Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51294 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (106) Cicero (67) sn62 (29) Haereticus (20) Livtrasir (15) 25ый (13) dariya (12) Hans_Critic (11) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЕКА (10) AntonPritcher (8) Игорь2 (8) Al1a (4) абдурахман (3) Kermet (2) Geron (1) Julia5 (1) MaxRusak (1) SIBMAN (1) Spektrdp (1) Xambal (1) Дюбуа (1)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
Cicero
12/05/16 21:02

# 1057213

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: ЕКА, #1057199] Help admins  

Мы про тот же рассказ? Герой уважил свою душу? Душа его теперь спокойна?

Он сделал со своей стороны все, что мог. Иногда и это не помогает, когда сталкиваешься с бесчеловечностью. А это уже не его грех.

Haereticus

12/05/16 21:10

# 1057215

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: ЕКА, #1057199] Help admins  

Беседовала я на днях с одним юным бывшим панком.

Мы про тот же рассказ? Герой уважил свою душу? Душа его теперь спокойна?

Панк мне сказал, что смирение — это спокойствие. И пояснил, падла-де барагозит, так я усмиряю. :)

А персонаж Шукшина, по-моему, прежде всего сказанного в рассказе — подкаблучник.

Cicero
12/05/16 21:47

# 1057223

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057215] Help admins  

подкаблучник

Все женатые мужчины - подкаблучники.

Haereticus

12/05/16 21:57

# 1057227

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Cicero, #1057223] Help admins  

Мой папа не подкаблучник, и оба дедушки подкаблучниками не были.

Сколько глупостей совершается под эгидой очистки совести. И как не хватает чистоты душе.

Можешь же, когда захочешь — говорят в подкаблучьем обществе, когда заставят сделать то, что заранее мог, но так бы и не захотел, не сделайся подкаблучником.

Александр, персонаж не переставал быть алкоголиком (хотя и сколько-то там воздерживался от вкусных напитков, радующих сердце здорового мужчины), если его задела за открытую рану фразочка усталой бабы. Расслышать и подлечить настоящую слепящую боль в сердце этой женщины? Иисусик его обидел потому, что персонаж слишком глубоко в себе знает, что никакой он не Иисусик, а на деле продолжает косвенными детско-женскими намёками и ещё более скользкими поступками убеждать себя и окружающих в обратном, в ложном. Конечно же окружающие не верят, если они не дети, не немощные сосуды и не подкаблучники.

Майса.
Встретились на людной площади не плачущие глаза ребёнка и мужчины. Мальчик не плакал потому, что уже взрослый, одиннадцать с половиной лет, и чтобы не плакать, сильно сжимал кулачками куриную тушку — последнее, чем собирался накормить мать-вдову, которой иначе не накормить младенцев-сестёр-тройняшек. Герой шёл от раввина, только что признавшего сомнительную птицу таки трефной, не годной в пищу.
Почему не плакал мужчина, не известно, — третьи сутки сидел у позорного столба по позорному приговору. А поровнявшись глазами с ребёнком, сказал:
— Пойдём, в суд, зови раввина.
— Дядя, Вы всё-таки раскаиваетесь?
Дядя оказался крупнейшим в поколении специалистом по кашруту, написавшим книгу о кошерной еде, по которой учились раввины ещё много столетий спустя. И раввин того селения учился по той же книге, да вот видимо непонятно она была написана :) коль скоро три дня назад разгорелся спор о кошерности зарубленного на праздник бычка между уважаемым раввином и дерзким гордецом, будущим арестантом.

Почему тогда, три дня назад, не так давно переехавший в город праведник не назвал своего имени? Почему, думаете, он предпочёл сидеть у столба, а не защищать правду(?), честь(?).

Конец счастливый: при открывшемся в нужный момент источнике глубоких знаний, дважды сомнительную курицу получили полное Законное право признать кошерной.

dariya
крещена в православии
13/05/16 01:12

# 1057236

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057215] Help admins  

А почему вы Сашу из "Обиды" назвали подкаблучником? По-моему, весьма самостоятельный человек. А то, что он не довел до конца историю с молотком - да ведь у него жена, дети, которых он любит. Треснуть молотком - это был порыв, но, увидев испуганную жену, вспомнив о малышах, он облагоразумился. Что здесь подкаблучного?
Или, может, подкаблучники ходят в магазин за молоком и рыбой?
Или то, что он не смог от удивления хамить в ответ - признак подкаблучника? Или его попытка "достучаться" до старика из девятиэтажки?

