Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 87093 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
26/05/16 16:25
makeevdon.narod.ru

# 1059475

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Викторас, #1059472] Help admins  

Нет, нет, вы мне именно из Нового Завета примеры молитв людям приведите. Я весь - внимание.

Уже привёл.
Вы начали выкручивается, мол они молят в другом смысле, как будто они вам лично поясняли. )

Викторас
Христианин
26/05/16 16:37

# 1059476

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Geron, #1059474] Help admins  

То есть вы считаете, что ВСЕ христиане за 16 веков, принимающие решения Соборов - идолопоклонники?

С чего вы такое взяли?

Ну если апостол Лука действительно рисовал иконы красками на досках,

Сказки это, причем сказки демонические в своей сути. Лука был служителем Христа, а не идолопоклонником.

А вот от чего бы апостолы точно пришли в ужас, так это от вашей солоскруптуры. Так как они ясно её опровергали: 15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Вы так носитесь с этим местом Писания, абсолютно не понимая его смысла, что просто смешно. Это же совсем не о ваших преданиях написано.

Между преданием первых апостолов, которое выражало волю Божью и позднее было выражено в написанном Слове Божьем, и вашими преданиями, которые противорчат воле Божьей, выраженной в Библии - пропасть. Видимо, именно та, о которой говорится в притче о богаче и Лазаре.

Ничьи не кривые. Даже у лютеран есть апостольское преемство.

Даже... А чего же так уничижительно? А понятно - у них 16-й век, у вас 11-й. Вы древнее, а значит - истиннее.

Geron
РПЦ МП
26/05/16 16:44
makeevdon.narod.ru

# 1059478

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Викторас, #1059476] Help admins  

С чего вы такое взяли?

Ну потому что на Соборах утверждены "языческие" практики.

Сказки это, причем сказки демонические в своей сути. Лука был служителем Христа, а не идолопоклонником.

"Демонические" ))
Лука был из язычников. Вполне мог.

Вы так носитесь с этим местом Писания, абсолютно не понимая его смысла, что просто смешно. Это же совсем не о ваших преданиях написано.

Неужели о ваших? ))
Конечно о наших. Мы сохраняем устные предания апостолов, изложенные в апостольских правилах и посланиях Мужей апостольких, которые были их учениками.

и вашими преданиями, которые противорчат воле Божьей,

Воля Божия в нашем мире выражается соборным мнением Церкви Божией, основанной Христом и апостолами.
Так что волю Божию вы давно отвергли.

AntonPritcher
баптист
26/05/16 16:45

# 1059479

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Викторас, #1059407] Help admins  

Нет такого предмета или темы на земле, в небесах и в преисподней, которые бы не оговаривались в Библии.

По-моему это очень большое преувеличение. Я вижу, что в Библии тема того же загробного существования просто закрыта ширмой. Сказано лишь пару фраз, в основном в Новом завете, а в Ветхом так вообще лишь наброски, некоторые из которых есть лишь мнение людей, а не прямые слова Бога.

Викторас
Христианин
26/05/16 16:46

# 1059481

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Geron, #1059475] Help admins  

Уже привёл. Вы начали выкручивается, мол они молят в другом смысле, как будто они вам лично поясняли. )

Что вы привели??? Вы вообще понимаете, что это абсолютно разные слова в оригинале?

Вы привели мне места, где слово "молим" имеет номер по словарю Стронга со значением "спрашивать, вопрошать; 2 просить, упрашивать".

Под этим же номером стоит это слово, например, вот тут: "Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю". (Матф.21:24).

Вы же надеюсь, не станете утверждать, что Иисус молился людям? Хотя, общаясь с вами, я уже ни в чем не уверен...

Викторас
Христианин
26/05/16 16:49

# 1059482

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059479] Help admins  

По-моему это очень большое преувеличение. Я вижу, что в Библии тема того же загробного существования просто закрыта ширмой. Сказано лишь пару фраз, в основном в Новом завете, а в Ветхом так вообще лишь наброски, некоторые из которых есть лишь мнение людей, а не прямые слова Бога.

