Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 99700 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (175) MaxRusak (76) nonconformist (67) Unmasker1 (57) Para_bellum (52) IIoI (40) anhil (34) AntonPritcher (26) Игорь2 (22) Livtrasir (20) mrIDH (19) 25ый (18) sn62 (15) Al1a (10) ДацкыйКот (10) Magus (7) атеистище (3) Haereticus (2) Julia5 (2) Cicero (1) коолив (1)

Страниц в этой нити: << 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | (показать все)
Para_bellum
Неверующий
07/07/16 21:58

# 1060886

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: Лана, #1060881] Help admins  

Он это сказал 12-ти, которых выбрал лично САМ.

Насколько я помню -- он много чего говорил только ученикам. Да и вообще, всё что он сказал -- сказал почти 2000 лет назад.
Вас там быть не могло, значит и сказано было не Вам?
Там ее НЕТ.

Вам показалось. :)

Лана
одна из всех читаю Пророков
07/07/16 22:01

# 1060887

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: Para_bellum, #1060886] Help admins  

Видите ли...

Все те ухищрения, которые были проведены с составом Нового Завета, показывают мне, что не так все просто, как теперь кажется)

Лана
07/07/16 22:12

# 1060888

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: mrIDH, #1060883] Help admins  

Кстати -а чем научному атеисту-то я наступила на мозоль?)))

Вроде о коллайдере тут не особо распространялась)))

mrIDH
Научный атеист
07/07/16 23:21

# 1060892

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: Лана, #1060885] Help admins  

///Я просто читаю, и делаю выводы из прочитанного.

Вас прямо спросили много раз: что именно вы читаете? На каком языке?

///А оно мне надо?)
///Не ощущаю особой надобности

Т.е. вы в библеистике никто, даже не любитель. Так что вы там пытаетесь критиковать-то? На каких основаниях вы считаете, что понимаете учение Христа лучше остальных?!

Лана
07/07/16 23:25

# 1060893

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: mrIDH, #1060892] Help admins  

Я таки подожду ответа на мой второй вопрос, а то по практике общения на эти темы -слона-то я и не заметил)

Haereticus

08/07/16 01:01

# 1060896

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: Лана, #1060874] Help admins  

Вы удивляете меня, Лана:

неужели вы и правда думаете, что

Неужели Вам и правда есть дело до того, что думаю я? Если паче чаяния действительно так, так Вы спрашивайте, что ли, мне естественным образом будет приятно ответить.

Стараюсь не думать о страдании души переводчика в момент его успокоения на «вы 6оги», ведь из этого места в Псалме Асафа читается также и «вы ангелы», «вы судьи»; а одно из Имён Всевышнего — записываемое в аккурат теми же буквами, располагаемыми в той же последовательности, и напоминающее о Его Строгости и Справедливости — во многих ситуациях не читается вовсе, разве что читателю видеть во Всесильном всё множество совершенно различных и совершенно единых сил.

я вообще об этом веду речь?

Полагаю, Вы ведёте речь о простоте как о доказательстве истинности. Так же чувственно среди физиков, только уже о красоте, не просто о простоте: «Красота теории — это признак того, что вы на верном пути», — однако дальше: «Красивая теория не обязательно верна, но некрасивая ошибочна обязательно».

Может быть так больше понятно будет.

Скажите, Лана, играете ли Вы на каком-нибудь музыкальном инструменте? Возможно, мне станет понятнее о простоте, если Вы подтвердите либо опровергните замечание пианистов о И.С.Бахе: некоторые его произведения чрезвычайно трудно и тяжело разбирать первоначально — пальцы не распутаешь, мозг вывихнешь — однако, выучив произведение этого композитора сколько-нибудь сносно, его становится невозможно забыть: моторная память пальцев вдруг зашкаливает, а мозг выворачивает наизнанку от мельчайшего изменения. Или же Вам ближе церковники, проклинающие баховы «сложные неудобоваримые сатанизьмы»?

