Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93789 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
18/05/16 11:08

# 1057803

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057801] Help admins  

И все-таки, мне не дает покоя один вопрос. Откуда вы уверены, что те книги Нового завета, которые вы считаете истинными, не были искажены теми лихими ребятами, которые туда нечестным путем добавили кучу книг Павла и дописали самовольно книгу Деяний? Что мешало этим "шарлатанам" изменить текст Евангелий или посланий Петра? Вложить в прямую речь Иисуса другой смысл или слова? Вы можете это объяснить?

Лана
одна из всех читаю Пророков
18/05/16 11:11

# 1057804

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: AntonPritcher, #1057803] Help admins  

И все-таки, мне не дает покоя один вопрос. Откуда вы уверены, что те книги Нового завета, которые вы считаете истинными, не были искажены теми лихими ребятами, которые туда нечестным путем добавили кучу книг Павла и дописали самовольно книгу Деяний? Что мешало этим "шарлатанам" изменить текст Евангелий или посланий Петра? Вложить в прямую речь Иисуса другой смысл или слова? Вы можете это объяснить?

Могу.

Те, кто это делал, все-таки боялся Господа, поэтому некие правила не нарушил.

В конце Откровения мы найдем такую фразу:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Ну вот те, кто это делал, были осведомлены о последствиях для себя.

AntonPritcher
баптист
18/05/16 11:17

# 1057805

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057804] Help admins  

Те, кто это делал, все-таки боялся Господа, поэтому некие правила не нарушил.

И почему же этот страх на ваш взгляд все равно позволил им дописать кучу страниц в книгу Деяний, приложив "лишнее" к написанному?

Артхаус
Христианство
18/05/16 11:22

# 1057808

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057801] Help admins  

Неправда, разговор наш с вами получился довольно наглядным, за что благодарю.

Взаимно. Если человек заранее, не смотря ни на что, выбрал позицию несогласия и полного сомнения, то не о какой дискуссии не может идти речи. К тому же, мне Ваша точка зрения и образ мысли абсолютно понятны: я узнаю себя в прошлом. Я вижу и знаю ваши неправильности не со стороны, ибо мне Ваш опыт в полной мере был когда-то доступен. А вот мой опыт Вам доступен не был.

Лана
18/05/16 11:37

# 1057814

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: AntonPritcher, #1057805] Help admins  

И почему же этот страх на ваш взгляд все равно позволил им дописать кучу страниц в книгу Деяний, приложив "лишнее" к написанному?

Это Деяния.
Можно рассматривать, как книгу историческую.

Евангелия от Матфея и Иоанна написаны теми, кого поставил Иисус специально для передачи своих дел и Слов.

А иначе бы не понадобилось вводить таких персонажей, как Павел, и его ученик апостол Лука, для того, чтобы превратить христианство в хорошую кондовую религию, поддерживающую правящий класс, и держащую рабов в полном повиновении.

Переправили бы все, да и хорошо.

Лана
18/05/16 11:39

# 1057816

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Артхаус, #1057808] Help admins  

К тому же, мне Ваша точка зрения и образ мысли абсолютно понятны: я узнаю себя в прошлом.

Неужели вы реинкарнация Льва Толстого?)

AntonPritcher
баптист
18/05/16 11:48

# 1057818

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057814] Help admins  

Это Деяния.
Можно рассматривать, как книгу историческую.

Если книга Деяний историческая, то и Павел и Лука исторические личности.

Евангелия от Матфея и Иоанна написаны теми, кого поставил Иисус специально для передачи своих дел и Слов.

А где и кем сказано, что Иисус их для этого ставил? Есть документ, желательно за подписью Самого Иисуса, который дает им право и полномочия писать эти книги?

А иначе бы не понадобилось вводить таких персонажей, как Павел, и его ученик апостол Лука, для того, чтобы превратить христианство в хорошую кондовую религию, поддерживающую правящий класс, и держащую рабов в полном повиновении.

Не понимаю куда вы клоните. Почему добавить проще, чем перелопатить и все?

Второй момент, для вас Павел и Лука - вымышленные персонажи, что ли? А Иисус реальный?

Третий момент, с исторической точки зрения ваш подход не выдерживает критики, ибо первых христиан гнала, убивала и ненавидела именно власть, а большинство христиан было рабами и слугами. Да и в итоге власть Рима пала, а Церковь жива. Рабовладельческий строй пал, а Церковь жива.

Артхаус
Христианство
18/05/16 11:51

# 1057819

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057816] Help admins  

Неужели вы реинкарнация Льва Толстого?)

Ладно. Не будем о реинкарнации... :))
Я просто хочу сказать, что Ваша логика насчёт изображений приводит к абсурдным последствиям, обличая саму Вас... Например, если вы ЖЕРТВУЕТЕ своим временем на изображения в телевизоре, в Интернете, в книгах, в журналах, газетах,.. то тем самым Вы становитесь идолопоклонником. Ведь это время Вы могли бы пожертвовать Богу.

nonconformist
18/05/16 11:53

# 1057820

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: AntonPritcher, #1057803] Help admins  

Антон, ну ты ей-Богу как маленький!
Ты бы ее еще спросил о "синоптической проблеме" или о источниках Евангелий.

Дамочка четко на своей волне. Она реально думает, что Петр с Иоанном взяли да и навяляли сами все тексты от и до. Притом, что ни первый ни второй даже и греческого-то толком не знали.

Лана
18/05/16 11:54

# 1057821

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Артхаус, #1057819] Help admins  

Я просто хочу сказать, что Ваша логика насчёт изображений приводит к абсурдным последствиям, обличая саму Вас... Например, если вы ЖЕРТВУЕТЕ своим временем на изображения в телевизоре, в Интернете, в книгах, в журналах, газетах,.. то тем самым Вы становитесь идолопоклонником. Ведь это время Вы могли бы пожертвовать Богу.

В этом вы правы.

Но я не приношу телевизору аналогов воскурений)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на