Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51219 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (106) Cicero (67) sn62 (29) Haereticus (20) Livtrasir (15) 25ый (13) dariya (12) Hans_Critic (11) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЕКА (10) AntonPritcher (8) Игорь2 (8) Al1a (4) абдурахман (3) Kermet (2) Geron (1) Julia5 (1) MaxRusak (1) SIBMAN (1) Spektrdp (1) Xambal (1) Дюбуа (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
14/05/16 01:27

# 1057352

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: dariya, #1057239] Help admins  

Да, вопросы те же. Ганса нет :))

Вот я!
Простите, больше не буду влезать поперек подола :)

Hans_Critic
14/05/16 01:33

# 1057353

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057296] Help admins  

Приобщусь, пожалуй, к Шукшинским чтениям Цицерона. Я вот сомневаюсь, а подкаблучничество ли причиной всему букету или, все же, что-то другое? Тогда что именно? Алкаш - трясуны вы мои, трясуны? Исусик - плотничек с молоточком? Мысль ускользает. Макарыч с детства мне чужд.

dariya
крещена в православии
14/05/16 05:52

# 1057359

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: dariya, #1057239] Help admins  

Подобная семейная ситуация есть в Торе: Дварим (Второзаконие) 25-я глава 11-й стих. Примечательно, что за указанное там бабское преступление виновнице полагается штраф, а не секир-рука (по схожим причинам евреи не рубят руки ворам).

Может, я чего не поняла, но в 25-1 главе нашла следующее:
11 Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного [из них] подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд,
12 то отсеки руку ее: да не пощадит [ее] глаз твой.

Но оставим чужие руки, ноги и остальные части тела в покое. Ваша позиция по поводу многострадального Саши мне ясна. Не месте героя я бы вряд ли начала доказывать в магазине свою правоту. Да, было бы неприятно оказаться на его месте, но вступать в перепалку с продавщицей и подхалимами я бы не стала. И образ молотка не возник бы в воспаленном мозгу. Но как он дальше проработал эту ситуацию, вернувшись домой, "разжевал" ее? Продолжил ли он себя жалеть, простил ли обидчиков, посмеялся ли над ними или над собой, стал ли более ответственным семьянином? Жаль, мы этого никогда не узнаем.
Мне интересно, как трактуется эта цитата из Талмуда:
грешник, которому плохо, — законченный грешник.

Законченный - это, в этом случае, тот, кто не сможет исправиться?
Мне кажется, что грешник, которому плохо, еще способен отвернуться от греха. Ему же плохо, значит, у него может возникнуть желание изменить свою жизнь.
Или я опять что-то не так поняла?

Игорь2
Христианин
14/05/16 11:46

# 1057375

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Hans_Critic, #1057351] Help admins  

Иисус на Церкви женится - тоже станет?
Станет. Только не в Вашем извращенном понимании этого момента. То, чего Вы предполагаете под этим понятием, то делает сатана над неверующими.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
14/05/16 15:47

# 1057393

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Haereticus, #1057227] Help admins  

Дядя оказался крупнейшим в поколении специалистом по кашруту, написавшим книгу о кошерной еде, по которой учились раввины ещё много столетий спустя. И раввин того селения учился по той же книге, да вот видимо непонятно она была написана :) коль скоро три дня назад разгорелся спор о кошерности зарубленного на праздник бычка между уважаемым раввином и дерзким гордецом, будущим арестантом.

Вспоминается легенда, которую доносит до нас Вавилонский Талмуд (Менахот, 29б). Согласно легенде, Моисей, взойдя на небо, услышал, как Бог хвалит мудрость будущего рабби Акивы, и попросил у Всевышнего разрешения послушать одну из лекций Акивы. Сидя в заднем ряду, он внимательно следил за красноречивыми доводами учителя и живыми вопросами слушателей, но никак не мог понять, о чем идет речь, пока Акива не сказал, что его слова истинны, ибо повторяют учение, данное Моисею на Синае («галаха ле-Моше ми-Синай»).

Hans_Critic
14/05/16 15:51

# 1057395

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Игорь2, #1057375] Help admins  

Станет. Только не в Вашем извращенном понимании этого момента.

Ну и расскажите нам про Ваше православное представление об Иисусе-подкаблучнике.

ЕКА
вера в Единого Б-га
14/05/16 17:59

# 1057403

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: dariya, #1057359] Help admins  

Мне кажется, что грешник, которому плохо, еще способен отвернуться от греха. Ему же плохо, значит, у него может возникнуть желание изменить свою жизнь.

Чисто имхо: по той классификации - это уже не грешник, а, наверное, праведник, которому плохо.
Грешник, которому плохо, вряд ли хочет исправляться, лучше обвинить всех и вся.
Не могу назвать грешниками совершенно озлобленных людей, а вдруг они просто не знают другого пути.
И не знаю, есть ли такие люди, когда у них всё плохо, они знают, что можно жить иначе, но сознательно выбирают зло, даже не раскаиваясь потом.
Саша видел, как ведут себя окружающие, он, вероятно, даже лучше многих, всё же хотел по справедливости. А как правильно сделать, наверное, и не знал.

AntonPritcher
баптист
16/05/16 09:07

# 1057467

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Hans_Critic, #1057395] Help admins  

представление об Иисусе-подкаблучнике.

Не забывайте, на каком фоурме вы находитесь и о Ком пишите!
Предупреждение!

AntonPritcher
баптист
16/05/16 13:41

# 1057490

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Cicero, #1057223] Help admins  

Все женатые мужчины - подкаблучники.

Вы не забыли добавить (ИМХО)? Потому что многие, в том числе и я, с вами категорически не согласны.

AntonPritcher
баптист
16/05/16 13:46

# 1057492

Re: Любит ли тебя Бог? нов [re: Игорь2, #1057375] Help admins  

Иисус на Церкви женится - тоже станет?

Станет. Только не в Вашем извращенном понимании этого момента.

Что это такое? Не понимаю, что ты под этой фразой имел ввиду? У этого слова есть какое-то благозвучное-святое значение?

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на