Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 72884 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (42) аурум (36) Дзиковский (30) Unmasker1 (17) Сибирь (16) Игорь2 (13) SIBMAN (9) nonconformist (7) Geron (5) igorash (3) словен (3) Артхаус (2) коолив (2) Hans_Critic (1) ЛФГ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Дзиковский
христианин
12/05/16 15:27

# 1057176

Re: О вере и религии. нов [re: AntonPritcher, #1057172] Help admins  

Я не просил оценить жизнь Израиля в эпоху судей. Есть факт, Бог сказал, что Его отвергли, когда попросили себе царя как у прочих народов.

nonconformist
12/05/16 15:28

# 1057177

Re: О вере и религии. нов [re: Дзиковский, #1057174] Help admins  

Тогда почему царь Давид одна из ключевых фигур Ветхого Завета?

AntonPritcher
баптист
12/05/16 15:45

# 1057179

Re: О вере и религии. нов [re: Дзиковский, #1057176] Help admins  

Есть факт, Бог сказал, что Его отвергли, когда попросили себе царя как у прочих народов.

При бездумном, однобоком и поверхностном подходе к Библии с буквалистичным взглядом можно решить, что этот "факт" прямо говорит что без царя было лучше. А вот если разобраться к чему и почему Бог так сказал и посмотреть, как предлагает Нон, на всю историю Израиля, в том числе и Давида, то можно сделать иные выводы.

Приведу цитату из одной книги:

"«В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд 21:25). Я могу себе представить подобного рассказчика, скажем, в летнем лагере. Все закончили свои дела и собрались у костра, и он начинает: «Я расскажу вам об одном событии. Оно случилось в то время, когда в Израиле не было царя. В стране был полный беспорядок, каждый делал что хотел. Вот что происходит, когда нет царя: каждый делает то, что ему кажется правильным».

Таким образом, замечания автора о ценности царской власти позволяют нам понять, что мы прочтем трагическую историю о безумствах людей, которые презирают закон и порядок. На такое отношение к данной истории нас настраивают и главы 17–18 Книги Судей, где мы видим нечто подобное. Там речь идет о Михе с его истуканом. И эту ужасную историю снова обрамляют два комментария автора: «В те дни не было царя у Израиля…» (Суд 17:6; 18:1). Миха сделал литого идола и поклонялся ему у себя в доме. Но потом люди из колена Данова похитили идола, чтобы поставить его в своем святилище. Чтобы усилить ужас читателя, библейский автор добавляет еще одну деталь: что первосвященник в святилище, где происходило идолопоклонство, был потомком великого Моисея: «Ионафан же, сын Гирсона, сына Моисея{[4]}, сам и сыновья его были священниками в колене Дановом» (Суд 18:30).

В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым (Суд 17:6; 21:25). Обе эти истории, изложенные в конце Книги Судей, показывают, что, когда нет достойных царей, развращенность людей может осквернить Святую землю.

Если из христианского окружения вы узнали самые известные библейские истории, то у вас могут возникнуть вопросы относительно роли царя. Общаясь с группами христиан, которые достаточно хорошо знакомы с Писанием, я мог наблюдать одну интересную вещь: когда я задавал им вопрос, была ли монархия благом для Израиля, я почти всегда слышал отрицательный ответ. Очевидно, мы все хорошо запомнили знаменитый ответ Самуила народу, просившему поставить над ними царя. Пророк был глубоко огорчен, потому что это был большой грех, что признали даже сами израильтяне (см. 1 Цар 8–12). Но любопытно, что если мы исследуем отношение к установлению монархии в Ветхом Завете в целом, то найдем негативную оценку только в первой части Первой книги Царств. После того как 1 Цар 16 рассказывает, что Дух отошел от Саула к Давиду, негативное отношение к монархии буквально исчезает из текста. И отсюда мы можем сделать следующий вывод: грех народа заключался не в том, что они выбрали монархическую форму правления, но в мотивах, стоящих за желанием иметь царя, — они просто хотели быть, как другие народы (см. 1 Цар 8:5). Монархия может стать великим благословением, но лишь в том случае, когда народ желает ее по благой причине."

