Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 75487 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)
Игорь2
Христианин
28/06/16 15:00

# 1060104

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1060101] Help admins  

Напомните пожалуйста, может и пропустил. Не поспеваю за всеми :)
Ну и раз так, то и вы на некоторые мои не ответили. Но не настаиваю.
1:1. Ничья! в этом случае всегда говорят - победила дружба! :)
Так я уже писал, нету сухого закона. Есть "не упиваться".
Стакан, это упиваться или...? Кружка пива?
Сикока, сикока? :)

Просто у баптистов, ни капли. Ни, ни!

словен
Интересуюсь православием.
28/06/16 15:05

# 1060105

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1060077] Help admins  

Мне незачем вас опровергать.
Вам нужно меня опровергнуть для своей совести, а не для меня. Иначе, если видите, что всё не так, как Вы пишите, что Церковь поступала не по написанному ранее, и принимая решение о ненадобности обрезания и соблюдения кошерного закона, мудрствовала сверх написанного, то Вам нужно или прямо заявить, что делающие так согрешили, или признать, что Вы не правы. Вы не мне должны ответить, а своей совести, почему, например, тот же Павел постоянно мудрствовал сверх написанного, например здесь: "В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам." Где про это написано, о чем он рассуждает?
По какому праву Священные Писания, на которые ссылается Павел в последствии были дополнены? Какое моральное право Вы имеете иудею сказать, что Священные Писания включают те же самые послания Апостола, а не ограничены только Ветхим Заветом? Разве Библия в том виде, в котором Вы держите её в руках, с неба к Вам сошла? Разве не святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым, решали, что входит в Её канон, а что нет? А как Вы объясните своей совести, что та же Церковь, Которая всё это творила, вдруг оказалась не в праве принимать другие догматы? Вы можете убедить свою совесть, что Вы более святой Божий человек, чем они, и можете сказать, что там правильно, а там нельзя так было поступать? Что Вы скажете Вашей совести, если она спросит у Вас, про какие тексты говорил Павел, чтобы мы не мудрствовали сверх написанного? Про им написанное? Про написанное ли до него? про то, что будет написано потом? И кем написано? Бог хоть что нибудь написал своей рукой, кроме скрижалей? И написал ли апостол Павел, что он есть столп и утверждение истины? А вот про Церковь он это точно написал. Куда Вы спрячете свою совесть, если она спросит, почему я должна принимать послания Павла, утвержденные Церковью в канон, а утвержденный этой же Церковью Символ веры не годится?

Игорь2
Христианин
28/06/16 15:07

# 1060107

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1060102] Help admins  

Мотивация такая: это может послужить соблазном бывшим пьяницам. Посему, что-бы не уязвлять немощную совесть брата, не будем пить вина вовек.
Бедный пресвитер полагал, что за облаками, он сокрылся из глаз паствы своей, обещав таким же образом вернуться. :) Но! шалишь парниша!

Вот такая, какая то не естественная духовная жизнь бывает.

А мне нравится, когда человек есть какой есть. Мне проще с такими людьми. А еще мне нравились бомжи, беседуя с ними, я чувствовал себя легко. Почему-то они были мне милее многих братьев. Догадываетесь почему?

Дзиковский
христианин
28/06/16 15:22

# 1060108

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1060105] Help admins  

Вам нужно меня опровергнуть для своей совести, а не для меня.

За своей совестью я стараюсь следить. И проверьте, я давненько читаю дискуссии ортодоксов с протестантами и не только на этом форуму (правда пишу только здесь). И зачастую это вопросы поднимаемые вами. И я размышлял об этом не только в тот момент когда читал, а когда было свободное время и "не мешали" окружающие. И скажу личное, бывали внутриобщинные обстоятельства, которые подталкивали меня на решения покинуть протестантизм. Но я старался оценивать их не с позиций моего эго, а сохранения доброй совести. И я пока не вижу, что Ортодоксия - путь спасения, а Протестантизм - путь в погибель.

Исправлено пользователем Дзиковский 28/06/16 15:23.

Игорь2
Христианин
28/06/16 15:37

# 1060109

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1060108] Help admins  

Но я старался оценивать их не с позиций моего эго, а сохранения доброй совести. И я пока не вижу, что Ортодоксия - путь спасения, а Протестантизм - путь в погибель.
Но разве мы обещали добрую совесть общине? Хотя я Вас и понимаю.
И Ортодоксия не путь к спасению и не протестантизм -путь в погибель. Все Христос милующий.

nonconformist
28/06/16 16:28

# 1060114

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1060100] Help admins  

Так я об этом и спрашиваю.
В чем мне каяться, если я сначала по слову Сократа не исследовал свою совесть?

Дзиковский
христианин
28/06/16 16:53

# 1060118

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: nonconformist, #1060114] Help admins  

Так я об этом и спрашиваю. В чем мне каяться, если я сначала по слову Сократа не исследовал свою совесть?

Ну, для начала можете так: "азм есьм грешен".

nonconformist
28/06/16 16:57

# 1060119

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Дзиковский, #1060118] Help admins  

Не можу.
Вот я допустим секулярный человек. Я понятия грех вообще не понимаю. А может понимаю крайне своеобразно. Типа, если мне дали по морде, то это нехорошо. А вот если я кому заехал, так это доблестный поступок и предмет гордости.

igorash
христианин
28/06/16 17:23

# 1060126

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Игорь2, #1060104] Help admins  

Игорь не у всех баптистов.
Когда я жил в Германии то бокал вина или к примеру бутылку пива там верующий вполне может себе позволить за ужином. Никто не считает грехом, конечно с кафедры об этом не проповедуют. У нас в Латвии в общинах как бы с этим строго, но я знаю многие с кем есть доверительные отношения могут себе позволить бокал вина за обедом, но это не офишируют. Как пишет Василий что бы не подорвать соблазна. Я не пью к примеру, хотя раньше увлекался. Но что бы не подорвать повод сыну,не буду , да и желания нет. хотя в Германии как то бутылку настойки Jegermaster 0,7 за дня 3 выпил и то больше горло полоскал чем пил. Болезнь как рукой сняло.

Игорь2
Христианин
28/06/16 17:45

# 1060129

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: igorash, #1060126] Help admins  

Игорь не у всех баптистов. Когда я жил в Германии то бокал вина или к примеру бутылку пива там верующий вполне может себе позволить за ужином. Никто не считает грехом, конечно с кафедры об этом не проповедуют. У нас в Латвии в общинах как бы с этим строго, но я знаю многие с кем есть доверительные отношения могут себе позволить бокал вина за обедом, но это не офишируют. Как пишет Василий что бы не подорвать соблазна. Я не пью к примеру, хотя раньше увлекался. Но что бы не подорвать повод сыну,не буду , да и желания нет. хотя в Германии как то бутылку настойки Jegermaster 0,7 за дня 3 выпил и то больше горло полоскал чем пил. Болезнь как рукой сняло.
Верно Игорь. Я все это знаю не по-наслышке. В курсе этих тонкостей. Добавлю, в Германии, некоторых баптистских общинах курят.
Была у нас и другая история. Одному старому уже брату собрались делать операцию паховой грыжи. Он на отрез отказался от наркоза, ибо приравнивал его к одурманивающим зельям. Выдержал операцию, пел псалмы.

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на