Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 82853 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (76) Unmasker1 (71) SIBMAN (55) nonconformist (52) Дзиковский (41) Игорь2 (34) Geron (24) AntonPritcher (19) словен (18) Hans_Critic (15) Викторас (12) Gennady (11) ЛФГ (10) Roxen (6) коолив (5) Evg (4) Сибирь (4) dariya (2) igorash (2) vlad95 (1) Етиен (1) лето_раннее (1)

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)
Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
03/08/16 15:56

# 1063738

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Unmasker1, #1063682] Help admins  

Своим постом вы только подтвердили мои слова. Вы отказываетесь от церкви Христа и хотите меня убедить в её ненужности.

Что мне тут сказать? Думаю, я правильно предложил для Вас историю с преподобным Антонием.

Етиен
10/02/21 19:20

# 1120850

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: SIBMAN, #1057659] Help admins  

SIBMAN
.... У христиан первых трех веков даже Библии каноническй не было....

Я так не думаю. Петр говорит о посланиях Павла и говорит, что они являются частью Священных Писаний.

Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; 15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. 17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, 18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

Поэтому, например, письмо Павла к коринфянам дошло до них, затем было переписано, а затем дошло до Иерусалима, и Петр прочитал его и написал подтверждение. Так было со всеми его писмами. Следовательно, христиане первого века не только имели все книги Нового Завета, но также знали и понимали, что это были книги слова Божьего. А о Ветхом Завете даже говорить не приходится. Но надо иметь в виду, что тогда все они были в отдельных книгах, пергаментах и ​​только потом стали одной книгой.

Но это факт, что сегодня у нас есть все, и мы не заботимся о том, чтобы это понимать и хранить.

AntonPritcher
баптист
11/02/21 13:51

# 1120873

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Етиен, #1120850] Help admins  

Я так не думаю. Петр говорит о посланиях Павла и говорит, что они являются частью Священных Писаний.

Ну, вопрос о том, что имел ввиду Петр остается открытым. То ли он считает послания Павла - Писаниями, то ли говорит о том, что Павла искажают, как и Писания, то ли под словом писания понимается просто писания, т.е. любые документы, не обязательно Священные.

Ну и справедливости ради на момент написания послания еще не все книги Нового завета были написаны.

лето_раннее
Реформированный католицизм (конфессионально-консервативное лютеранство)
19/02/21 18:50

# 1121230

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Етиен, #1120850] Help admins  

Следовательно, христиане первого века не только имели все книги Нового Завета, но также знали и понимали, что это были книги слова Божьего.

Евангелие от Иоанна было написано сравнительно поздно - в конце I века. Поэтому не всем первым христианам оно было доступно. Также изначально не было полного согласия между христианами о каноне Нового Завета. Споры шли о Послании к Евреям, Книги Откровения и, кажется о некоторых апостольских посланиях. Притом и новозаветные апокрифы были в ходу.

Из этого следует, что каждый отдельно взятый христианин мог ошибаться насчёт богодухновенности книг Нового Завета. И только церковный разум решил этот вопрос.

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на