Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 34764 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (52) spiri1981 (47) dariya (41) Спросить (37) Hans_Critic (8) nonconformist (7) малая (6) ЕКА (3) fomolepet (1) Rus (1) SIBMAN (1) Simona294 (1) varta1c (1) АйНикола (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
23/05/16 08:56

# 1058710

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: Спросить, #1058472] Help admins  

Опять же,ее лучшая подруга,ни в чем себе не отказывает,у нее есть собственная машина,постоянно новые шмотки,шубы,отдыхают 2 3 раза в год,как говориться"есть"к чему стремиться.

"Лучшая подруга"... Я кажется знаю, кто влияет на вашу семью разрушительно. Может быть даже невольно. Она порождает зависть, не те стремления. Скажите, вы знакомы с этой подругой? Она христианка?

Вообще мое твердое убеждение, что для замужней женщины лучшей подругой должен быть муж. Если этого не происходит, начинаются вот такие проблемы. Неужели у вас не получилось стать для неё другом? У вас остались хоть какие-то общие интересы, кроме дочери? Подумайте хорошо, есть ли дела, темы, идеи, которые вы разделяете оба и через которые можно было бы сблизиться?

AntonPritcher
баптист
23/05/16 08:58

# 1058711

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: nonconformist, #1058586] Help admins  

Ну и какая радость от такой типа жизни?
Лично я бы ушел раз и навсегда.

Нон, пожалуйста, не надо больше в таком русле. Уйти он всегда успеет. Пусть попробует сохранить семью. Бог меняет людей, я был свидетелем сохранения нескольких семей и изменения характеров людей, в возможности изменения которых я сильно сомневался.

nonconformist
23/05/16 09:07

# 1058715

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: AntonPritcher, #1058711] Help admins  

Лично я не представляю, как можно жить с женщиной, которая открытым текстом заявляет, что она с тобой жить не хочет.
В ногах у нее ползать и милость выпрашивать? Допустим выпросил. А через день все снова начнется.

Семья может строится и без неземной любви и по расчету и из-за детей, есть много вариантов.
Но в любом случае, должна быть хотя бы взаимная симпатия. Чтобы вот с этим партнером рядом находиться было просто не противно. Иначе это будет не дом, а подобие дантовского ада со всеми его кругами.

spiri1981
23/05/16 10:16

# 1058734

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: AntonPritcher, #1058711] Help admins  

Есть шанс и помочь человеку через публичный форум
Каким это образом, позвольте поинтересоваться?
Помочь человеку в глобальном смысле - способен только Бог, хотя это конечно часто выражается через других людей. В данном случае - в увещеваниях подопечный не нуждается, создается впечатление его полной здравости и зрелости, диагноз же т.н. "жены" - очевиден.
А человек, однажды заключивший Завет пред Богом и людьми и сознательно отвергающий его - отступник, падший грешник (особенно учитывая то, что она якобы была "возрожденной"). И по этой причине - нет другого способа изменить ситуацию, кроме как покаяние её в прахе и пепле, полное преображение образа мышления и жизни, т.е. - реальное возрождение в "нового человека" в Иисусе Христе. И совершить это способен только Господь Бог (естественно - и посредством молитв верующих), хотя и Он зачастую оставляет его в погибели из-за его упорства.
А также - теологическая дилемма предопределения и свободного выбора - до сих пор не решена, несмотря на дебаты тысяч лет.
Вы же пытаетесь копаться в причинах, психологии и т.п., то есть не в корне проблемы, а в симптомах. Есть диагноз - грех (причем явный и глобальный), сознательное нарушение Заповеди Божьей и бунт против мужа, церкви и Бога. Какие причины для греха и что привело - важно ли это? Люди ли обидели, неудачная жизнь, денег не додали, подарков не додарили, в сексе муж не удовлетворил, любви не хватило, папа-мама бросили - какая разница? Человек выбирает путь следования за Христом не потому, что его жизнь - полна радости и счастья, а скорее - вопреки этому.
Таким образом - единственная помощь в таких ситуациях - только пост и молитва. Практика жизни показывает, что подобные процессы могут продолжаться годами и десятилетиями и далеко не всегда грешник обращается к Богу, а погибает.

