Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93778 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
17/05/16 13:59

# 1057626

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: AntonPritcher, #1057624] Help admins  

)

Не читайте все, что на форуме.
Принимайте Евхаристию как хотите.
Верьте в кого и что хотите.
Это ваш личный осознанный выбор, и ваше личное дело.

Но в такой манере, которую навязываете вы, я говорить о таких серьезных вещах с вами не буду.
Понимайте это как хотите.

Geron
РПЦ МП
17/05/16 14:05
makeevdon.narod.ru

# 1057627

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057619] Help admins  

Это проблема ученых)
А лично я вижу все тот же сильный, образный, одухотворенный язык,который свойственен и Евангелию от Иоанна.

Это прекрасно!
Что нам учёные! Мы сами отслично видим, что половина деяний написана в одном стиле, а половина в другом. )

Вообще на вашем примере замечательно наблюдать, как последовательный протестант должен был бы подойти к определению Канона богодухновенных книг.
Понятно, что Канон, утверждённый в 4 веке "испорченной" Церковью неприемлем. Попробуем составить свой! Можно взять те книги, которые почитались в 1 и 2 веках. Да вот беда, там и послания Климента, Варнавы, апокалипсис Петра (кстати его вы читаете?) и Пастырь Ерма и т. д. Этот вариант не пойдёт.
Тогда вы решаете выбрать только писания апостолов из 12-ти. Но опять беда. Очень нужно признать Деяния, без них никак. Но Деяния написаны апостолом Лукой. Что делать? Напрягаем совои стилистические таланты и "видим" то, что скрыто от специалистов! Деяния то писали 2 человека! Далее всё просто. Неугодное из Деяний приписываем Луке, полезное - избранному апостолу из 12-ти. Кстати какому? Как специалист к стилистике не подскажете? )

AntonPritcher
баптист
17/05/16 14:07

# 1057628

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057626] Help admins  

Но в такой манере, которую навязываете вы, я говорить о таких серьезных вещах с вами не буду.

Ну хоть объясните, чем вам моя манера не понравилась? Мне вот ваша манера не понравилась тем, что вы пришли на христианский форум и противопоставили себя любимую всем тем, кто верит христианской верой, и стали эту самую веру ставить под сомнение, не имея при этом серьезной богословской и научной подготовки, ставя высшим критерием свое частное мнение. А вот чем вам моя манера общения не понравилась?

Geron
РПЦ МП
17/05/16 14:08
makeevdon.narod.ru

# 1057629

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057623] Help admins  

И, вот что мне больше всего интересно, объясняет -зачем вообще это делать?

Это объясняет Библия. Сам Бог. Для украшения храмов.

Лана
17/05/16 14:09

# 1057630

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057627] Help admins  

Что делать? Напрягаем совои стилистические таланты и "видим" то, что скрыто от специалист ов! Деяния то писали 2 человека! Далее всё просто. Неугодное из Деяний приписываем Луке, полезное - избранному апостолу из 12-ти. Кстати какому? Как специалист к стилистике не подскажете? )

То, что Деяния состоят из двух частей -не я заметила, это я в сети нашла.
А потом просто сравнила.

Но давайте мы возьмем смысл Деяний.
Зачем Апостолы жребием выбирали 12-го?

Вообще на вашем примере замечательно наблюдать, как последовательный протестант должен был бы подойти к определению Канона богодухновенных книг.

А на вашем примере замечательно наблюдать, как вы загрызете за свой канон и отцов ваших.

Т.е. именно за то, о чем Христос вообще не говорил.

Лана
17/05/16 14:11

# 1057631

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057629] Help admins  

Это объясняет Библия. Сам Бог. Для украшения храмов.

Украшение храмов -это уже интересно.
А зачем молиться украшениям?

Geron
РПЦ МП
17/05/16 14:17
makeevdon.narod.ru

# 1057632

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057630] Help admins  

То, что Деяния состоят из двух частей -не я заметила, это я в сети нашла. А потом просто сравнила.

Это мы уже поняли, что вы сами )
Повторю вопрос: кто-то из учёных или специалистов заметил то же самое?

А на вашем примере замечательно наблюдать, как вы загрызете за свой канон и отцов ваших.

Когда я вас успел так напугать?

Т.е. именно за то, о чем Христос вообще не говорил.

Христос много о чём не говорил. Например Он вообще не говорил включать в Канон и читать писания только избранных Им апостолов из 12-ти. Но вы это делаете. )

Geron
РПЦ МП
17/05/16 14:18
makeevdon.narod.ru

# 1057633

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057631] Help admins  

А зачем молиться украшениям?

Не знаю.
Этого в Церкви никто не делает.

Артхаус
Христианство
17/05/16 14:20

# 1057634

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057592] Help admins  

Ну вы же Богородице радуетесь, поете, что она "Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим", игнорируя тот факт, что Серафимы и Херувимы -существа явно не женского пола?
Знаете, есть такая поговорка: "Слышал звон, да не знает, где он!" Подобное прославление Богородицы никак не связано с половой принадлежностью, а относится к подвигу ветхозаветной праведности.

Хорошо, попробую по-другому.

Почему, по-вашему, Господь говорил так:

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
Вон куда Вас занесло... Вы бы для интереса хотя бы пробежались по православному догматическому богословию.

Это буквальное, но не духовное понимание запрета изображений. Господь сказал, что нельзя делать изображения гада - и Он же повелевает излить медного змея (Чис. 21:8-9). Нельзя изображать птиц - и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике.

"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь" (Втор. 4:15). Но затем-то - увидели образ. "О том, что было от начала ... что видели своими очами ... ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам" (1 Ин. 1:1-2).

В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: "Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели" (Мф. 13:17).

Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит - "видевший Меня видел Отца" (Ин. 14:9).

То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей - боговидцами.

И протестантские журналы полны изображениями Христа...

Фрагменты для размышления:
"А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем" (Пс. 5:8);
"Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним" (Иис.Нав.7:6).

Православные молятся не доске с красками и не картинкам на доске, а тем, кого они обозначают. И христиане часто просят друг друга, чтобы они помолились за них. Так и православные христиане молитвенно просят почивших друзей Божиих, чтобы и они помолились за них. Всё это - от любви.

AntonPritcher
баптист
17/05/16 14:21

# 1057635

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057632] Help admins  

Например Он вообще не говорил включать в Канон и читать писания только избранных Им апостолов из 12-ти. Но вы это делаете. )

И правда, как же так? Ведь должно быть достаточно учения Христа, а Он такого не говорил? Что же делать тогда? Видимо отрекаться от этих книг в прахе и пепле...

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на