начитанность

Благодарю за снисходительное поощрение, по сути не заслуженное, поскольку сказанное мной едва ли тянет на программу хедера — детского садика, младшей школы, где учат Тору с пяти лет, — я изложила радости скорее дошкольные, которые объясняет младшеньким мама, справляясь и без учёности папы. Разумеется, всё это доступно и любимым Вами простым рыбакам, если они конечно евреи благочестивые, то есть исполняющие всё заповеданное Б-гом Всесильным, в частности min трижды в день повторяющие Шма:

«…и да будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоём, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоём, находясь в дороге, ложась и вставая…»

Julia5
08/07/16 01:37

# 1060897

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: Unmasker1, #1060833] Help admins  

Шалом!
В бытие написано, что Адам стал душою

Оставя в стороне замечание о том, что в Библии нет книги, которая называется: "Бытие", хочу обратить Ваше внимание на то, что в Книге "Брейшит" (первая Книга Пятикнижия) нет слов приводимых Вами:
Адам стал душой

Я предполагаю, что Ваше мнение основополагается на седьмом стихе, второй главы Торы:
создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живой" (Бытие,2:7. Перевод)
Но странно и прискорбно, что вот уже много лет и много раз, на этом форуме, люди, даже в самой малейшей степени, знающие Язык Торы приводили более адакватные переводы этого стиха, но Вы продолжаете приводить искажённые цитаты.
Прискорбно от того, что тем самым искажается Слово Всевышнего. И, быть может, в соответствии с верой христиан в то, что Иисус является Богом сотворившем землю и небо; говорившем с адамом, хавой, змеем... тем самым искажаются Слова Иисуса.
Ни в коей мере не претендуя на достоверность, предлагаю Вам рассмотреть иной вариант:
образовал (сформировал) Б-г Всесильный человека из праха земного и вдохнул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым (ле нефеш хая)" (Брейшит,2:7)
Уверяю Вас, что эти расхождения не столько и не только концептуальные и мировозренческие, а сугубо лингвистические - на Языке Торы Б-жественная Душа, которой Творец одухотворяет человека определяется не "нефеш хая" (душа всякого живого существа), а "нешама" ("...и вдохнул...").
Думаю, что на этом этапе созидания человека (адам) у Творца были веские основания назвать формируемого Им адама (адам - человек; адама - земля; дам - кровь; доме - подобие...) назвать, пока ещё, "только существом живым".
Как впоследствии, перед потопом, разочарованно, сострадая и сожалея, Всевышний скажет о человеке:
"Да не борется Мой Дух в человеке вечно (долго), ибо он всего-навсего плоть..." (Брейшит,6:3)
В связи с этим укажу на ещё на одну ошибку напрямую связаную с нашим диалогом:
"И сказал Бог: "Да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую и птицы да полетят по тверди небесной..." (Бытие,1:20.Перевод)
"И сказал Всесильный: "Да воскишит вода (йишрецу hамаим) кишеньем (шерец) живых существ и птицы да полетят по своду небесному..."(Брейшит,1:20)
И вновь - не обращая внимание на совершенно бессмысленную и примитивную "твердь небесную", которая ни в малейшей степени не относится к рассказу о созидании в день второй, обращу ваше внимание на слова: "йишрецу" и "шарец". Быть может, Вас убедит комментарий, убеждающий меня:
"И сказал Бог: да воскишат воды (йишрэцу hа маим) кишащими живыми душами (шерэц нефеш хая) и птица полетит по лицу небосвода" (Б. 1:20).
Что такое "шерэц нефеш хая"?
"Хая" - сама жизненность, та особая энергия, которая заряжает жизнью тело, делает его живым существом, то есть тем, кто обладает чувством жизни, кто знает жизнь в себе и способен переживать ее напряженную динамику. "Хая" -- жизненное движение и жизненаполнение, способное избирательно воспринимать и отталкивать, различая, что хорошо для жизни того или иного существа, а что дурно. "Хая" -- само по себе динамическое побуждение жить, властительное желание обладать благом жизни как таковой и стремление к большему обретению и сохранению блага жизни.
"Нефеш" - душа, то самое, что каждое живое существо знает в себе как центр себя, то, благодаря чему оно сознает себя со своим телом единым, целостным и выделенным из всего остального.
"Шерэц" - своего рода наименьшая частица, обладающая нефеш хая. Это всякая мелкая кишащая тварь, которая бегает (рац), обладает независимым движением: мухи, муравьи, жуки, рыбы и рыбешки. (Б.Б)

Да простят автора этого комментария "мелкие кишашие твари...", в которых он, с присущим ему высокомерным и ничем неоправданным антропоморфизмом, отрицает существование Б-жественной Души. :)
И, наконец, каббалистический комментарий к этому стиху Торы:
"И образовал (сформировал) Б-г Всесильный человека из праха земного и вдохнул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым (ле нефеш хая)" (Брейшит,2:7)
Нисколько не сомневая в любви Творца ко всем существам живым (нефеш хая), о которых Он отзывается весьма похвально в конце дня шестого, но, тем не менее, и Он имеет право на Свои желания и предпочтения - найти в человеке, сотворяемым Им по Своему Образу, душу живую (нишмат хаим) - не одним только хлебом живущую?
Впрочем, Вы об этом же написали умнее и талатливее чем я:
Плоть должна слушаться духа, а дух не должен пренебрегать плотью.

Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции

Быть может закат науки, ведёт к расцвету теории эволюции? :)
Прочитав труды Дарвина я пришла к выводу, что он был глубоко верующим человеком. Решаюсь заверить Вас, что в повествовании о сотворение мира раскрывается процесс эволюции.
Почти по Дарвину: :)
"Вот родословная книга человека: когда Всесильный сотворил человека, по подобию Всесильного Он его создал (аса) И жил адам сто тридцать лет и и родил подобного себе, по образу своему..." (Брейшит,5:1,3)
Мне это напоминает мутагенез.
Зачать (асия - делание) ребёнка легко и приятно, но первенец адама и хавы становится первым братоубийцей...
Но первый братоубийца, тем не менее, оказывается способным к раскаянию:
"И сказал Каин Б-гу: "Велика вина моя, непростительна" (Брейшит,4:13)
Он уже отличается от своих родителей не признающих свою вину:
"Жена, которую Ты дал мне, она дала мне от этого дерева и я ел; змей обольстил меня, и я ела" (Брейшит,3:12,13)
Странные мутации...

Лана
08/07/16 07:28

# 1060899

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: Haereticus, #1060896] Help admins  

Стараюсь не думать о страдании души переводчика в момент его успокоения на «вы 6оги», ведь из этого места в Псалме Асафа читается также и «вы ангелы», «вы судьи»

Евгения, знаком ли вам такой пророк, как Енох?

Полагаю, Вы ведёте речь о простоте как о доказательстве истинности.

Я исхожу из предположения, что современный вид Библии компоновали одни и те же переводчики.

Либо придется признать, что лично Павла всегда переводил павлоненавистник)

Возможно, мне станет понятнее о простоте, если Вы подтвердите либо опровергните замечание пианистов о И.С.Бахе: некоторые его произведения чрезвычайно трудно и тяжело разбирать первоначально — пальцы не распутаешь, мозг вывихнешь — однако, выучив произведение этого композитора сколько-нибудь сносно, его становится невозможно забыть: моторная память пальцев вдруг зашкаливает, а мозг выворачивает наизнанку от мельчайшего изменения.

У меня два способа познания любого материала и мира вообще -интуитивно и овладевая матчастью.
В определенный момент они сливаются в один.

Благодарю за снисходительное поощрение, по сути не заслуженное, поскольку сказанное мной едва ли тянет на программу хедера — детского садика, младшей школы, где учат Тору с пяти лет

«…и да будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоём, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоём, находясь в дороге, ложась и вставая…»

Евгения, вы понимаете, что Господь -Живой, Личность, обладающая эмоциями?

mrIDH
Научный атеист
08/07/16 07:36

# 1060900

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: Лана, #1060893] Help admins  

///Я таки подожду ответа на мой второй вопрос

Вот взгляните на сообщение Julia5 #1060897 от 08/07/16 01:37
Из него видно, что человек хотя бы пытается "быть в теме", если не уже.
Ваши же виляния ясно показывают, что вы оперируете неким переводом Библии с какого-то списка. Т.е. вы некомпетентны в поднимаемых вами вопросах.

Ну а раздел здесь таков, что пишущие сюда верующие хотят иметь в собеседниках атеистов и наоборот. Потому вам от меня и был презентован вопрос, который задаётся всякому в любом диспуте: "Чем вы докажете правильность вашей точки зрения?"

Лана
08/07/16 07:40

# 1060901

Re: Расцвет науки ведёт к закату теорию Эволюции нов [re: mrIDH, #1060900] Help admins  

Ваши же виляния ясно показывают, что вы оперируете неким переводом Библии с какого-то списка.

Я ставлю ссылки на то, чем я оперирую:

http://jesuschrist.ru/bible/#.V39J9NLhBkg

Ну а раздел здесь таков, что пишущие сюда верующие хотят иметь в собеседниках атеистов и наоборот. Потому вам от меня и был презентован вопрос, который задаётся всякому в любом диспуте: "Чем вы докажете правильность вашей точки зрения?"

)))
Т.е. неверующий обиделся, что я недостаточно неверующая для данного раздела?)
Ну извините)

Я не верую в то, что Павел -Христос, посему меня определили в этот прекрасный чудо-загончик)

Думаете -надо делать для меня персональный, как "ни рыбе, ни мясу"?)

Страниц в этой нити: << 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на