Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93820 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)
коолив
19/05/16 09:30

# 1058044

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057970] Help admins  

Ну Петру то являлся и позже - в видении во время молитвы.

И тут интересно следующее. Тексты от Матфея, Марка и Луки сообщают, будто бы воскресший Иисус, явившись ученикам, заповедал нести Евангелие всем народам.

А вот Пётр показан весьма удивлённым тем обстоятельством, что в видении Иисус повелевает ему проповедовать язычникам. Настолько удивлённым, что созывает собрание апостолов для обсуждения повеления духа Иисуса. И апостолы, посовещавшись, решили - можно нести и другим народам (!?).

Лана
одна из всех читаю Пророков
19/05/16 10:04

# 1058047

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1058044] Help admins  

Ну Петру то являлся и позже - в видении во время молитвы.

Нет, ему явился не Иисус, а сосуд.

А вот Пётр показан весьма удивлённым тем обстоятельством, что в видении Иисус повелевает ему проповедовать язычникам. Настолько удивлённым, что созывает собрание апостолов для обсуждения повеления духа Иисуса. И апостолы, посовещавшись, решили - можно нести и другим народам (!?).

Иисус рассказывал притчу о добром самаритянине.
Также Он вел беседу с самарянкой у колодца.

Петр был удивлен тем, что ему сказано было есть нечистое.
Но это уже находится в части, где появился Павел, посему я не уверена.
К тому же там появились обрезанные и необрезанные, о чем так любил поговорить опять же именно апостол Павел.

AntonPritcher
баптист
19/05/16 10:10

# 1058049

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1058047] Help admins  

К тому же там появились обрезанные и необрезанные, о чем так любил поговорить опять же именно апостол Павел.

А до этого события обрезанных не было, как и необразанных в принципе?

Артхаус
Христианство
19/05/16 11:01

# 1058057

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1058039] Help admins  

Я ищу Учение Христа именно у тех, кого Он лично поставил передавать Учение и свидетельствовать о себе. А вот Лука тут точно не причем, он Иисуса в глаза не видел, впрочем как и его учитель -Павел.

Вы абсолютно алогичны. Кто Вам сказал, что Иисус поставил, например, Матфея и Иоанна "передавать Учение и свидетельствовать о себе"? Неужели Сам Иисус Вам это лично сказал? Матфей и Иоанн, условно говоря, сами о себе сказали в своих Евангелиях, что Иисус их поставил апостолами. Также и Павел сам о себе говорит, что его послал лично Иисус Христос (ссылки сами найдёте, если захотите). Ваша вера строится не на личных словах Иисуса, а на (урезанном) предании апостолов. Слова Иисуса переданы нам через посредников, а не лично.

Исправлено пользователем Артхаус 19/05/16 11:02.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
19/05/16 11:16

# 1058063

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1058036] Help admins  

Затем, что именно на учении Павла в дальнейшем формировались такие ереси человекоубийства, как инквизиция, крестовые войны

То есть, ищем там, где светло, а не там, где потеряли? Я пас.
Кроме того, Вы не объяснили, почему я должен верить в несостоятельность учения Павла.

Так что каждый должен просчитывать личные риски.

Согласен. И добавлю, что не следует предлагать принять свои прогнозы другим только на основании того, что они симпатичны их составителю.

Geron
РПЦ МП
19/05/16 12:54
makeevdon.narod.ru

# 1058085

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057824] Help admins  

Ну вон же сколько понадобилось поместить посланий Павла, плюс Луку в Евангелие,дабы вызвать крен в сторону от Слов Иисуса.

Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". Наконец, возгордился он и против Самого Бога и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братия мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т.е. в совершенную гордыню.

ПРЕПОДОБНЫЙ АВВА ДОРОФЕЙ. ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ: О СМИРЕННОМУДРИИ

Geron
РПЦ МП
19/05/16 12:59
makeevdon.narod.ru

# 1058090

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057814] Help admins  

А иначе бы не понадобилось вводить таких персонажей, как Павел, и его ученик апостол Лука, для того, чтобы превратить христианство в хорошую кондовую религию, поддерживающую правящий класс, и держащую рабов в полном повиновении.

А Матфей не призывал поддерживать правящий класс? )

3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

Лана
19/05/16 19:01

# 1058172

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Артхаус, #1058057] Help admins  

Вы абсолютно алогичны. Кто Вам сказал, что Иисус поставил, например, Матфея и Иоанна "передавать Учение и свидетельствовать о себе"? Неужели Сам Иисус Вам это лично сказал?

Так как вы , в сравнении с некоторыми буйными праведниками, довольно приятный собеседник, то лично для вас я повторю.

Мне об этом сказал Новый Завет:

http://www.bible-center.ru/ru/search2/$0434$0432$0435$043d$0430$0434$0446$0430$0442$044c/nt/$N/false

И даже Марк с Лукой о том не спорят.

Лана
19/05/16 19:20

# 1058173

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Hans_Critic, #1058063] Help admins  

Согласен. И добавлю, что не следует предлагать принять свои прогнозы другим только на основании того, что они симпатичны их составителю.

Из того, что вы все сами ко мне ходите, отвлекая меня от более важных вещей, еще не следует, что я вам что-то предлагаю)

Исправлено пользователем Лана 19/05/16 19:21.

Лана
19/05/16 19:57

# 1058177

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056605] Help admins  

Видение Апостола Петра в части Деяний, посвященной Павлу, мне подозрительно разрешением есть все подряд.

Даже если было и так, то это видел только он, следовательно могло посвящаться только ему для проповедования язычникам.

Сам Иисус говорил:

11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Но это касалось неумытых рук, а сам Он с учениками ел рыбу, хлеба, и, видимо, ягненка на Пасху.

А особо мне подозрительно, что Павел так ухватился за эту мысль:

3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на