Haereticus

13/05/16 01:40

# 1057237

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: dariya, #1057236] Help admins  

Милая отзывчивая Дария, спасибо за вопросы адвоката! Совсем ли не судить (дабы не стать судимой), чинить ли справедливое судейство научил Вас Всевышний?

Позвольте уточнить, прежде чем отвечать Вам: читали ли Вы следующее моё сообщение в этой теме, когда отвечали на предыдущее? Просто в следующем я постаралась изъясниться о подкаблучнике яснее. Глубоко сомневаюсь, что уже удалось. Так или иначе, мне важно знать, теми же остаются Ваши вопросы, если Вы взяли на себя труд дочитать моё марание сайта?

dariya
крещена в православии
13/05/16 01:46

# 1057239

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057237] Help admins  

Я, к сожалению, не столь милая и не слишком отзывчивая, поэтому не стоит, если позволите...
Глубоко сомневаюсь, что уже удалось.

Да, вопросы те же. Ганса нет :))

Haereticus

13/05/16 18:02

# 1057296

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: dariya, #1057239] Help admins  

Праведник, которому хорошо, — совершенный праведник;
праведник, которому плохо, — это праведник, не достигший совершенства;
грешник, которому хорошо, — обычный грешник;
грешник, которому плохо, — законченный грешник.

(Талмуд)

Вопросы все те же, — понятно, спасибо.
Направить бы персонажа Сашу, минуя нас с Вами, прямиком к чертёнку №13 :)

жена, дети, которых он любит

— Люби себя, начхай на всех! ©

Где же в рассказе он любит — их? Он любит, как дочка тешит его самолюбие. Любит, как жена в конце рассказа подбирает ему благовидный повод скользнуть к ней под комфортный каблучок (ты же семьянин!), тем самым глубже усыпляя его совесть (тот ещё «семьянин», будто бы весь рассказ думал о благополучии семьи, и будто бы приплестись домой за женой — это начало бытности мужем и отцом).

Подобная семейная ситуация есть в Торе: Дварим (Второзаконие) 25-я глава 11-й стих. Примечательно, что за указанное там бабское преступление виновнице полагается штраф, а не секир-рука (по схожим причинам евреи не рубят руки ворам).

А чтó говорила бы сашина совесть, если б ей давали слово?
Может быть, совесть напоминала бы, что не пристало мужчине истерить, мямлить и пассовать вплоть до махания молотком после драки в ответ на слеповатую от усталости жалобу продавщицы о бездарности её жизни? — но нет, Саша повёл себя с продавщицей, будто он вторая продавщица, заранее столь же обиженная на жизнь. В этом пример того, почему я:

А почему вы Сашу из "Обиды" назвали подкаблучником? По-моему, весьма самостоятельный человек.

Потому что моментально, как рефлекторно, персонаж-мужчина уподобился разбитому продавщицыному каблуку.
Самостоятельный? «Самостоятельную» продавщицу тоже «довели» до брюзжания и брани, как Сашу до молотка.

Прерываюсь. К сожалению, должна на время расстаться с Вами — к счастью, вот-вот заря благословенного Дня седьмого.
Теперь непонятно уже мне — а Вам? …из талмудной классификации заметно, что Саша не совершенный праведник и не обычный грешник, потому что ему плохо. Кто же он есть? — Понтий Пилатик, у которого скоро пройдёт голова?

Шаббат Шалом!

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
14/05/16 01:24

# 1057350

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057169] Help admins  

Шабат шалом!

Передавайте поклон Вашему Дорогому Гостю от лучшего друга Его Отпрыска :)

Занято!

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (Шауль Тарсянин).

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
14/05/16 01:26

# 1057351

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Cicero, #1057223] Help admins  

Все женатые мужчины - подкаблучники.

Иисус на Церкви женится - тоже станет?

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на