Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 87693 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)
Дзиковский
христианин
27/05/16 11:13

# 1059545

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Артхаус, #1059544] Help admins  

Речь идёт о языческом поминовении усопших.

Про язычников всё, что угодно.

Что именно доказать?

Что если я не совершаю молитв за умерших, то тем самым не противлюсь воле Божьей.

Если православный скажет, что молиться за усопших - это грех. То он не есть православный, а - еретик (с позиции церковного права).

Само-собой, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Дзиковский
христианин
27/05/16 11:16

# 1059547

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059537] Help admins  

Скорее всего Нон выражается образно, имея ввиду тот образ православия, который нам с вами вложили в наших общинах.

За вас не знаю. Мое мнение о православии сформировалось ещё до моего покаяния. И в нашей общине вести разговоры о других деноминациях, тем более в осудительном ключе, не принято.

AntonPritcher
баптист
27/05/16 11:18

# 1059548

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1059543] Help admins  

Как Вы себе это представляете, Антон? Когда на Литургии происходит поминовение усопших, он выбегает из храма или затыкает уши?

Точно не знаю, я бывал в православных приходах очень в малом возрасте, особо порядок службы не знаю. Если на каждой Литургии производится молитва за усопших, то, наверное, такой человек, мог бы просто стоять молча или молиться о своем или просто внутренне с этим не соглашаться. А если не на каждой Литургии, он мог бы просто не ходить на этот вид Литургии. Ну я же могу сидеть в собрании, когда кто-то молится некорректно или проповедник говорит то, с чем я не согласен...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/05/16 11:20
www.facebook.com

# 1059549

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059545] Help admins  

Что если я не совершаю молитв за умерших, то тем самым не противлюсь воле Божьей.

А как бы вы вообще узнали про волю Божью, если бы не Церковь, та самая, которая молитвенно поминает усопших?
Ведь именно эта Церковь принесла христианство славянским языческим племенам, на ту территорию, которая сейчас Украина и Россия,
она обратила язычников в христианство, когда никаких неопротестантов, отвергающих традиции Церкви еще и в проекте не было.
А теперь типа, вы сам собой такой умный, рассуждаете про волю Божью, а не поклоняетесь резным славянским идолам.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/05/16 11:23
www.facebook.com

# 1059550

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059548] Help admins  

или молиться о своем или просто внутренне с этим не соглашаться.

Это называется "лицемерить".

AntonPritcher
баптист
27/05/16 11:37

# 1059554

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1059550] Help admins  

Это называется "лицемерить".

Не факт, Вадим. Если человек со всем остальным согласен и понимает, что в других деноминациях он будет не согласен с большим количеством положений, он может просто пойти на компромисс и просто терпеть эту особенность. Ну ходили же к вам в пятидесятническую общину люди, которые не имели дара языков, может быть даже не понимали, но были среди вас.

словен
Интересуюсь православием.
27/05/16 11:39

# 1059555

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059545] Help admins  

Думаю, противитесь. Воля Божья, чтобы мы любили друг друга. Любовь верующих к друг другу проявляется в молитвах за них.

AntonPritcher
баптист
27/05/16 11:58

# 1059556

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1059555] Help admins  

Думаю, противитесь. Воля Божья, чтобы мы любили друг друга. Любовь верующих к друг другу проявляется в молитвах за них.

А я думаю нет. Ведь любовь можно выражать разными способами. Это все равно, что осуждать чужую семью, что муж свою жены называет не так, как я свою.

AntonPritcher
баптист
27/05/16 12:01

# 1059557

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1059555] Help admins  

Вопрос-то в чем: если прихожанин подойдет к священнику и скажет: "Я не принимаю практики молитв за умерших, сам не молюсь и мне вообще эта практика непонятна!". Священник его за это отлучит от Церкви? Не допустит больше к Причастию? Выгонит из Храма?

nonconformist
27/05/16 12:02

# 1059559

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059535] Help admins  

Думаю, что в загробной жизни это ничего не меняет.

Цэ гарно. А вот я будучи закоренелым идолопоклонником и трупопочитателем не думаю, а гуглю Еврейскую Электронную Энциклопедию. Поскольку именно евреям, как нас учит Библия, и вверена эта самая Библия.
И читаю следующее. Статья "Кладбища".

Посещение кладбищ в дни поста (особенно в день Ава девятого), а также в канун новомесячья, в месяц элул, в канун Иом-Киппура и в йорцайт для молитв у могил родственников, «дабы те заступились за живых» (Та‘ан. 16а), стало широко распространенным обычаем, сохранившимся во многих общинах и поныне. Во многих местах для предотвращения опасности, угрожающей всей общине (эпидемии и т. п.) или отдельной семье (например, тяжелые роды), принято обмерять кладбище по периметру и жертвовать синагоге равное число свечей; обходить (как и при освящении кладбища) вокруг кладбища несколько раз (хаккафот), читая псалмы и слихот, либо даже устраивать на кладбище за счет общины свадьбу неимущей паре (так называемая `черная свадьба`).

При посещении кладбища по истечении 30 дней после похорон читают молитву, которая завершается второй бенедикцией из Амиды. Молитвенники обычно содержат и другие специальные молитвы для чтения при посещении могил родственников и цаддиков. Могилы цаддиков до сих пор служат местом паломничества хасидов (см. Хасидизм) со всего мира (в СССР они посещались даже в советские времена).

Ну что? Будем евреев тоже обвинять в идолопоклонстве и оккультизме или постесняемся?

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на