Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 69311 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (76) Unmasker1 (71) SIBMAN (55) nonconformist (52) Дзиковский (41) Игорь2 (34) Geron (24) AntonPritcher (18) словен (18) Hans_Critic (15) Викторас (12) Gennady (11) ЛФГ (10) Roxen (6) коолив (5) Evg (4) Сибирь (4) dariya (2) igorash (2) vlad95 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
21/04/16 17:14

# 1055505

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: nonconformist, #1055502] Help admins  

Христиане не могут построить рай на земле, но должны стараться, чтобы на земле не было ада.

Да отличная мысль и я с ней согласен. Но, если церковь влияет на людей, то это влияние будет и на социальном уровне, что мы и видим. Вопрос наверно в том, что мы понимаем под социальным уровнем. Я его понимаю широко, а ты видимо только в плане революций, мятежей, христианских партий и президента христианской демократической республике. А я не об этом говорю.

Я говорил о том, что то, что предлагает христианство является и являлось нонсенсом в социальных отношениях - единая человеческая семья, где нет иудея и елина, раба или свободного. Это то, до чего наше общество само дойти не может до сих пор - везде классы, деления, интересы, войны и антипатия и конфликты.

Викторас
Христианин
21/04/16 17:21

# 1055506

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Geron, #1055489] Help admins  

Я просто спросил.

Вы процитировали от моего имени слова, которых я не писал.

AntonPritcher
баптист
21/04/16 17:45

# 1055507

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Unmasker1, #1055504] Help admins  

Как объяснить, что мы "порознь - члены"? Если я пришёл на встречу в церковь, то составляю одно тело Христа. А если вышел из здания, то оторвался и стал членом церкви? Или же всё таки Павел говорил о теле Христа, как об общине?

Речь ведете об общине в физическом смысле - живут люди в одном хуторе, ведут колхозное хозяйство, имеют общий бюджет. Или вы ведете речь об общине в идеологическом смысле, в смысле поведенческом - чужая беда, моя беда, чужая радость, моя радость. Мои двери всегда открыты для других членов церкви и так далее.

Для второго варианта нет никаких помех - бери и живи так!

nonconformist
21/04/16 17:52

# 1055508

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: AntonPritcher, #1055505] Help admins  

Вопрос наверно в том, что мы понимаем под социальным уровнем.

Ну а что тут особенно понимать?
Это устройство социума или общества. А в общесво состоит из конкретных людей. Как праведных, так и грешных, коих подавляющее большинство. А значит задача власти пресекать дурные хотелки самых отъявленных злодеев. Иначе будет тот самый ад. Но проблема в том, что власть тоже состоит из людей. И в той же пропорции грешных и праведных.
Но давай для упрощения представим, что закоренелых негодяев в обществе нет. Изжило допустим оно их каким-то дивным способом. Думаешь, наступит моментально рай? Фигушки.
Есть хрестоматийный пример. Вот пошел ты в булочную за хлебом. А его в этот день завезли мало. И прямо перед тобой этот хлеб закончился. Вот и конфликт интересов. Кто-то купил хлеб, а кто-то нет.
Ну и так далее. Работник и работодатель. Первый хочет меньше работать и больше получать, второй хоче платить поменьше, а отдачу от работника иметь по максимуму.
И такие примеры можно долго множить.

Остановлюсь еще о рабстве, про которое ты писал. Ведь это тоже не сферический конь в вакууме, а принцип организации экономической деятельности в то время. То есть сначала нужно выработать идеи нового экономического устройства, а только потом отменять или изменять некие социальные институты. А просто отменить, тогда толпы вчерашних рабов будут без дела бродить по Риму и требовать хлеба и зрелищ.
Не зря же, когда Рим пал под натиском варваров, он тут же пришел в полное запустение и вся жизнь надолго сосредоточилась в деревнях разного рода феодалов.
Ну вот как-то так в общих чертах и очень тезисно.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
22/04/16 00:44

# 1055530

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Unmasker1, #1055413] Help admins  

Хотелось бы обсудить такие вопросы: Какой была первая церковь? Как они жили и можно ли назвать их уклад жизни, как общинный или это было нечто другое?

Ну что за каша изо рта: какой была церковь, как они жили? Давайте на однозначные вопросы отвечать будем.

1. Были ли коммуны у первых христиан? Да, были.
Ваше же Деян 2:44, Деян 4:32.

2. Все ли первые христиане жили в этих коммунах? Нет, не все.
Деян 5:4 (проданная собственность и вырученные деньги - твои личные были, и это нормально),
Деян 10:6 (гостит, т.е. отношения "хозяин дома - гость", не коммуна).

3. Имеет ли смысл жить в коммунах сейчас? Да, если это для чего-нибудь нужно.
Пс 132.

4. Обязаны ли мы жить в коммунах сейчас? Нет, не обязаны.
Отрывок нарочито не привожу, ибо "Ученику Иисуса" подобает знать принцип Томаса Кэмпбелла.

PS: Извините, если вдруг обидел, ничего личного, тороплюсь, может меня снова всего на полдня из бана выпустили. Ведь кальвинисты - народ плечистый, язык речистый, нечистый, истый.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
22/04/16 00:45

# 1055531

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: SIBMAN, #1055420] Help admins  

Про монастыри слышали? Вот вам пример истинно общинной христианской жизни.

Мне один знакомый православный монах говаривал, что они там гомосексуализмом занимаются потому, что если они не будут этого делать, то возгордятся, что они такие праведные, а грех гордыни страшнее греха мужеложства, вот и выбирают из двух зол меньшее. Как вам такой "пример истинно общинной христианской жизни"?

И не надо мне, по Вашему обыкновению, говорить тут, что он дурак и ничего не понимает ни в христианстве, ни в гомосексуализме - я и сам это знаю.

ЛФГ
22/04/16 05:08
discurs.club

# 1055541

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Hans_Critic, #1055531] Help admins  

Мне один знакомый православный монах говаривал, что они там гомосексуализмом занимаются потому, что если они не будут этого делать, то возгордятся, что они такие праведные, а грех гордыни страшнее греха мужеложства, вот и выбирают из двух зол меньшее.

Формула универсальная даже имеется: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
22/04/16 05:21
www.facebook.com

# 1055542

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Hans_Critic, #1055531] Help admins  

Как вам такой "пример истинно общинной христианской жизни"?

Никак. Мои уши не для ваших сплетен.

Дзиковский
христианин
22/04/16 07:49

# 1055548

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Geron, #1055458] Help admins  

Почитайте, что пишут апостолы об этой "зрелой" Церкви: 1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?

А как дело обстоит спустя две тысячи лет, после Отцов, Соборов, Житий и пр., в ПЦ, которая по словам православных есть единственно Апостольская Церковь? Более "зрелая" чем та, описанная в Деяниях?

Игорь2
Христианин
22/04/16 08:56

# 1055562

Re: Возродится ли первая церковь в наши дни? (Деян.2:44) нов [re: Дзиковский, #1055548] Help admins  

А как дело обстоит спустя две тысячи лет, после Отцов, Соборов, Житий и пр., в ПЦ, которая по словам православных есть единственно Апостольская Церковь? Более "зрелая" чем та, описанная в Деяниях?
А это смотря на что смотреть. Что определяем как рост? Если возьмем человека отдельно, так нет роста, а хуже может быть, собственно так и предупреждал Христос. А вот Небо раскрылось для верующих более полно, чем тогда. Все это благодаря развивающемуся богословию.

"Честное пророка Твоего, Господи, торжество, Небо Церковь показа,... "

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на