Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 75495 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
27/05/16 12:22

# 1059561

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059556] Help admins  

Это все равно, что осуждать чужую семью, что муж свою жены называет не так, как я свою.

Я не осуждаю. Просто не верю, что верующий может любить кого-то, но не молиться за него.

Дзиковский
христианин
27/05/16 12:23

# 1059562

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1059549] Help admins  

Ведь именно эта Церковь принесла христианство славянским языческим племенам, на ту территорию, которая сейчас Украина и Россия, она обратила язычников в христианство, когда никаких неопротестантов, отвергающих традиции Церкви еще и в проекте не было.

История Израиля показывает, что с течением времени, те кому была вверена истина, могут от нее отклониться, добавляя "правило на правило, заповедь на заповедь". Иногда это приводит к "отмене заповеди Божьей преданием старцев". Что-бы возрасти во спасение нужно "возлюбить чистое словесное молоко".

А теперь типа, вы сам собой такой умный, рассуждаете про волю Божью, а не поклоняетесь резным славянским идолам.

Умным себя не считаю, но следовать этому стараюсь:
"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.(Рим.12:2)"

Дзиковский
христианин
27/05/16 12:31

# 1059563

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059559] Help admins  

А вот я будучи закоренелым идолопоклонником и трупопочитателем

Так всё запущено? "Не верю" (с) :)

Поскольку именно евреям, как нас учит Библия, и вверена эта самая Библия.

Йицхак сказал-бы: "цэ гарно" :)

Ну что? Будем евреев тоже обвинять в идолопоклонстве и оккультизме или постесняемся?

Лично я постесняюсь. Со своим первенцем Бог без меня разберется. И даже думаю без Златоуста с Лютером.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
27/05/16 12:49
www.facebook.com

# 1059565

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059554] Help admins  

Не факт, Вадим. Если человек со всем остальным согласен и понимает

Мне самому очень нравится и близко православие. Однако, с определенными моментами православной сотериологии я не согласен.
По этому я лютеранин. В ЛЦ я согласен со всем вероучением, и когда на конфирмации я засвидетельствовал свою веру перед церковью, я не кривил душой, ибо
был действительно согласен со всеми аспектами учения.
Если человек начинает копаться, здесь я верю, а здесь не верю, это принимаю, а это нет, он не может быть исповедником веры этой церкви. Это человек с двоящимися мыслями. И однажды от войдет в конфронтацию с церковью по вопросу, который он с церковью не разделяет.
Ну ходили же к вам в пятидесятническую общину люди, которые не имели дара языков, может быть даже не понимали, но были среди вас.

Но все они при этом верили, что "говорение на языках" - это хорошо и правильно. Позволили бы себе высказать сомнения - их бы тут же "взяли в разработку".

nonconformist
27/05/16 13:11

# 1059566

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059563] Help admins  

Лично я постесняюсь.

А я стесняться не буду. Живем одновА, а дальше Викторас все равно меня в ад запхал.
Так что малость поразмыслю. И почитаю сопутствующие статьи этой самой Энциклопедии. А в них написано, что евреи с библейских времен придавали исключительно значение вопросам смерти и правильного погребения своих умерших. Цитировать не стану, кто захочет загуглит там статью "Смерть".
А отсюда проистекает самый простой вывод. Что столь важное мероприятие никак не могло обойтись без религиозного аспекта оного.
А шо цэ такэ религиозный аспект в первую и главную очередь? А это и есть именно молитвы при погребении и дальше в некие памятные для евреев дни. Так что вот он исток этой традиции.
Вовсе не с бодуна толстопузого попа, а из того общего для евреев и христиан источника коим является дохристианский иудаизм.

AntonPritcher
баптист
27/05/16 13:15

# 1059567

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1059561] Help admins  

Просто не верю, что верующий может любить кого-то, но не молиться за него.

Может, если научен, что молитва его умершему любимому человеку уже не нужна. Понимаете, протестантов научили так: если человек умер без Бога, то ему уже не помочь, а если умер в Господе, то помощь уже не нужна, он уже в лучшем месте. Вот и вся наша логика.

Дзиковский
христианин
27/05/16 13:30

# 1059569

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059566] Help admins  

Так что вот он исток этой традиции.

Та православные много чего с иудаизма натаскали, только признаваться не хотят, бо взападло :)

А ещё у меня появился вопрос который задали православным на другом форуме и меня это заинтересовало. Вот скажите, православные молятся святым?

Geron
РПЦ МП
27/05/16 13:41
makeevdon.narod.ru

# 1059570

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059569] Help admins  

только признаваться не хотят, бо взападло :)

Да почему ж не хотят?
Основное богослужение - литургия - заимствовано у ветхозаветных иудеев, там тоже в храме литургия была.
Одежды священнические очень похожи.
Да и 10 заповедей оттуда.

Вот скажите, православные молятся святым?

Каждый день.
Откройте молитвослов.
Молитвенное призывание святого, имя которого носишь
Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

nonconformist
27/05/16 13:43

# 1059572

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059569] Help admins  

Та православные много чего с иудаизма натаскали, только признаваться не хотят, бо взападло :)

С чего вдруг не признаваться?
Просто надо не агитки читать, которые продаются за пару гривен в церковной лавке для полуграмотных старушек, а серьезных авторов. Например по литургике. Там подробно исследуются литургические вопросы. В числе прочего и история их возникновения.
Вот скажите, православные молятся святым?

Опять же общая с евреями традиция. Я уже цитировал выше евреев
«дабы те заступились за живых» (Та‘ан. 16а),

Скажу еще круче. Так любимые протестантами мощи тоже восходят к иудейской традиции. Гуглим "оссуарий".

Артхаус
Христианство
27/05/16 14:17

# 1059573

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059545] Help admins  

Что если я не совершаю молитв за умерших, то тем самым не противлюсь воле Божьей.

Здесь недосказанность даёт простор к неправильному толкованию. Точнее было бы: "Если я не совершаю молитв за умерших (потому что мне просто лень и потому что я духовно слаб от маловерия, а не потому что я молитвы за усопших считаю грехом), то тем самым не противлюсь воле Божьей.

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на