Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 93495 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (283) Geron (58) AntonPritcher (50) nonconformist (46) Артхаус (34) словен (28) коолив (23) Снеговой Павел (14) Hans_Critic (9) dimdim (8) Livtrasir (5) Илия (5) Haereticus (2) Gennady (1) redfield93 (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
10/05/16 15:32
makeevdon.narod.ru

# 1057012

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057011] Help admins  

Чтобы я ответила на ваш, ответьте на мой.

Так культурные люди себя не ведут. Невежливо отвечать вопросом на вопрос. Давайте будем взаимовежливы и соблюдать последовательность, сперва вы ответьте на мой вопрос, заданный ранее.

Лана
одна из всех читаю Пророков
10/05/16 15:37

# 1057013

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057012] Help admins  

Так культурные люди себя не ведут. Невежливо отвечать вопросом на вопрос. Давайте будем взаимовежливы и соблюдать последовательность, сперва вы ответьте на мой вопрос, заданный ранее.

Сильно извиняюсь, но в своем "куцем" каноне я нашла только про избрание 12-ти Апостолов.
Если пропустила -прошу меня поправить.

Geron
РПЦ МП
10/05/16 17:32
makeevdon.narod.ru

# 1057016

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057013] Help admins  

Сильно извиняюсь, но в своем "куцем" каноне я нашла только про избрание 12-ти Апостолов. Если пропустила -прошу меня поправить.

А избрание 70-ти не нашли?
1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

Дело не в этом.
В вашем каноне нет книг, которые почитались в первом веке. И есть книги, которые не признавались в первом веке.
Поэтому ещё раз спрошу: почему вы не следуете канону первого века?

nonconformist
10/05/16 17:39

# 1057018

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057011] Help admins  

А в это место ты рыбу заворачивала, и поэтому теперь не видно, что там написано?

От Луки 10

1 После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

2 и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.

5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;

6 и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

8 И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,

9 и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

10 Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:

11 и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие.

12 Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.

13 Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись;

14 но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам.

15 И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.

16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

Лана
10/05/16 17:46

# 1057020

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057016] Help admins  

1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

А теперь вы, как человек вежливый, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос -кто это написал.
И я веду речь не о первом веке.

А непосредственно после вознесения Иисуса.

nonconformist
10/05/16 18:02

# 1057021

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1057020] Help admins  

А про Вознесение кто написал?

Лана
10/05/16 20:30

# 1057024

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Geron, #1057016] Help admins  

Дело не в этом.

Дело как-раз именно в этом.

Снежный Павел отчего-то так и не признался, что верит, что Матфей, написавший известное нам Евангелие, и Иоанн, написавший также известное нам Евангелие, и не только -это те самые, Апостолы от 12.

Хотя весь интернет православными сайтами определяет их таковыми.
Видимо данный вопрос-то изучали -так подозреваю)

Вы от чего-то боитесь произнести, что про апостолов от семидесяти мы найдем только у Луки.
А чего вы боитесь?
Правильно.
Моего вопроса, чей ученик был Лука.
Хотя это можно найти все на тех же сайтах.

И я бы еще поняла, если бы так, к примеру, себя вели фарисеи, у которых не получалось справиться с христианами прямыми методами, и они, проявив небольшую хитрость и смекалку, внедрили бы, к примеру, своего засланного казачка по типу "Штирлиц".

Но вы-то ведь не фарисеи?
Так если дело ваше праведное, то что это за игры?
Ловушки какие-то догматические строить пытаетесь, которые я сразу вижу, разумеется)

Лана
10/05/16 21:38

# 1057026

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056994] Help admins  

Марк - ученик Петра.

Не совсем.

Он ученик обоих (и Петра и Павла), посему лично я отношусь к нему -фифти-фифти.

А точнее -сравниваю по смыслу с тремя -Матфеем, Иоанном и Петром.

И ежели вдруг вижу что новое -думаю, для чего это могло быть.

Исправлено пользователем Лана 10/05/16 21:38.

Лана
10/05/16 21:50

# 1057027

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: коолив, #1056994] Help admins  

Думаю, что нет оснований считать известные евангельские тексты делом рук апостолов.

Это очень вредная мысль.
Ибо тогда можно ставить под вопрос всю Библию.

А между тем пророки всегда возвещали примерно в одном направлении, да и тем же языком.

Я вам сожалею, конечно, трудно выбить ветхие меха, но осторожнее со словами, пожалуйста.

Ибо Словом Господа сотворены небо и земля, а мы -все же подобие Его.
Пусть и вот такое корявое.

коолив
10/05/16 21:50

# 1057028

Re: Заблуждения 2-х тысячелетней давности. нов [re: Лана, #1056998] Help admins  

Ни квасное, ни куличи не имеют никакого отношения к учению Иисуса.

Главное в книгах ВЗ - это пророчество о приходе Мессии.

Вот то, что оно не состоялось, могло бы вас огорчить.

А ведь нет оснований считать, что Мессия приходил. Ведь Израиль не считает Иисуса Мессией.

Можно сказать - а вот мы считаем! Но где подтверждение пророческого статуса Иисуса? Ведь Он обещал: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12). А таковых нет ...

И вся книга, позиционируемая как Священное Писание, предстаёт лишь сборником религиозной философии еврейского народа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на