Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 68379 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (76) Unmasker1 (71) SIBMAN (55) nonconformist (52) Дзиковский (41) Игорь2 (34) Geron (24) AntonPritcher (18) словен (18) Hans_Critic (15) Викторас (12) Gennady (11) ЛФГ (10) Roxen (6) коолив (5) Evg (4) Сибирь (4) dariya (2) igorash (2) vlad95 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Unmasker1
Ученик Иисуса
20/04/16 23:57

# 1055413

Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) Help admins  

Предлагаю вспомнить первую церковь и попробовать реализовать или адаптировать ихние правила к современной жизни.

Как то Жириновский отчитал министров, вопрос коснулся литературы, суть была в том что старые произведения нужно адаптировать на современный лад. Муму и Мёртвые души в современном мире не актуальны, их нужно адаптировать исходя из современных реалий.

Хочу коснуться аспекта, который в России на грани вымирания. В Америке я что то слышал, но реализация на мой взгляд была просто ужасна. В Библии написано:"Все же верующие были вместе и имели все общее" (Деян.2:44). Мне показалось удивительным, что в России ещё остались люди, которые живут общинами. Если набрать в гугле, можно найти несколько штук, я даже нашёл в своём городе. Но назвать эти общины христианскими я бы не смог, очень мало данных и на вид не скажешь, что это твёрдые христиане.

Хотелось бы обсудить такие вопросы: Какой была первая церковь? Как они жили и можно ли назвать их уклад жизни, как общинный или это было нечто другое?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/04/16 03:44
www.facebook.com

# 1055420

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Unmasker1, #1055413] Help admins  

Предлагаю вспомнить первую церковь и попробовать реализовать или адаптировать ихние правила к современной жизни.

Вы предлагаете Церкви удариться в инфантильность? Когда зрелый человек начинает вести себя, как ребенок, это указывает на определенные проблемы с его психическим здоровьем.
В Швеции недавно 50-летний мужик вдруг решил, что он шестилетняя девочка, и начал жить, как шестилетняя девочка.
Примерно то же самое вы предлагаете Церкви.

Хочу коснуться аспекта, который в России на грани вымирания. В Америке я что то слышал, но реализация на мой взгляд была просто ужасна. В Библии написано:"Все же верующие были вместе и имели все общее" (Деян.2:44). Мне показалось удивительным, что в России ещё остались люди, которые живут общинами.

Что на грани вымирания? Про монастыри слышали? Вот вам пример истинно общинной христианской жизни.

Викторас
Христианин
21/04/16 09:54

# 1055434

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: SIBMAN, #1055420] Help admins  

Когда зрелый человек начинает вести себя, как ребенок, это указывает на определенные проблемы с его психическим здоровьем.

Когда зрелую первоапостольскую Церковь кто-то дерзает называть младенческой, это указывает на серьезные духовные проблемы называющего - он просто духовно слеп.

Про монастыри слышали? Вот вам пример истинно общинной христианской жизни.

Это пример нарушения учения Иисуса Христа. Господь повелел свету светить во тьме среди людей этого мира, а не запереться от них в келье.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/04/16 10:06
www.facebook.com

# 1055436

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Викторас, #1055434] Help admins  

Господь повелел свету светить во тьме среди людей этого мира, а не запереться от них в келье.

Христианство во все уголки планеты несли именно монахи, когда никаких неопротестантов и прочих пятидесятников еще в помине не было.
Сохранением и передачей Священного Писания занимались именно монахи, то есть, благодаря монахам, запершимся в келье, у тебя, такого умного есть Библия.
А монаху-августинцу Лютеру ты сейчас сделал вообще очень смешно.

Викторас
Христианин
21/04/16 10:41

# 1055444

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: SIBMAN, #1055436] Help admins  

благодаря монахам, запершимся в келье, у тебя, такого умного есть Библия.

Во как. Первые апостолы тоже, видимо, монахами были?

А монаху-августинцу Лютеру ты сейчас сделал вообще очень смешно.

Это не я, это Библия. Sola Scriptura, знаешь ли.

"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного".(Матф.5:16)

"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла". (Иоан.17:15)

"Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. (1Кор.5:9,10).

Иначе надлежало бы - но не надлежит! Но эти слова, увы, судя по всему, для лютеран не авторитет, у них Лютер и его монашество ценится выше написанного в Священном Писании.

AntonPritcher
баптист
21/04/16 11:17

# 1055451

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Unmasker1, #1055413] Help admins  

Давно я вас не видел! Вы вернулись на форум!

А по теме, вас интересует именно это сторона первой Церкви, "жили вместе" или весь спектр их жизни и учения?

Игорь2
Христианин
21/04/16 11:22

# 1055454

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Викторас, #1055444] Help admins  

Во как. Первые апостолы тоже, видимо, монахами были?
назовите их жен, детей...имущество. Как назовете, перестанем их считать аскетами.

AntonPritcher
баптист
21/04/16 11:24

# 1055455

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Викторас, #1055434] Help admins  

Когда зрелую первоапостольскую Церковь кто-то дерзает называть младенческой, это указывает на серьезные духовные проблемы называющего - он просто духовно слеп.

А была ли она зрелой? Я как-то был на богословской баптисткой конференции, там братья из Москвы, служителя, объясняли, что не стоит идеализировать первую Церковь. Не все там было идеально и гладко. Там тоже были проблемы и трения. Церковь растет и меняется.

Там брат говорил хотя бы о случае, когда вдруг начались распри в Церкви из-за раздачи помощи вдовам, когда не поделили между евреями и прозелитами, елианистами. Как же так, зрелая Церковь и вдруг из-за еды и денег вдруг такая распря? А уж когда Петр к язычникам пошел, то там такая зрелость началась, что мега братский совет пришлось собирать...

AntonPritcher
баптист
21/04/16 11:26

# 1055457

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Игорь2, #1055454] Help admins  

назовите их жен, детей...имущество.

Игорь, ну что ты говоришь? У Петра даже теща была. Павел ясно говорит, что у апостолов были и жены и семьи, и что ему в принципе тоже можно было бы завести семью. Аскетичная практика появилась в Церкви позже.

Geron
РПЦ МП
21/04/16 11:28
makeevdon.narod.ru

# 1055458

Почитайте, что пишут апостолы об этой "зрелой" Церкви:

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на