Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51217 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (106) Cicero (67) sn62 (29) Haereticus (20) Livtrasir (15) 25ый (13) dariya (12) Hans_Critic (11) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЕКА (10) AntonPritcher (8) Игорь2 (8) Al1a (4) абдурахман (3) Kermet (2) Geron (1) Julia5 (1) MaxRusak (1) SIBMAN (1) Spektrdp (1) Xambal (1) Дюбуа (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Cicero
11/05/16 00:24

# 1057053

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: ЕКА, #1056984] Help admins  

Если барин предупреждал даже крепостного, чтобы он не ходил там, где собаки, а тот не послушался, то сам виноват.
Какой добрый барин.

ЕКА
вера в Единого Б-га
11/05/16 13:52

# 1057086

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Cicero, #1057053] Help admins  

Какой добрый барин.

Не бывало таких? ) Наверное, поэтому Вы переносите свое такое отношение с человека на Творца?
А сами Вы обычно на беззащитных людей собак спускаете или крепко их держите? если не секрет, конечно.

Haereticus

12/05/16 04:04

# 1057131

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: dariya, #1056968] Help admins  

«Б-г мой! Удержи мой язык от злого и уста мои от словесного мошенничества; а для проклинающих меня душа моя да умолкнет, и душа моя что прах для всех будет.»
(из молитвы, которая по меньшей мере трижды в день: утром, днём и вечером)

Уважаемая Дария!

появились толкователи :) Это ко многому обязывает автора :))

Расскажите, пожалуйста, ко многому чему обязывает автора появление у него толкователей? Что за дополнительные обязательства, перед кем, возникают у автора вместе с появлением у него толкователей и отсутствуют, пока толкователей нет?

Присоединяюсь к Вашей благодарности, большое спасибо выручающему меня Гансу Критику! Только не стала бы я посвящать нашего собеседника, да и никого вообще, в толкователи: никому не желаю ни бестолковых текстов, ни бестолковых читателей, а толкователям без этакого не жисть ...впрочем, чем заниматься толкователю в грядущем мире, когда всё бестолковое рассеется в прах?

dariya
крещена в православии
12/05/16 04:12

# 1057132

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057131] Help admins  

Уважаемая Haereticus!
При наличии толкователей автор может не стремиться к общедоступности своих текстов - их все равно растолкуют бестолковым читателям :)

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
12/05/16 13:03

# 1057155

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057131] Help admins  

впрочем, чем заниматься толкователю в грядущем мире, когда всё бестолковое рассеется в прах?

Знамо чем, переквалифицироваться в управдомы :)

Cicero
12/05/16 13:33

# 1057157

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: ЕКА, #1057086] Help admins  

Не бывало таких? )

Всякие бывали. Мне Троекуров вспоминается.
Наверное, поэтому Вы переносите свое такое отношение с человека на Творца?
Давайте рассмотрим, кто у что на кого переносит. Вот например, вы написали следующее:
если барин предупреждал даже крепостного, чтобы он не ходил там, где собаки, а тот не послушался, то сам виноват.
Если даже прошел мимо, то зачем их дразнить? А у Шукшина бедный герой даже пошел искать обидчика, чтобы объясниться.

То есть, Вы полагаете, что Бог в Библии предупреждал не ходить в магазин за молоком, потому что там бесы. А он взял, да и пошел.
Похоже, что Вас не устраивает также то, что он пошел поговорить с обидчиком, хотя написано: "Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;"

ЕКА
вера в Единого Б-га
12/05/16 14:11

# 1057158

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Cicero, #1057157] Help admins  

..он взял, да и пошел.
Похоже, что Вас не устраивает также то, что он пошел поговорить с обидчиком..

Это, скорее, героя рассказа не устраивает. Вот он взял, пошел, поговорил, как получилось - тему можно закрывать.
Но что-то герою мешает её закрыть. Потому что в Библии есть и другие стихи, кроме приведенных Вами
"Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;"

Почему Вы решили, что для данного случая подходящи именно эти?

Haereticus

12/05/16 15:03

# 1057169

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Hans_Critic, #1057155] Help admins  

переквалифицироваться в управдомы :)

Занято!

Cicero
12/05/16 15:23

# 1057175

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: ЕКА, #1057158] Help admins  

Почему Вы решили, что для данного случая подходящи именно эти?

Я думаю, что герой поступил совершенно правильно, желая поговорить с обидчиком. Нельзя же оставлять недоразумение, как есть. Да, многие советуют в таких случают "плюнь и разотри", но я считаю, что это весьма душевредно. Ты вредишь этим, во-первых, свой душе, потому что будешь вспоминать и каждый раз злиться, злопамятствовать. Вредишь также душе обидчика, который не знает, что напрасно обидел тебя и лишаешь его возможности раскаяться и заключить мир.
Если бы не упрямство того деда, они моглы бы стать хорошими друзьями, но в результате расстались врагами. Дед может быть вовсе и неплохой человек. В жизни часто бывают ситуации, когда люди находятся за шаг до обоюдного счастья, но по дурацкому недоразумению расходятся врагами. И все потому, что не хватает мужества разобраться в ситуации, не хватает мужества побыть "занудой", когда это необходимо.
Вот спросите себя, а обязан ли человек уважать свою душу и позаботиться о том, чтобы она не смущалась и не была напрасно оскорблена? Думаю, что обязан. Он обязан перед Богом, потому что оскорбление человеческой души есть куда большее оскорбление Бога, чем пятиетажный мат, брошенный в небо неведомому богу. Вот этого то религиозники и не понимают.

ЕКА
вера в Единого Б-га
12/05/16 18:08

# 1057199

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Cicero, #1057175] Help admins  

Я думаю, что герой поступил совершенно правильно, желая поговорить с обидчиком.

Наверное, и Вы правы, думая так.
обязан ли человек уважать свою душу и позаботиться о том, чтобы она не смущалась и не была напрасно оскорблена?

Мы про тот же рассказ? Герой уважил свою душу? Душа его теперь спокойна?

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на