И в чем то тот Нон, хотя и не являясь христианином по духу, - тоже прав. "Насильно мил не будешь", любовь - не купишь. Это касается как неверности супругу, так и неверности Богу.

AntonPritcher
баптист
23/05/16 10:36

# 1058736

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058734] Help admins  

И все-то вы знаете и выводы уже сделали? А я не буду спешить с выводами, я лучше попробую помочь и разобраться. Я знаю по опыту, что иногда поняв причину своего неверного поведения, можно освободится от греха. Я знаю, что изменив свое поведение, можно спровоцировать изменение сердца другого человека.

spiri1981
23/05/16 10:43

# 1058738

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: AntonPritcher, #1058736] Help admins  

Трудно с этим спорить. Любое духовное общение - полезно и назидательно. Естественно - если это духовное общение :)

Позвольте задать вам один вопрос - если вам покажется (а возможно - не покажется, а будет наличествовать явно), что ваша жена перестала оказывать вам должное уважение, почтение, внимание, отказывать в близости, - какова вероятность того, что вы ей скажете: "Я нашел в тебе что-то противное, вот тебе разводное письмо - свободна, развод - дело решенное"?
Ну и сразу обоснуйте свой ответ - почему?

dariya
крещена в православии
23/05/16 10:44

# 1058739

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058632] Help admins  

Пишу лишь только потому, что сам нахожусь в весьма подобной ситуации, так что моё отношение к этим вопросам - гораздо ближе.

А в вашей ситуации есть какой-то прогресс? Подробностей не надо, я так поняла, вы откровенничать не хотите. Просто - есть ли движение?

spiri1981
23/05/16 11:11

# 1058743

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: dariya, #1058739] Help admins  

Просто - есть ли движение?
Ответить на ваш вопрос - трудно и некорректно будет. "Движение" туда-сюда - это не решение, есть подобное упорство 2-й стороны, и если это противление (т.е. грех) - не исчезнет вообще как класс, то и результата не будет никакого.

<ВСЕМ>
Я радикален в своих убеждениях - упорствующий грешник должен быть отлучен от Церкви, и если свои греховные похоти для него приоритетнее Церкви - так тому и быть. Попытки "понять грешника" - не имеют под собой библейского основания и бессмысленны.

Желание развестись, нарушить свою же клятву Брачного Завета, имеет только один корень - стремление получить другого мужа, более "достойного" по мнению грешника, т.е. - греховная похоть, прелюбодеяние. На основании этого - необходимо
1) Замечание и обличение, при неизменении - отлучение от Церкви
2) При свершившемся разводе по упорству грешника - освобождение (на осн. 1 Кор. 7:15)
3) При явной неверности и упорстве в этом - развод (на осн. Матф. 5:32)

Всё прочее, вроде ("нужно любить до конца, как Христос - церковь, всё прощать и ублажать, стоя на коленях вымаливать грешника десятилетиями и т.п.") - предлагаю сначала осуществить это в своей жизни, а если - нет, то - заткнуться.

dariya
крещена в православии
23/05/16 12:00

# 1058748

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058743] Help admins  

Попытки "понять грешника" - не имеют под собой библейского основания и бессмысленны.

Но иногда понимание причин, подталкивающих человека ко греху, помогают найти способ "сдвинуть" его в сторону покаяния. Если говорить человеку "ты грешен, покайся" - это может не сработать. Грех - это болезнь, а у любой болезни есть анамнез. Точный "анамнез" греха позволит бороться с ним более эффективно. Вам не кажется?

dariya
крещена в православии
23/05/16 12:03

# 1058749

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058743] Help admins  

только один корень - стремление получить другого мужа, более "достойного" по мнению грешника, т.е. - греховная похоть, прелюбодеяние

А если женщина хочет получить развод и остаться в одиночестве?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на