Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 87254 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)
Викторас
Христианин
27/05/16 09:09

# 1059528

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059517] Help admins  

Аха, а происходит это примерно так: Неопротестант: В Писагиях нет повеления молится за умерших и отсутствует описание такой практики у первых христиан, Ортодокс: Невежественный цитатомет, зачем украл у Церкви Книгу, ума не хватает понять, что Писание без Предания не существует, и, что даже Канон Писания утвердила презираемая тобою церковь на своих Соборах...., Неопротестант: Шо за Соборы, где эта Церковь сейчас, где Предание Апостолов, Ортодокс: слушай ты, зазубриватель сектантских методичек, зачем соскакиваешь с темы, флудильщик несчастный....

Именно так. При этом обвиняя других в забалтывании темы.

А вот на прямой вопрос по теме сабжа о том, почему это богач, будучи в аду, не просил Лазаря передать его братьям на земле активнее за него молиться, ответа не последовало.
В ортодоклальных методичках ничего не сказано по этому поводу?

Дзиковский
христианин
27/05/16 09:09

# 1059529

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Артхаус, #1059521] Help admins  

Поминовение усопших имело место уже в ветхозаветные времена: в Втор.26 и Исх.16 говорится об обряде преломления хлеба на гробах в память об умершем.

Где вы там это увидели?

В Православии нет фанатичной обязаловки молиться за усопших. Если сердце просит - молись. Если нет желания - не молись, а иначе твоя молитва будет лицемерием

Что и требовалось доказать.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/05/16 09:20
www.facebook.com

# 1059531

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059522] Help admins  

А разве молитва за умерших не часть практической жизни для христианина по вашему?

Я вам уже приводил пример, откуда на алтарях взялась вощенная бумага, и какое место умершие занимали в практике ранней Церкви.
Пример иудейских молитв за усопших вам тоже приводили. Первая церковь была суть иудеохристианской, состояла из обращенных иудеев.
Первые 12 Епископов Иерусалима были евреями. Многие иудейские традиции и практики перекочевали в раннюю церковь из иудаизма, потому, что других просто не было еще. Все служение строилось по синагогальному принципу. Христианская традиция начала формироваться только с начала II века, когда произошел окончательный разрыв христианства и иудаизмом.

Дзиковский
христианин
27/05/16 10:13

# 1059535

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059525] Help admins  

Впрочем даю еще один шанс, прям как в голливудском боевике. Ко гробу Христа на третий день утром пришли женщины. Вопрос, с какой целью? А с целью совершить некие погребальные обряды. А зачем их совершать, если это типа ничего не меняет в загробной участи и далее по вашей методичке? Скажете, похоронить? Так Он уже был похоронен в пещере. И настолько надежно похоронен, что даже место погребения было опечатано и охранялось. Зачем такой риск и такие сложности?

Пришли с целью помазать. Думаю, что в загробной жизни это ничего не меняет. А то получится, ежели человек был беден или не было близких, что-бы помазать, то и участь его изменится, хотя он может и был праведником. Я в такое не верю.

Про какие методички вы все время тут талдычете? Нету у меня никаких методичек, не-ту.

AntonPritcher
баптист
27/05/16 10:30

# 1059537

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059535] Help admins  

Про какие методички вы все время тут талдычете? Нету у меня никаких методичек, не-ту.

Скорее всего Нон выражается образно, имея ввиду тот образ православия, который нам с вами вложили в наших общинах.

Geron
РПЦ МП
27/05/16 10:48
makeevdon.narod.ru

# 1059539

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Викторас, #1059528] Help admins  

: В Писагиях нет повеления молится за умерших и отсутствует описание такой практики у первых христиан,
..
Именно так. При этом обвиняя других в забалтывании темы.

Да совсем не так.
Вам приводятся примеры, что такая практика была у иудеев за много лет до Христа, а и значит апостолы из обрезанных ей следовали.

А вот на прямой вопрос по теме сабжа о том, почему это богач, будучи в аду, не просил Лазаря передать его братьям на земле активнее за него молиться,

Вам этот вопрос уже разъясняли.
Молитвы не могут изменить ВЕЧНОЙ участи человека, а по смыслу над богачом уже совершился суд.
Но мы то молимся за добрый ответ на страшном суде.
Запомните пожалуйста, и не задавайте по 10 раз одинаковые вопросы.

AntonPritcher
баптист
27/05/16 10:54

# 1059540

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Geron, #1059539] Help admins  

Молитвы не могут изменить ВЕЧНОЙ участи человека, а по смыслу над богачом уже совершился суд.

Как я понимаю историю о богаче и Лазаре, - это притча, которая совсем не описывает загробное существование и не для описания посмертия сказана, а лишь иллюстрирует определенный аспект, а именно обличает сребролюбие и неверие фарисеев. На мой взгляд в этой притче не надо искать путеводитель по загробному миру.

Артхаус
Христианство
27/05/16 10:55

# 1059541

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059526] Help admins  

Т.е. если я, Василий или Виктор, или любой из православных, по какой-либо причине не молится за усопших, по представлению православных, он не грешит и не нарушает каноны и не является при этом сектантом, отступником и еретиком?

Думаю, что он не будет ни сектантом, ни отступником, ни еретиком (если ошибаюсь, пусть меня поправят). Осуждается не само отсутствие моления за усопших, а почитание такого моления ересью или злом.

Так и с иконами - можно и без икон молиться, закрыв глаза и молясь внутренним своим образам. Ведь не бывает так, чтобы в любой момент времени в сознании присутствовала полная пустота, полная безо́бразность. Осуждается лишь почитание икон злом.

словен
Интересуюсь православием.
27/05/16 11:00

# 1059543

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059526] Help admins  

или любой из православных, по какой-либо причине не молится за усопших

Как Вы себе это представляете, Антон? Когда на Литургии происходит поминовение усопших, он выбегает из храма или затыкает уши?

Артхаус
Христианство
27/05/16 11:02

# 1059544

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059529] Help admins  

Где вы там это увидели?

Речь идёт о языческом поминовении усопших. Вас ведь это интересовало? Втор 26:14: "я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого". Ссылка Исх 16, по-моему, ошибочная.

Что и требовалось доказать.

Что именно доказать? Если православный скажет, что молиться за усопших - это грех. То он не есть православный, а - еретик (с позиции церковного права).

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на