Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93932 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)
Артхаус
Христианство
17/05/16 19:18

# 1057702

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057697] Help admins  

Иисус ничем от остальных людей физически не отличался.
И на иконах изображаются люди. Так что - неубедительно.
Вы не понимаете суть иконы. Это не портрет, а символ. Без надписи икона не является иконой.

Почему Господь требует не изображать мужчин и женщин, называя себя при этом "Господь-ревнивец"?
Нельзя было делать изображения из-за опасности идолопоклонства, так как человечество не имело в себе Духа Истины. Обратите внимание, что Вы задаёте вопросы по Ветхому Завету. А мы уже в Новом Завете. И к тому же, Ветхий Завет был заключён с иудеями, а не с христианами. А весь Новый Завет говорит о том, что любовь - есть исполнение Божия Закона. Эта любовь и проявляется в почитании святых и Ангелов. Поэтому я Вам и написал выше одно слово "Любовь".

Geron
РПЦ МП
17/05/16 19:20
makeevdon.narod.ru

# 1057703

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057680] Help admins  

Конечно освятится. Там же Господь лично пребывал,

Нет конечно на жертвеннике Господь лично не пребывал.
Она являлся в скинии над крышкой с херувимами:

2 и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке.

Кроме того святынями были дощечки:

36 И сделай полированную дощечку из чистого золота, и вырежь на ней, как вырезывают на печати: "Святыня Господня",
мясо жертвенного животного:
31 Овна же вручения возьми и свари мясо его на месте святом;
32 и пусть съедят Аарон и сыны его мясо овна сего из корзины, у дверей скинии собрания,
33 ибо чрез это совершено очищение для вручения им священства и для посвящения их; посторонний не должен есть [сего], ибо это святыня;

жертвенник:

37 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится.

миро:

31 А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши;
32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно - святыня: святынею должно быть для вас;

хлебное приношение:

3 а остатки от приношения хлебного Аарону и сынам его: [это] великая святыня из жертв Господних.

жертвенные животные:

1 Вот закон о жертве повинности: это великая святыня;
приносимые десятины:

30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;

Вы приравниваете изображенных Херувимов в Храме, где Господь пребывал лично, и наши иконы.

В наших храмах Господь тоже пребывает лично:
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Geron
РПЦ МП
17/05/16 19:21
makeevdon.narod.ru

# 1057704

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057692] Help admins  

Изображениями мужчин и женщин?)

Иисус Христос не мужчина?

Лана
одна из всех читаю Пророков
17/05/16 19:30

# 1057707

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Артхаус, #1057702] Help admins  

А весь Новый Завет говорит о том, что любовь - есть исполнение Божия Закона. Эта любовь и проявляется в почитании святых и Ангелов. Поэтому я Вам и написал выше одно слово "Любовь".

Я вам на "любовь" могу ответить "ревность".

Потому что странно думать, что Господь, ненавидя что-то в Ветхом, внезапно полюбил в Новом.

Вы не понимаете суть иконы. Это не портрет, а символ. Без надписи икона не является иконой.

Ну а символ вам зачем?

Что вам мешает молиться Господу во имя Сына Его?

Лана
17/05/16 19:33

# 1057708

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057703] Help admins  

В наших храмах Господь тоже пребывает лично: 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

А также в любой квартире, и в чистом поле, где вообще нет никаких икон, а просто двое или трое собранны во Имя Его.

Так зачем иконы-то?)

Geron
РПЦ МП
17/05/16 19:36
makeevdon.narod.ru

# 1057709

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057699] Help admins  

Я скажу, как звучит то, о чем Geron говорит) Господь строго запрещал изображать мужчин и женщин. Потом пришел Иисус, и стало можно делать все, что угодно.

Вы говорите глупости.
Давайте я вам поясню, а то так и останетесь в непонятках )
1. Господь запрещал изображать не только мужчину или женщину, он запрещал изображать так же и змей и животных:
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого - либо скота, который на земле, изображения какой - либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого - либо [гада], ползающего по земле, изображения какой - либо рыбы, которая в водах ниже земли;

2. Но запрещал изображать их только если они подменяют Бога.
Иначе непонятно, зачем Он, запретив в одном месте изображать змей, в другом месте повелевает изобразить змея:

8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.

и почему, если Он запретил изображать животных, в Храме полно изображений львов и волов:

18 И сделал царь большой престол из слоновой кости и обложил его чистым золотом;
19 к престолу было шесть ступеней; верх сзади у престола был круглый, и были с обеих сторон у места сиденья локотники, и два льва стояли у локотников;
20 и еще двенадцать львов стояли там на шести ступенях по обе стороны. Подобного сему не бывало ни в одном царстве.
...
29 на стенках, которые между наугольниками, [изображены] были львы, волы и херувимы; также и на наугольниках, а выше и ниже львов и волов и развесистые венки;

Лана
17/05/16 19:38

# 1057710

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057709] Help admins  

Но запрещал изображать их только если они подменяют Бога.

Ну как же изображения могли подменить Бога?

Они же Его бы изображали?

П.С.
Я читала Ветхий Завет)

Лана
17/05/16 19:39

# 1057711

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057704] Help admins  

Иисус Христос не мужчина?

Еще не легче.

Господь в Ветхом Завете велел делать изображения Иисуса?

Или все-таки херувимов?

Geron
РПЦ МП
17/05/16 19:40
makeevdon.narod.ru

# 1057712

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057708] Help admins  

Так зачем иконы-то?)

За тем же, зачем люди делают фотографии своих детей или супругов.

Лана
17/05/16 19:48

# 1057713

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057712] Help admins  

За тем же, зачем люди делают фотографии своих детей или супругов.

И, несомненно, люди носят эти фото в ваши храмы, ставят перед ними свечки, гладят, целуют и т.д.

Ой, да ладно вам)

Иконы притащил апостол Лука, а зачем - доступно не разъяснил)

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на