Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93489 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
коолив
10/05/16 09:17

# 1056989

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Снеговой Павел, #1056875] Help admins  

Христос, на мой взгляд, это не человек, а абстракция.

В метафорическом восприятии, слова и поступки правды и добра, помазанные (Мессия, Христос, Царь) Богом на вечное царствование (вечную жизнь).

Как же мог Иисус уже в момент рождения говорить и делать?

Конечно, он смог являть Христа лишь начав говорить и совершать (слова и поступки).

коолив
10/05/16 09:24

# 1056990

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1056879] Help admins  

Зачем нам вика? Всё есть в книге.

Евреям запрещено было есть с кровью. И вообще, не всякое мясо позволялось есть (кашрут).

Как же, Иисус, зная это, мог призывать их есть его (человека) мясо и пить его (человеческую) кровь?

Это же только нарываться на побиение камнями!

Его слова были иносказанием, но ученики, как обычно, их не поняли.

коолив
10/05/16 09:43

# 1056994

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Снеговой Павел, #1056891] Help admins  

Думаю, что нет оснований считать известные евангельские тексты делом рук апостолов. Как здесь уже было замечено, найденные древние тексты не имели ни обозначений их авторов, ни больших букв в тексте.

"Евангелие от такого то" - обозначает либо предположительное авторство, либо изменённый многочисленными рассказчиками пересказ рассказа того, кто указан автором.

Лука - ученик Павла и собиратель чужих рассказов. Марк - ученик Петра. Матфей - невесть кто, есть основания не считать его апостолом мытарем Матфеем. Только в тексте от Иоанна есть формальное указание на авторство апостола Иоанна. Однако, то обстоятельство, что текст написан в числе поздних, имеет противоречия в себе же, написан философски - вызывает сомнение в принадлежности его авторства самому Иоанну.

Послание апостола Иакова также вызывает сомнение в принадлежности его авторства Иакову Алфееву. А Иаков Зеведеев был рано убит.

Зато брата Иисуса (Иакова), как видим из Посланий Павла, величали апостолом и столпом в Иерусалиме (на каком основании?)

А главное - написание книг противоречит идейному содержанию учения Иисуса.

Лана
одна из всех читаю Пророков
10/05/16 09:54

# 1056995

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056990] Help admins  

Как же, Иисус, зная это, мог призывать их есть его (человека) мясо и пить его (человеческую) кровь?

Ну это же было в переносном смысле.

Но лично я думаю, что, т.к. Иисус -это Агнец, т.е. ягненок, которого всегда приносили в жертву, и в предыстории еврейской Пасхи тоже полагалось приготовить ягненка, и помазать двери его кровью, чтобы Господь не убил своих избранных, и сам Иисус обетование на века с празднованием, посвященным этому НЕ нарушил, а встретил с учениками, и сказал такие слова -то это важно.

Исправлено пользователем Лана 10/05/16 21:03.

коолив
10/05/16 10:05

# 1056996

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1056995] Help admins  

Так и я об этом же.

А вот апостолы приняли его слова буквально, что мы видим из Деяний, где они преломляли хлеб по домам. А Павел ещё и укорял христиан в том, что одни упивались, а другие голодными оставались.

И до сих пор сохраняется это заблуждение в евхаристии христиан, когда они пьют вино, как пресуществлённую кровь Христа и едят хлеб, как пресуществлённую плоть Его.

Лана
10/05/16 10:11

# 1056998

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056996] Help admins  

И до сих пор сохраняется это заблуждение в евхаристии христиан, когда они пьют вино, как пресуществлённую кровь Христа и едят хлеб, как пресуществлённую плоть Его.

Это сложный вопрос.
Но меня в данном случае испугало другое.

Еврейская Пасха предполагала опресноки, и Иисус этого не нарушил.
Квасное запрещалось категорически.
А у нас куличи.

Снеговой Павел
православный христианин
10/05/16 11:33

# 1057003

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056989] Help admins  

Христос, на мой взгляд, это не человек, а абстракция.

То есть, нельзя говорить, что "Христос родился"?

Лана
10/05/16 12:26

# 1057006

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056996] Help admins  

А вот апостолы приняли его слова буквально, что мы видим из Деяний, где они преломляли хлеб по домам.

Вот смотрите, какие четкие условия были поставлены во исполнение того, чтобы их случайно не убили.

5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.

Все это имеет очень большое значение.
Так что я все-таки не думаю, что Апостолы неправильно поняли слова.

Geron
РПЦ МП
10/05/16 14:44
makeevdon.narod.ru

# 1057009

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1056945] Help admins  

А про апостолов от семидесяти кто рассказал?

Не понял вопроса.
И не увидел ответа на свой вопрос.

Лана
10/05/16 15:27

# 1057011

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057009] Help admins  

Не понял вопроса.
И не увидел ответа на свой вопрос.

Чтобы я ответила на ваш, ответьте на мой.
Я сказала про избрание Иисусом двенадцати Апостолов, и привела цитаты.
Теперь прошу сделать вас то же самое.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на