Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 87152 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | (показать все)
Игорь2
Христианин
03/06/16 19:48

# 1059821

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059813] Help admins  

Протоиерей Александр Мень так отвечал на этот вопрос:
Христианство различает грань, отделяющую Предание (дух веры и учения) от "преданий", среди которых есть немало фольклорных и преходящих наслоений на религиозной жизни (Мк.7,8;Кол. 2,8).

А протопресвитер Александр Шмеман разделял эти два понятия вот таким образом, не слишком жалуя предание, называя его "традиционализм":

"А надо сказать в сущности приблизительно так: православный "традиционализм" обратно пропорционален сегодня верности Преданию, и это без всякого парадокса и преувеличения. Православие запуталось в прошлом, обожествленном как предание, оно буквально задыхается под его грузом. А так как подлинное, живое и животворящее Предание приходит к нам из прошлого, через него, в нем действительно заключено и потому что "жаждущие и алчущие" находят все время куски хлеба, подлинной пищи в нем, то и задача бесконечно усложняется. И решить ее можно, по-моему, только при полной укорененности в настоящем , тогда как первый соблазн православного – бежать из него, идти обратно . Именно тогда, однако, прошлое, переставая быть Преданием – передачей в настоящее, делается мертвым грузом и умиранием… "Всякий, положивший руку на плуг и озирающийся назад…"[512] – эти слова можно отнести к эмпирическому православию: все оно – либо ностальгическое и романтическое, либо паническое и истерическое "озирание назад". Все православные какие-то "эмигранты" в современности, какое-то "харьковское землячество", суетящееся в случайной парижской или нью-йоркской зале. Развесили портреты, расставили флаги – ну совсем "уголок России". Так и все православие в современном мире какой-то "уголок"… А вот с кафедры лютеранского университета утверждаешь – искренне! – что без православного видения не исцелить миру своих страшных ран и не выйти из тупика…

nonconformist
03/06/16 22:07

# 1059825

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Игорь2, #1059821] Help admins  

Тут есть один важный нюанс. Шмеман пишет о специфической зарубежной эмигрантской православной среде. Там реально очень многие, находясь внутри чуждой культуры, отождествляли Православие и некие старые русские дореволюционные традиции.
Впрочем и в России хватает ностальгирующих, кто по временам Аксакова, а кто и вообще по временам Алексея Михайловича.
И это бы было делом личного вкуса, но многие из них к глубокому сожалению подводят под свою ностальгию именно религиозную базу.
И тогда и получается ровно то, о чем пишет Шмеман.

словен
Интересуюсь православием.
04/06/16 00:17

# 1059828

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1059810] Help admins  

в чем разница между Преданием и преданием в Православии?
Предание - Священно. То есть это опыт Церкви в Святом Духе. Вот Вы, Антон, спросили меня, можно ли причащаться человеку, если он не верит в молитвы за усопших. Вам трудно меня понять, так как Вы вне Предания. И я не могу вам объяснить то, что можно только попробовать самому. Дело в том, что через Причастие и приходит это понимание, приобщение к опыту Церкви. И мы только потому понимаем и чувствуем наше единство с усопшими, так как причащаемся. Поэтому Ваш вопрос сродни тому, можно ли подавать воду в бассейн, или сначала нужно научиться плавать?

nonconformist
12/06/16 10:44

# 1059831

Re: ????????? ? ???????? ?????? ?? ???????. нов [re: ??????, #1059828] Help admins  

???????? ?????.

Дзиковский
христианин
24/06/16 12:16

# 1059855

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1059828] Help admins  

Вам трудно меня понять, так как Вы вне Предания. И я не могу вам объяснить то, что можно только попробовать самому. Дело в том, что через Причастие и приходит это понимание, приобщение к опыту Церкви. И мы только потому понимаем и чувствуем наше единство с усопшими, так как причащаемся

Среди неопротестантов множество людей перешедших из православия, где они естественно причащались. И я не слышал ни разу от них о том, про что написали вы.

nonconformist
24/06/16 12:33

# 1059857

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059855] Help admins  

Пан Василь, приветствую!

У меня есть вопросик про героя Украины доблестную Надию. Не ответите в украинской теме?

Дзиковский
христианин
24/06/16 12:51

# 1059858

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059857] Help admins  

Приветствую нонконформист. Пошел отвечать :)

Дзиковский
христианин
24/06/16 12:55

# 1059859

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1059857] Help admins  

У меня есть вопросик про героя Украины доблестную Надию. Не ответите в украинской теме?

Не вижу вопроса, ни в этой ветке ни в диалоге с неверующими. Опять форум глючит?

Игорь2
Христианин
26/06/16 07:04

# 1059905

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1059855] Help admins  

Среди неопротестантов множество людей перешедших из православия, где они естественно причащались. И я не слышал ни разу от них о том, про что написали вы.
Эти никогда небыли даже прихожанами, они были только захожанами. Ведь что такое Евхаристия? Это прежде пост, это молитва, это капание в себе, это покаяние, это очищение через исправление. И вот тогда хлеб и вино, Кровь и Плоть Христа имеет то бесценное значение и силу.
А ходить можно куда угодно и бестолково. Ходить переходить, как те музыканты из басни.

Дзиковский
христианин
26/06/16 15:31

# 1059920

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Игорь2, #1059905] Help admins  

Эти никогда небыли даже прихожанами, они были только захожанами.

Ответ был прогнозируемым. То же самое или похожее можно сказать и о неопротестантах перешедших в православие.

Страниц в этой нити: << 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на