Что-то открыто больше, что-то меньше. Но отражено все. "Заповедь Твоя БЕЗМЕРНО обширна". Всю вечность будем познавать и изумляться.

Викторас
Христианин
26/05/16 16:51

# 1059483

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: ВСЕМ, #1059036] Help admins  

Меня тут обвиняли в забалтивании темы сабжа. Может быть, кто-то все-таки соизволит дать свои комментарии к нижеприведенному тексту?

Богач из притчи Христа находится в аду. Он же не просит Авраама послать Лазаря для того, чтобы тот попросил оставшихся на земле его братьев молиться о нем. Нет, он прекрасно знает, что на его участь в аду они своими молитвами повлиять уже никак не могут. Наоборот, Лазарь должен быть послан с тем, чтобы предупредить оставшихся на земле дорогих для него людей, чтобы и они не пришли к нему в ад. Безусловно, это значит лишь одно - чтобы они не пришли в ад, они должны покаяться и что-то изменить в своей жизни, будучи именно в телах на земле. А когда они перейдут в вечность, то будет уже поздно что-то менять, они окажутся в аду.

То есть, вектор молитвенного влияния по направлению земля-небеса исключается полность, он не работает вообще, это абсолютно ясно из текста Писания.

А вот обратный вектор (небеса-земля) - возможен, как мы видим из контекста этой притчи. Такие вещи Бог иногда может делать. Братьям этого богача мог, к примеру, присниться Лазарь, который предупредил бы их во сне о том, что им необходимо изменить свои жизненные пути, чтобы не оказаться в аду.

Кстати, такие случаи я знаю и в жизни, когда Бог похожим образом предупреждал абсолютно далеких от Бога людей посредством сна, в котором они видели своего уже умершего близкого родственника, кторый давал им предупреждения, похожие на те, которые описаны в притче Христа о богаче и Лазаре.

Дзиковский
христианин
26/05/16 16:53

# 1059484

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Артхаус, #1059401] Help admins  

Вы лучше спросите другие христианские деноминации

Мне интересно ваше мнение по вопросу который я вам задал. Если не сложно, то ответьте пожалуйста.

. И если всё Писание было написано посредством Духа, то почему бы Писанию не продолжаться писаться в весь земной период Церкви? Жизнь христиан, их подвиги, их учительства, их пророчества и чудеса всегда достойны идеалов Священных Писаний. Зачем это всё отбрасывать и усекать? Этим усекается и Дух Святой.

Так я не и отрицаю возможности да и полезности письменного описания жизни Церкви. Но считаю, что все, исключительно все необходимые вопросы относящиеся ко спасению души человека запечатлены в Писаниях. Удерживая то, что написано в Писаниях и имея добрую совесть, человек наследует Царство Небесное.

Дзиковский
христианин
26/05/16 16:57

# 1059486

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Geron, #1059404] Help admins  

Вот вы у него и поинтересуйтесь,

Если представиться случай, то обязательно. Наш единственный разговор состоялся когда мы вдвоем в одном купе поезда около 16 часов ехали вместе. Он настоятель православного храма километрах около 90 от моего места жительства. Специально ехать не буду.

Дзиковский
христианин
26/05/16 17:02

# 1059488

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059408] Help admins  

И какой же надлежит сделать из этого выкомудрого тезиса практический вывод? Или лучше сказать выводы?

Вы же блестяще их продемонстрировали, респект.

Рискнет тот ретивый батька хоть одно из вышеперечисленных действий сделать?

Он дядка вполне серьезный и осмотрительный. Даже в политических игрищах в 90-е принимал участие. Содействовал с Закарпатским архиереем одному очччень влиятельному тогда в Украине политику. Резких движений публично делать не будет. А в задушевном разговоре в непринужденной обстановке, запросто.

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на