и в черных беретах со звездами, дружно уверяющие по-испански, что никто, никуда, никогда, нифига не пройдет. А лучше, возмите меня к себе третьим, у меня тоже фантазия не по детстки грае, как видите. Мы втроем-то вобще тут проходу никому не дадим, не один еретик али про-сти-Господи-тестант не проскочит. Мы и самого Ганса (туды его в качель) за пояс заткнем. Сейчас-то Вадиму его просто затыкать приходится, а мы его туды - в качель да за пояс, да поглубже, пусть знает, где, чем и как "жизнь просир....ся", а вовсе не в православии, как он наивно думает. Вмиг научим SIBMANа любить. Вобщем подумайте, а я пока пойду над собой со злом поработаю, у внутреннего своего человека добрые фантазии поразвиваю, чтобы достойным партнером быть, не ударить, чего доброго, своего внешнего человека лицом в грязь, то ведь сами знаете, Ганс он такой, он коварный, может и "толу под корсет" наложить. No pasarán!

nonconformist
23/04/16 12:49

# 1055625

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: ЛФГ, #1055609] Help admins  

Я ж все больше про любовь

А не надо никакой сферической в вакууме любви. Кака любовь?, как говаривала персонаж фильма "Любовь и голуби".
Вполне достаточно, поступать с другими так, как хочешь, чтобы они с тобой поступали. И будет тебе щастье!
А любить я буду свою жену, а не наркомана, режущего ножом маленьких детей. Толку и пользы будет намного больше!

ЛФГ
23/04/16 14:57
discurs.club

# 1055629

Re: Тест на христианскую профпригодность. нов [re: nonconformist, #1055625] Help admins  

А не надо никакой сферической в вакууме любви. Кака любовь?... А любить я буду свою жену

Ну вот и чудненько, наконец-то разобрались и все встало на свои места в этом бахит-компоте.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на