Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 9986 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (23) Лана (21) коолив (14) dariya (9) Игорь2 (9) Hans_Critic (4) Cicero (1) igorash (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Игорь2
Христианин
02/05/16 12:20

# 1056079

Re: Как художник художника ... нов [re: коолив, #1056075] Help admins  

С каких это пор написанное людьми стало фактами?
Вы получаете Откровения из уст Божьих вам в уши? А по подробнее, -откуда вы узнали о Иисусе?

коолив
02/05/16 12:28

# 1056081

Re: Как художник художника ... нов [re: Игорь2, #1056079] Help admins  

Узнал то из книжки, хотя учитывая идейное содержание этой книжки, должен был узнать от последователей Иисуса.

Игорь2
Христианин
02/05/16 12:39

# 1056085

Re: Как художник художника ... нов [re: коолив, #1056081] Help admins  

Узнал то из книжки,
Ну и как пишите Вы сами, и почему это стало для Вас фактом?

коолив
03/05/16 10:41

# 1056141

Re: Как художник художника ... нов [re: Игорь2, #1056085] Help admins  

Я не писал, что для меня это стало фактом.

Это стало предметом веры.

Игорь2
Христианин
03/05/16 11:24

# 1056144

Re: Как художник художника ... нов [re: коолив, #1056141] Help admins  

Это стало предметом веры.
Но ведь это написанное людьми, причем через много лет после смерти и воскресения Иисуса Христа. Не так ли? А ранее, Вы написали: -С каких это пор написанное людьми стало фактами?
И так, скажите как это понимать?

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
04/05/16 03:42

# 1056177

Re: Как художник художника ... нов [re: коолив, #1056034] Help admins  

Уточняю свой вопрос. Имеются ли у нас основания для веры в утверждения людей о Боге (в том числе и христианского характера)?

Спасибо, теперь понятно. Лично я не нахожу достаточно оснований для веры именно в людские утверждения. Считаю, что только Писание (не путать с принципом sola scriptura) в наше время имеет авторитет в этом вопросе. И не устаю повторять, что само Писание сверку утверждений людей о Боге с Писанием называет благомыслием (Дн 17:11-12).

Утверждения о Боге, попавшие в Писание, в силу свойств этого самого Писания имеют совсем другой статус, чем вся остальная христианская писанина, и не только формально, но и по сути. Например, если Вы действительно художник, то Ваше участие в Парижском салоне будет для остальных свидетельством Вашего статуса и позволит выделить Вас среди остальных художников и, тем более, исключить Вас из категории "Киса и Ося".

Теперь о жюри и методах судейства. Салоном правит государство, каноном правит Творец. Он устраивал множество спецэффектов, чем убедил древних людей (а они тоже были не лыком шиты) поверить, что пророки подневольны Ему в том, что они говорят и пишут. Если бы сейчас Ему понадобилось что-то сказать еще, думаю, Он нашел бы способ это сделать. Но Он предупредил, что не станет больше делать спецэффектов, и, более того, придут делающие что-то подобное, чтобы нести ложные истины. То есть, настоящие спецэффекты ушли, а Писание осталось.

Я уже молчу о том, какие требования предъявлялись к людям. Пророков убивали на месте за одно несбывшееся пророчество. Переписчики вынуждены были придерживаться непомерно строгих правил в своей работе (современные перфекционисты забились под лавку и курят там). Всё это привело к тому, что сейчас Писание признают Словом Бога множество враждующих (не побоюсь этого слова) между собой конфессий. Правда, каждая из них использует Его своими методами, но статус Писания от этого не падает.

Подытожу. Одни утверждения людей другим утверждениям рознь. Среди всех сборников утверждений Священное Писание занимает особенное место. Кто-то считает Его Словом Бога, кто-то нет. Но уж точно это не просто сборник утверждений людей. Или даже - перефразируя Джоша Макдауэла - не просто сборник.

Cicero
04/05/16 17:10

# 1056214

Re: Как художник художника ... нов [re: Hans_Critic, #1056177] Help admins  

Салоном правит государство, каноном правит Творец. Он устраивал множество спецэффектов, чем убедил древних людей (а они тоже были не лыком шиты) поверить, что пророки подневольны Ему в том, что они говорят и пишут. Если бы сейчас Ему понадобилось что-то сказать еще, думаю, Он нашел бы способ это сделать. Но Он предупредил, что не станет больше делать спецэффектов, и, более того, придут делающие что-то подобное, чтобы нести ложные истины. То есть, настоящие спецэффекты ушли, а Писание осталось.

А вы верите, что данные, записанные вами на диск, через 2000 лет хранения, не попортятся и предстанут в полном объеме? Вряд ли от них останется хоть что-нибудь. Я говорю о принципе верификации базы данных с помощью систематически изготавливаемых копий.
Чтобы вера в чудеса не угасала, следует периодически их повторять.

коолив
04/05/16 19:42

# 1056219

Re: Как художник художника ... нов [re: Игорь2, #1056144] Help admins  

А вот так и понимать. Были ли события, описанные в Библии, фактами для их современников, нам неизвестно. А для нас они вовсе не факты, а предмет веры.

коолив
04/05/16 19:51

# 1056220

Re: Как художник художника ... нов [re: Hans_Critic, #1056177] Help admins  

Как видите сами, книжные основания для веры весьма ненадёжны. К тому же практика церкви противоречит написанному и утверждённому этой же церковью.

Из книги следует, что Евангелие должен нести последователь в живом слове, сопровождаемом живыми делами. А всё это отдали на откуп книге, потому ни Евангелия нет, ни его носителей.
Есть книжники, есть заумное богословие, есть церковь, созданная по типу ветхозаветной с элементами эллинизма.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
06/05/16 05:44

# 1056430

Re: Как художник художника ... нов [re: Cicero, #1056214] Help admins  

А вы верите, что данные, записанные вами на диск, через 2000 лет хранения, не попортятся и предстанут в полном объеме? Вряд ли от них останется хоть что-нибудь.

Смотря какой носитель и какое кодирование. Помехоустойчивые коды не только обнаруживают, но и исправляют ошибки. Устойчивость зависит от степени избыточности. Писание очень избыточно. Хотя бы потому, что написано на языках естественного общения. Еще мне нравится сравнивать Писание с голограммой. Кусок отломи - а изображение целое. Только тусклее.

Я говорю о принципе верификации базы данных с помощью систематически изготавливаемых копий.

Не понимаю, как сохранность данных (Писание) Вы сопоставляете с прожигающим диск лазером (чудесами)?

Чтобы вера в чудеса не угасала, следует периодически их повторять.

Не обязательно.
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин 20:29).
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим 10:17).
Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин 4:13-14).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на