Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 82014 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (175) MaxRusak (76) nonconformist (67) Unmasker1 (57) Para_bellum (52) IIoI (40) anhil (34) AntonPritcher (26) Игорь2 (22) Livtrasir (20) mrIDH (19) 25ый (18) sn62 (15) Al1a (10) ДацкыйКот (10) Magus (7) атеистище (3) Haereticus (2) Julia5 (2) Cicero (1) коолив (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
20/05/16 17:24

# 1058359

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: IIoI, #1058354] Help admins  

И циклично, и не циклично,воскрешение вообще мотив в мифологии крайне распространенный, Что мне несколько неудобно, что приходится это объяснять.

Воскрешение людей, как участь в конечном счете - довольна редкая вещь в религиях и мифах. Это в основном прерогатива иудаизма, христианства и ислама - но у них один корень. Еще встречается в зороастризме, вроде. А в основном в иных религиях посмертная участь людей определяется совсем иначе.

Если что-то и встречается, то не в том смысле и не в том направлении, как в христианстве. И, ни одно "воскресение" не имело такого влияния, как воскресение Иисуса. Про большинство из них обывателю вообще не известно.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
20/05/16 17:28

# 1058360

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: AntonPritcher, #1058343] Help admins  

Например!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Умирающие_и_воскресающие_боги
Ну так интересно же, почему именно у Иисуса сложились? Может все-таки это обстоятельство имеет название - "Воскресение"? Не?

Митра так же воскресал. И довольно было популярна религия в ту же эпоху, что и зарождающееся христианство.

AntonPritcher
баптист
20/05/16 17:30

# 1058362

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: IIoI, #1058357] Help admins  

Вопрос почему возникло - малоинтересен, более интересный вопрос почему такое распростанение получило.

Это вам малоинтересен, ибо если прав я, придется пересмартивать жизненную философию. А вопрос второй вам выгоден, так как возникает возможность оправдать свой собственный выбор логикой политики Рима. Вот и весь интерес.

Но тут скорее надо смотрень не на Палестину, а на Римскую Империю.Этот вопрос ИМХО, решался там.

Ага, 3 или 5 веков душить эту "удобную" для них религию. Распространение христианство получило задолго до Константина и политической воли. А это уже исключает политический фактор. Христианство жило вопреки, а не благодаря политики Рима. Они выжило. И это говорит о сильных мотивах его носителей. Тут материализм бессилен это объяснить.

Вопрос, не в том, были ли возрения похожие на христианский, в а том, были ли воозрения отличающиеся от "центральной линии партии".

Это почему? Ну были отличные. У ессеев были. И что? Христианских не было. Не было предпосылок их создания.

Либо просто их возрения не сохранились до сегодняшнего дня.

Но христианские же сохранились! Вопреки тюрьмам, сжиганиям текстов и гонениям. Ну ну...

MaxRusak
20/05/16 17:30

# 1058363

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: AntonPritcher, #1058351] Help admins  

Значит и тут вы не можете сказать - "Почему возникло христианство?" и ответ "Благодаря Воскресению Христа" один из возможных. А на мой взгляд единственно разумный и правдоподобный.

Задайте вопрос: Почему возник ислам? Тут вариант с воскрешением Христа уже не подойдет. Значит у возникновения религии может быть иная причина.

AntonPritcher
баптист
20/05/16 17:31

# 1058364

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: nonconformist, #1058350] Help admins  

Ну и что необычного в циклично умирающих и воскресающих богах?

Ты хочешь сказать, что есть принципиальная разница в возвращении к жизни человека Иисуса и цикличности богов, воскресающих и умирающих?

AntonPritcher
баптист
20/05/16 17:32

# 1058365

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: MaxRusak, #1058363] Help admins  

Задайте вопрос: Почему возник ислам? Тут вариант с воскрешением Христа уже не подойдет. Значит у возникновения религии может быть иная причина.

Ба! Дык я ж о том же ж! У ислама, как я понимаю, были причины объективные - политические. А для христианства не было логических, политических, объективных причин - , если конечно отрицать Его воскресение!

MaxRusak
20/05/16 17:38

# 1058367

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: AntonPritcher, #1058365] Help admins  

А для христианства не было логических, политических, объективных причин

Можете это обосновать?

IIoI
Скептик-атеист
20/05/16 17:58

# 1058379

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: AntonPritcher, #1058362] Help admins  

Это вам малоинтересен, ибо если прав я, придется пересмартивать жизненную философию

А если прав я то вам. И?

Распространение христианство получило задолго до Константина и политической воли.

Спасибо Капитан Очевидность.

И это говорит о сильных мотивах его носителей. Тут материализм бессилен это объяснить.

Сколько религий жило вопреки политической воли правителей? В каждом из этих случаев вы видите божественное проведение, или только в случае с христиансвом? И при чем тут материализм?

Ну были отличные.

Значит отличая - возможны И сам факт, что христиане в чем-то от общепринятых воззрений отличались - удивительным не является.

Но христианские же сохранились!

Если что-то сохранилось - это не означает, что это было предопределено, мир устроин так что что-то сохраняется.

anhil
solo scriptura
20/05/16 19:10

# 1058385

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: IIoI, #1058322] Help admins  

А полностью необязательно.

обязательно.

IIoI
Скептик-атеист
20/05/16 19:18

# 1058386

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: anhil, #1058385] Help admins  

обязательно.

Ну уйдет часть реакции в отходы и что?

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на