Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93779 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
12/05/16 19:20

# 1057201

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1057068] Help admins  

Вера - это надежда не обмануться в своих ожиданиях. А вовсе не павловская уверенность.

1. Лучшая ложь -это полуправда, ибо не все способны отделять зерна от плевел.

2. Если хочешь победить какое-то движение, то возглавь.

Эти два довольно нехитрых принципа, с успехом всегда применяемые политиками, походу, и были применены пару тысячелетий назад.

Лана
12/05/16 19:22

# 1057204

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1057067] Help admins  

Вы можете оставаться в своей книжной вере, а я предпочитаю доверять своим чувствам, разуму и опыту.

Представьте себе, что я делаю абсолютно тоже самое.
И нахожу подтверждение в Библии.

Лана
12/05/16 19:39

# 1057206

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1057067] Help admins  

а я предпочитаю доверять своим чувствам, разуму и опыту.

И вот именно потому, что я так делаю, я абсолютно не верю, что, как вроде считается, первое Евангелие написал Лука, а Матфей и Иоаннм у него переписывали (сами забыли, видимо).

Скорее было так -их Евангелия немножко "потеряли", как и Евангелия всех остальных, а после написания Лукой немножко "нашли".

Потому что в Евангелие от Луки содержатся минимум три прибавления к Евангелиям Матфея и Иоанна (то, на что я пока обратила внимание), и я даже знаю, зачем.

По плодам смоковницы видно.
А вот что были проделаны такие ухищрения -это означает, что в Библии истина ЕСТЬ.
И ее нельзя совсем уничтожить.
Можно только слегка заквасить.

коолив
12/05/16 21:01

# 1057212

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057206] Help admins  

По имеющимся у меня сведениям, считается, что первым, из четырёх известных ныне текстов, было написано Евангелие от Марка (на греческом).

Его, якобы использовал Матфей, не знавший греческого. Но странным является то, что Матфей, не знавший греческого, умудрился написать больше Марка.

Лука же, честно пишет, что уже многие стали писать о тех событиях ... Вот и он решил, подробно всё разузнав, написать тоже (так что он никак не мог быть первым).

А вот апостола Иоанна (согласно преданий) долго уговаривали на старости лет написать о тех событиях. И, якобы, уговорили.

Известно также, что евангельских текстов было довольно много. Они не имели авторства и большие буквы тогда не употреблялись. Папская церковь отобрала четыре, уничтожив остальные тексты. Церковь отредактировала тексты и расставила большие буквы по своему усмотрению, и обозначила авторов текстов.

Если такая подоплека повышает авторитетность Писания в ваших глазах, то в моих глазах, наоборот.

Лана
12/05/16 21:10

# 1057214

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1057212] Help admins  

Папская церковь отобрала четыре

Вот!

Церковь отредактировала тексты и расставила большие буквы по своему усмотрению, и обозначила авторов текстов.

А вот это -очень сильно вряд ли.
Никто не может вот так править Слово.

Иначе не пришлось бы вводить апостола Павла, переправили бы все, что хотели, да и ага.

А вот апостола Иоанна (согласно преданий) долго уговаривали на старости лет написать о тех событиях. И, якобы, уговорили.

На старости лет он Отровение написал.

Если такая подоплека повышает авторитетность Писания в ваших глазах, то в моих глазах, наоборот.

Писания не однородны.
Вам просто внушили, что это такой единый монолит, и именно в этом и заключается самая главная хитрость и манипуляция.

Там содержится Слово, реченное черед пророков Господа, и оно неизменно.
Наряду с этим содержатся книги исторические.

Ну и кое-что в Новом Завете, чужеродное по духу, ибо вдруг тот, о ком пророческое слово не предрекало никогда, начал обучать от своего имени.

Да и стилистика ужасна, в сравнении с остальными текстами.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/05/16 21:35

# 1057217

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1057212] Help admins  

Папская церковь отобрала четыре, уничтожив остальные тексты. Церковь отредактировала тексты и расставила большие буквы по своему усмотрению, и обозначила авторов текстов.

Брехня. Во-первых греческий алфавит той поры (именно на нём был написан новый завет) вообще не содержал такую штуку как разделение на большие и маленькие буквы, это более позднее изобретение. Во-вторых этих канонов штук 12 только я знаю, специалисты могут и больше назвать. Если говорить про нынешний более-менее общепринятый, то там всё просто: отбирались те книги, которые по факту читались в большинстве церквей, экзотика же отбрасывалась. В-третьих причём тут папство? Афанасий Александрийский, к примеру, под римскими папами не ходил, но в его 39 послании перечислены те же 27 новозаветных книг, что и в современной библии.

Лана
12/05/16 21:38

# 1057218

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Livtrasir, #1057217] Help admins  

отбирались те книги, которые по факту читались в большинстве церквей, экзотика же отбрасывалась.

Какая прелесть)

Фактические знания пришли на помощь моей логике и анализу текстов)))
И от кого)

Вот что значит не дать засорить кому-то своим толкованием мозги.

Исправлено пользователем Лана 12/05/16 21:41.

nonconformist
12/05/16 21:42

# 1057221

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Livtrasir, #1057217] Help admins  

то там всё просто: отбирались те книги, которые по факту читались в большинстве церквей, экзотика же отбрасывалась.

Я бы немного поправил.
1. Отбирались более древние. Первый век, на крайняк самое начало второго (как в случае с Евангелием от Иоанна и его посланиями).
2. Которые традиция приписывала апостолам (расширительно от 70-ти).

А по авторитетности в первые века скажем "Пастырь Эрма" или "Дидахе" ценились ничуть не меньше, но по первым двум параметрам не проходили.

Лана
12/05/16 21:49

# 1057224

Вы меня извините, если выразилась коряво, но уж больно напомнило:

Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, 32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему. [Мф 21:28-32]

Исправлено пользователем Лана 12/05/16 21:51.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/05/16 21:53

# 1057225

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057218] Help admins  

Каноны - вообще интересная штука. Католики, если память мне не изменяет, свой полностью завершили только на Тридентском соборе в 16 веке включив туда второканонические книги ветхого завета назло напрочь отвергавшим их лютеранам. Православные лет 300-400 размышляли нужен ли в каноне апокалипсис или ну нафиг. У эфиопов в каноне были книги Еноха, Юбилеев, 2-3 книги Ездры и прочее по мелочам. А вот всякие евангелия от Никодима и прочие жития Адама и Евы не признавались никем.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на