Алден Томпсон "Библия без цензуры".

Дзиковский
христианин
12/05/16 15:56

# 1057181

Re: О вере и религии. нов [re: AntonPritcher, #1057179] Help admins  

А разве наличие царей уберегло народ от разврата и идолопоклонства. Притом, многое зависело какой царь попадется и имеющих доброе свидетельство крайне мало. А разделение на два царства и междуусобные войны это хорошо? И пожалуйста, не считайте несогласных с вами, поверхностно знакомыми с Библией:

Дзиковский
христианин
12/05/16 16:00

# 1057182

Re: О вере и религии. нов [re: nonconformist, #1057177] Help admins  

С Израилем произошло то, что должно было произойти. Но это не говорит, что подражание земным царствам в устроении своего государства было верным выбором народа Божьего.

Unmasker1
Ученик Иисуса
12/05/16 16:19

# 1057183

Re: О вере и религии. нов [re: AntonPritcher, #1057163] Help admins  

Для вас анархия и полный хаос лучше упорядоченного правления.

Анархия мать порядка, только совершенные люди могут жить в анархическом обществе, а безбожники всегда ищут царя.

При судьях было лучше, чем при Давиде или Соломоне?

В Библии не говорится было хуже или лучше. Каждый сам решает. Сколько человек умерло при Сауле и Давиде? Бог пролил свет на Соломона, что бы построть Храм дал ему всю мудрость, но кончил царь идолопоклонством.

Народ отверг Бога и его анархическое общество. Богу ничего не оставалось, как начать строить человеческое царство, но ни чего из этого не вышло и вина ли в этом Бога или греховная природа руководителей?

AntonPritcher
баптист
12/05/16 16:36

# 1057184

Re: О вере и религии. нов [re: Unmasker1, #1057183] Help admins  

Так Христос Царь или анархист?

AntonPritcher
баптист
12/05/16 16:45

# 1057185

Re: О вере и религии. нов [re: Дзиковский, #1057181] Help admins  

А разве наличие царей уберегло народ от разврата и идолопоклонства

Порядка стало больше. Даже разделение на два царства это лучше, чем "каждый сам себе царь". Да и оборонять страну стало легче. Да и еще в Законе было предусмотрена такая форма правления, если что.

И пожалуйста, не считайте несогласных с вами, поверхностно знакомыми с Библией

Возможно я выразился несколько резко. Но я говорю не о людях, а о взглядах. Подход: "Так написано буквально, значит я сделаю однозначный вывод на все века" я считал и буду считать поверхностным. Только анализ всей Библии может пролить свет на все. Если мы услышали в Библии фразу "Требуют царя, Самуил огорчился, Бог сказал - они отвергли Меня" и сделали вывод - "Без царей лучше!", то мы поступаем поверхностно. Ведь другой человек найдет другую буквальную фразу в Библии, которая будет хвалить царскую власть, например так: "От Господа — щит наш, и от Святаго Израилева — царь наш. (Пс.88:19)". И никогда эти два собеседника не договорятся, ибо просто будут тыкать друг друга в отрывки Писания, которые не первый взгляд будут противоречить друг другу.

Unmasker1
Ученик Иисуса
12/05/16 16:45

# 1057186

Re: О вере и религии. нов [re: AntonPritcher, #1057184] Help admins  

Так Христос Царь или анархист?

Христос царь на 1000 лет, что бы исцелить безбожный мир.

AntonPritcher
баптист
12/05/16 16:46

# 1057187

Re: О вере и религии. нов [re: Unmasker1, #1057186] Help admins  

Христос царь на 1000 лет, что бы исцелить безбожный мир.

Это что-то новенькое! А какой тысяче идет речь? Она уже прошла или еще не начиналась или еще идет? А потом Он уже не будет Царем, в отставку уйдет или как?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на