Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93825 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
18/05/16 19:18

# 1057942

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Артхаус, #1057939] Help admins  

Вот это здорово!.. А я-то думаю, что-то здесь не так. Теперь всё ясно. :)

Конечно не так)
Что ж тут так-то?

Называете себя христианами, а церковь на учении Павла.

Лана
18/05/16 19:24

# 1057945

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: AntonPritcher, #1057911] Help admins  

Вот это здорово!.. А я-то думаю, что-то здесь не так. Теперь всё ясно. :)

Впику этой отсебятины от Павла с его иерархией, в первой части Деяний:

2 Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.

И как тогда заговорил Стефан!

Никакому пресвитеру и не снилось.
Глава 7 Деяний.

Впрочем последующим главам Деяний это тоже не снилось.

Лана
18/05/16 20:55

# 1057970

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056605] Help admins  

Кстати, странное дело, но ни к Апостолу Иоанну, ни к Апостолу Петру Иисус больше не являлся, кроме как сразу по Воскресению Его.

Исправлено пользователем Лана 19/05/16 07:56.

Лана
18/05/16 21:38

# 1057982

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056605] Help admins  

Начну потихоньку про Павла тут набирать, коли отстали наконец-то.

Вот смотрите, как вы считаете, это нормальное поведение?

"20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его. "

Разве Христос говорил так делать?
Разве, общаясь с блудницей и мытарями, он становился блудником и мытарем?

Христос говорил:

"Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, 32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему"

Вообще, конечно, "1-е Коринфянам" - это песня.
Практически полностью.

А особенно вот это мне нравится, ибо и правда -зачем работать, как он здорово придумал!

"6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?"

А вот тута прямо уже какой-то духовный рекет:

"11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? "

Лана
18/05/16 22:27

# 1058002

А вот это, пожалуй, наиболее сильное из 1-е Коринфянам

"а сила греха - закон".

Пожалуй наиглавнейшая мысль из всего послания.

Так, ну ежели вкратце.

Христос говорил, что только Он Учитель, а Отец наш ОДИН -на Небесах.

Павел обозвал себя и апостолом и учителем, и отцом, породившим христиан.
Ну и учил своим измышлениям, естественно (учитель жешь!).

Христос говорил, что, если Он прославляет сам себя, то слава Его ничто.

Павел запросто прославляет сам себя.

Христос говорил:
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Павел ввел иерархию, и обязанность кормить эту иерархию всем остальным.

Христос говорил подставить вторую щеку, любить и прощать даже своих врагов.

Павел предавал сатане, призывал анафему, поминал какие-то личностные разборки с каким-то Александром медником и Именеем.

Доставал поставленного Иисусом Апостола Петра, который, по заповедям, просто не желал с ним связываться -это видно.
Ну и доставал, видать, с прицелом занять его место.

Иисус говорил отдавать кесарю кесарево, а Божие Богу.

Павел вдруг решил, что: "Начальник есть Божий слуга, тебе на добро."
И не зря этот начальник какой-то там меч носит,а в наказание тебе, и вообще за начальство надо всегда молиться в первую очередь (Боже царя храни, короче).

Это в общих чертах, и не все<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Лана 19/05/16 08:00.</EM></P>

Исправлено пользователем Лана 19/05/16 08:20.

Лана
18/05/16 22:39

# 1058011

А особо приятное мне, это как художник художнику.

Под участившиеся вопли со всех сторон "мы святые православные, а они там жиды проклятые", напомнить тот фундамент, на чем святое православие и построилось, апостола язычников.

Который говорил четко -вы, язычники, маслины дикие, не по породе привитые к святому еврейскому корню.
Уважайте и бойтесь)

Так что тут, как в народе говорят, либо трусы, либо еще что-то там:

13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться ".
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
19/05/16 00:23

# 1058022

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057936] Help admins  

Но последователи Христа камнями не бросали, у них другое было назначение.
Ну так кто же его, Луку, забить должен-то был?)

Евреи, исполнявшие Закон. И не вижу здесь, извините, ничего смешного - люди реально гибли из-за фанатизма других людей.

Павел это первый возвещать начал, так тогда уж Павла полагалось бы по хорошему счету.

Да, Павел и сам пишет во 2 Кор 11:25, что один раз было. Лука описывает подробнее в Дн 14:19 - забили, думая, что до смерти, вытащили за город и бросили там. Почему - тоже пишет в Дн 13:44-45 - из зависти.

Так вот, ни Павел, ни Лука не умерли от побивания камнями за лжепророчество. А тогдашние иудеи были ребята принципиальные и решительные - было бы лжепророчество, обязательно бы забили насмерть. А поскольку не забили, значит они не могли упрекнуть Павла (и Луку с ним) во лжи. Зачем же сейчас браться упрекать, зная о тех событиях намного меньше?

А так -ну конечно Лука должен был сказать подобное, иначе как бы он сам в Евангелие-то попал, если он Христа в глаза не видел, впрочем как и Павел?

Думаю, что понимаю, почему Вы в это верите. Объясните, почему должен верить я.

Артхаус
Христианство
19/05/16 07:44

# 1058035

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057942] Help admins  

Конечно не так) Что ж тут так-то? Называете себя христианами, а церковь на учении Павла.

А Ваше учение, следуя Вашей логике, зиждется не на учении Иисуса Христа, а на учении Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Ведь Иисус не писал Евангелия и не заповедовал их писать. Ваша логика опять завела Вас в тупик.

Лана
19/05/16 07:46

# 1058036

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Hans_Critic, #1058022] Help admins  

Зачем же сейчас браться упрекать, зная о тех событиях намного меньше?

Затем, что именно на учении Павла в дальнейшем формировались такие ереси человекоубийства, как инквизиция, крестовые войны, да и любое кровопролитие можно обосновать, как святую войну за все хорошее против всего плохого.

Это -не Христос.
Это Павел.
Так что каждый должен просчитывать личные риски.

Лана
19/05/16 08:24

# 1058039

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Артхаус, #1058035] Help admins  

Ваша логика опять завела Вас в тупик.

Отнюдь.

А Ваше учение, следуя Вашей логике, зиждется не на учении Иисуса Христа, а на учении Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Ведь Иисус не писал Евангелия и не заповедовал их писать.

Я ищу Учение Христа именно у тех, кого Он лично поставил передавать Учение и свидетельствовать о себе.

А вот Лука тут точно не причем, он Иисуса в глаза не видел, впрочем как и его учитель -Павел.

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на