Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 78952 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)
Артхаус
Христианство
01/06/16 14:34

# 1059764

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1059755] Help admins  

С точки зрения некоего Константина Матакова. ... Хотя, могу согласиться, о лютеранстве автор кое-что слышал и знает.

Мне известна эта статья Матакова о лютеранах. Правда, меня хватило ненадолго. Согласен, Матаков знает о лютеранстве кое-что... Есть такое дело среди нашего брата. К сожалению.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
01/06/16 14:46
www.facebook.com

# 1059765

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059763] Help admins  

Поменяли ПО на сервере, и Тимофей переписывал коды.

nonconformist
01/06/16 14:49

# 1059766

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1059765] Help admins  

Ясненько. Спасибо за ответ.

Ну оно даже где-то и к лучшему. Нехай горячие головы остынут. А то тут уже звучали трубные гласы "Выйди из среды их!".

Игорь2
Христианин
01/06/16 14:51

# 1059767

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059766] Help admins  

Такое ощущение, то мы с тобой стояли за углом.

SIBMAN
01/06/16 14:53
www.facebook.com

# 1059768

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Артхаус, #1059764] Help admins  

Мне известна эта статься Матакова о лютеранах. Правда, меня хватило ненадолго. Согласен, Матаков знает о лютеранстве кое-что... Есть такое дело среди нашего брата. К сожалению.

Ну, Матаков мало кому известен. Но вот когда проф. Осипов в лекции о лютеранстве приписывает лютеранам "символическое" понимание Евхаристии, как у баптистов, это действительно ни в какие ворота.
Матаков же кивает на "социализированное евангелие" Бультмана, и на прочие несуразицы либерального европейского "лютеранства", не вдаваясь особо в суть того, что российское лютеранство представлено исключительно консервативными церквями Аугсбургского Исповедания и догматики Книги Согласия.

nonconformist
01/06/16 15:04

# 1059769

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1059768] Help admins  

Вадим, я убежден на 99,99%, что для того чтобы разобраться в чужой религии, нужно довольно значительное время пребывать в ней "изнутри".
Академический же подход способен только проанализировать вероучение как таковое. А этого маловато будет. Поскольку есть еще и определенные традиции, да даже сама среда верующих. И они разные не только в разных странах, а иной раз даже в рамках двух разных приходов одного и того же города.
А без такого понимания представления будут искаженными. Иной раз и очень сильно искаженными.
Например в том же Православии есть и одиозный Кураев и не менее одиозные фундаменталисты. И большая ошибка строить свое мнение о Православии только на одном Кураеве. Ну или на одном Кочеткове, Чистякове, Чаплине, Смирнове, далее по списку.

Geron
РПЦ МП
01/06/16 15:11
makeevdon.narod.ru

# 1059771

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: spiri1981, #1059749] Help admins  

Новый Завет Бога с человеком был заключен по смерти и воскресении Христа, т.е. в 33 г.н.э, если вы это хотите. Однако Слово Божье - вне времени, как и Бог.

Если вы считаете, что имеено текст Библии сне времени, как и Бог, то вы как минимум кальвинист. Ведь получается, что приговор вечных мук предателю Иуде, Анании и Сапфире и др. был вынесен Богом ещё ДО их рождения, и свободная их воля ничего изменить не могла.
И к тому же ваша точка зрения не может объяснить чисто человеческие ошибки в Библии.

SIBMAN
01/06/16 15:17
www.facebook.com

# 1059772

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059769] Help admins  

Вадим, я убежден на 99,99%, что для того чтобы разобраться в чужой религии, нужно довольно значительное время пребывать в ней "изнутри".

Совершенно согласен. По этому я и могу рассуждать о неопротестантизме на экспертном уровне потому, что был "внутри" почти 20 лет, и далеко не рядовым, и далеко на на последних ролях. Закончил 2 их бурсы (директором одной из них мне предлагали стать), и догматику неопротестантизма, возможно, знаю гораздо лучше, чем наши визави.
И всеми их доводами и аргументами когда-то пользовался и я сам, и даже на этом самом форуме.

SIBMAN
01/06/16 15:24
www.facebook.com

# 1059773

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Geron, #1059771] Help admins  

Если вы считаете, что имеено текст Библии сне времени, как и Бог, то вы как минимум кальвинист.

Навряд ли. Думаю, что оппонент не знаком ни с учением Кальвина, ни с пятью артикулами Дортского синода.
Неопротестанты на 100% арминиане. Кальвинизм имеет место быть у баптистов, но уже только у заграничных.

Артхаус
Христианство
01/06/16 15:50

# 1059775

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: ВСЕМ, #1059036] Help admins  

И всё же, Писание не говорит о том, что молитва за усопших есть грех. А что не запрещено, то - разрешено, а иначе христианская жизнь получится абсурдной. На всякий случай лучше бы помолиться. Тем более, молитва за усопшего обоснована заповедью "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Неужели меня покарает Бог за такое моё выражение любви - молитву за умершего? Даже если я ошибаюсь, Отец мой просто погладит меня как Своё малое чадо. Но не громом же в темечко!

Есть такой религиозный минимализм, - это когда руководствуются правилом: если в Библии чего-то нет, то лучше и не надо этого. Беда в том, что одни протестанты видят в Библии то, чего не видят другие протестанты. Поэтому это правило ущербно по сути своей.

Этот минимализм напоминает безинициативного чинушу, который без директивы сверху боится лишний шаг сделать. "Без бумажки - ты букашка", - такое вот выражение есть. К большому сожалению, из Священных Писаний делают ту самую Бумажку. А где же место для поля действия Духа Святого? "Как различить действия Духа?" - спросите вы. По той самой жертвенной любви.

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на