Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 34758 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (52) spiri1981 (47) dariya (41) Спросить (37) Hans_Critic (8) nonconformist (7) малая (6) ЕКА (3) fomolepet (1) Rus (1) SIBMAN (1) Simona294 (1) varta1c (1) АйНикола (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
dariya
крещена в православии
23/05/16 14:33

# 1058773

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058762] Help admins  

Мне кажется - разумно в таких случаях обратиться в Органы опеки и по делам несовершеннолетних

Вы сами пробовали таким способом возродить любовь жены?

spiri1981
23/05/16 14:35

# 1058774

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: AntonPritcher, #1058770] Help admins  

Если есть возражения - то письменно, пожалуйста)) Отлучение упорствующего грешника от Церкви - это инквизиция, или что вы имели ввиду?

spiri1981
23/05/16 14:39

# 1058775

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: dariya, #1058773] Help admins  

Вы сами пробовали таким способом возродить любовь жены?
Любовь - дар от Бога, а не результат чьих то усилий (да и невозможно "возродить" то, чего отродясь не было). Это - раз. Во-вторых - у меня совершенно другая ситуация, её материальная зависимость от меня - крайне мала. В третьих - в моём случае будут действенны другие меры.

AntonPritcher
баптист
23/05/16 14:46

# 1058776

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058775] Help admins  

Любовь - дар от Бога, а не результат чьих то усилий

Категорически не согласен с такой формулировкой! Любовь есть результат дара Божьего с одной стороны и действий человека с другой стороны. Это то, что рождается из взаимодействия, из соработничества, а не получается автоматом не зависимо от нас.

spiri1981
23/05/16 14:51

# 1058777

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: AntonPritcher, #1058776] Help admins  

Категорически не согласен с такой формулировкой!
Обоснуйте свой довод Писанием, если же нет, то это - лишь ваше личное видение и ваше ИМХО.
Если бы жена этого парня имела этот Дар от Бога, то ничего подобного даже по риторике - не могло возникнуть. Всё, то может услышать муж от добродетельной и любящей жены - "Я буду верна тебе в любых обстоятельствах до самого конца", то есть именно то, что она произносила на церемонии сочетания, при заключении Брачного Завета. Любовь Божья - безусловна и безоговорочна, и такую любовь должен иметь возрожденный христианин. Любовь (агапэ) - это прежде всего сознательный выбор, выбор жить и действовать определенным образом.
Вы же трактуете любовь как что-то заработанное, купленное.

AntonPritcher
баптист
23/05/16 14:55

# 1058778

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058777] Help admins  

Вы же трактуете любовь как что-то заработанное, купленное.

Нет. Это вы так меня понимаете, потому что так мыслите.

Я вообще не говорил о зароботанном или купленном. Не знаю точно, почему вы прочитали именно так.

Но вот Апостол Павел говорит о любви так: "Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать." (1Кор.14:1).

Вы же трактуете любовь, как некий гипноз свыше, стрелу Амура или что-то подобное, что накрывает нас и мы её тут же имеем и от нас ничего не зависит.

Любовь - это дар Божий, точнее сама возможность любить - это то, что дано Богом людям. А вот стану ли я эту любовь взращивать, осуществлять в своей жизни, возгревать - это уже мой вопрос. Или вы и с этим будете спорить?

spiri1981
23/05/16 15:04

# 1058779

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: AntonPritcher, #1058778] Help admins  

Или вы и с этим будете спорить?
Абсолютно - нет. Наша обязанность - "достигать любви" в себе, а не зарабатывать или вызывать эту любовь в других. Моя любовь (к Богу ли, к людям или жене) - это только моя ответственность и мой личный выбор. А вот отмазки - "я не люблю, потому что кто-то виноват" - не имеют с любовью ничего общего.
Вы не подумали и написали нечто не то, согласитесь.

AntonPritcher
баптист
23/05/16 15:09

# 1058780

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058779] Help admins  

Вы не подумали и написали нечто не то, согласитесь.

Не буду я с вами соглашаться, ибо вы меня просто не понимаете.
У нас не было любви к Богу, но Он почему-то решил её в нас разжечь, спустился к нам с небес, стал одним из нас, доказал любовь на деле и умер за нас. Это не пример для вас? Если нет, тогда вы ничего не поняли ни в любви, ни в христианстве. С чем я тогда должен соглашаться?

spiri1981
23/05/16 15:27

# 1058783

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: AntonPritcher, #1058780] Help admins  

тогда вы ничего не поняли ни в любви, ни в христианстве
Если вам так нравится - пусть будет так.
И если вас устраивает "любовь" жены по вашим заслугам и по тому, что вы ей дали или сделали доброго - ваше право. А когда ей покажется, что вы тоже ей что-то не додали, что будете делать, как лезть из шкуры, чтобы доказать и вызвать ответную "любовь"? И Бога вы любите только потому, что Он вам что-то дал такое, что вам нравится? Соответственно - если вам что-то не понравится из Его даяний, то ваша любовь - тоже прекратится, так?
Я перефразирую немного "Моя любовь - дар от Бога (и в чем то - результат МОИХ усилий и МОЕГО выбора), а не результат усилий кого-то другого"
Ваше понимание "любви" вас устраивает, а вот меня - нет. На этом - закончим.

AntonPritcher
баптист
23/05/16 15:31

# 1058784

Re: Запутался...Развод или попытки сохранения семьи нов [re: spiri1981, #1058783] Help admins  

Лучше действительно закончить, ибо во-первых это уже откровенный оффтоп, а во-вторых, вы меня пока не слышите и не хотите понять, о чем я вам говорю, к сожалению.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на