Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 75382 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
29/06/16 09:28

# 1060167

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1060132] Help admins  

Вчера вечером включил телеканал "Союз", и там богослов разбирает именно наш вопрос. Антон, пожалуйста, Послушайте.

Да, интересно. Слушаю. Но и здесь же автор говорит, что то, о чем пишет Авва Иссая не является полнотой христианства. Это лишь аспект, определенный способ делания. Хотя сравнение отшельничества с Марией, сидящей у ног Иисуса, я считаю весьма и весьма натянутым.

Игорь2
Христианин
29/06/16 09:50

# 1060172

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060156] Help admins  

По-моему религиозный перегиб, похоже на отказ от переливания крови у известной деноминации...
Полагаю местное обезболивающее ему таки воткнули.
Был и другой случай с другим пожилым братом. Категорически отказался от препараторов от давления. Я, говорит, молитвой. Уже два года, как инсульт случился.
Да Антон, прегиб -мало сказано.

Только разница с известной деноминацией в том, что там правила такие, обязательные для всех. А здесь каждый принимает свое, собственное решение. К слову сказать, я бы СИ запретил.

igorash
христианин
29/06/16 09:58

# 1060173

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1060145] Help admins  

Хотя не всегда так, вот у нас в церкви сестричка будет крещение принимать, она лет 9 ходила в лютеранскую церковью.Я у нее спросил почему? она ответила что сухость и формализм. Я спросил почему перекрещиваются, ведь крестилась она по вере, ответила что было только окропление.А ведь баптизо-полное погружение. А так в принципе не перекрещивают.

AntonPritcher
баптист
29/06/16 09:59

# 1060174

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1060132] Help admins  

Вчера вечером включил телеканал "Союз", и там богослов разбирает именно наш вопрос. Антон, пожалуйста, Послушайте.

Еще по этому материалу. "Добро делать легко, а попробуй-ка созерцать свой грех...". Разве Библия учит "созерцать свой грех", углубляться в познание своей греховности? Библия учит обратиться от злых дел своих к Богу живому и истинному. Оставить, отложить дела плоти, отречься от зла, совлечь образ ветхого человека... И так далее.
Т.е., насколько я понимаю Евангелие, человек должен однажды осознать свою греховность и отречься от неё. Ну и в процессе христианской жизни отказываться и говорить твердое "нет" любым проявлениям греховности, избирая доброе. Но вот чтоб засесть за познание - "насколько я грешен", это что-то из разряда познавать грех вместо того, чтобы познавать Христа.

Возможно этот вариант, который описывают аскеты, подойдет лишь только тому, кто никак не поймет, что грех есть зло, и считает себя хорошим и добрым без Бога и Евангелия, такому человеку да, наверное, чтобы покаяться и обратиться, нужно сначала лет 20 побыть монахом и поисследовать глубину своей греховности. Но будет ли уверенный в своей хорошести, идти этим путем? Ему оно надо?

Игорь2
Христианин
29/06/16 10:16

# 1060178

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060162] Help admins  

Мы можем подавая пример рассказать о пути спасения. В этом и суть благовестия. "Идите и научите".
Вопрос деликатный, а здешняя Лана "идет и учит". Это нормально? Возможно таки эти слова сказаны не всем уверовавшем. Но тогда, кто решает этот вопрос. Наличие богословского диплома? Или...?

И еще: ...И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,...(Евр.8:11)
Достигли ли мы оного состояния? Можем ли мы становится учителями? ...Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. ...(Иак.3:1,2) Итак учитель не может согрешать, однако все мы согрешаем. Мало того, в нас остается потребность в познании Бога.
Кто готов стать учителем? Кого уже не надо учить? Таковых я не нахожу на земле. Оно и так. Иисус прямо говорит -не называйтесь учителями.
И вот, что остается сухом остатке. Иисус Христос - Глава Церкви. И только Церковь обладает полнотой Духа Святого. Вот кто может исполнить -"идите и научите".
Что можем мы? Да только показать на Иисуса Христа, идти и научиться у Него. И вот здесь возникает острый вопрос. Верно?

Игорь2
Христианин
29/06/16 10:28

# 1060180

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060174] Help admins  

Еще по этому материалу. "Добро делать легко, а попробуй-ка созерцать свой грех...". Разве Библия учит "созерцать свой грех", углубляться в познание своей греховности?
...Вникай в себя ...занимайся сим постоянно: ... (1Тим.4:16)
Библия учит обратиться от злых дел своих к Богу живому и истинному. Оставить, отложить дела плоти, отречься от зла, совлечь образ ветхого человека... И так далее.
Все это правильно. Но возникает вопрос - как это исполнить?
...Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим.4:16)

И вот здесь очень точный короткий комментарий : «Спасись сам — и вокруг тебя спасутся тысячи!» (с)

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
29/06/16 11:25
www.facebook.com

# 1060186

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: igorash, #1060173] Help admins  

Я у нее спросил почему? она ответила что сухость и формализм.

Да, эмоции мы не накручиваем, песен жалостливых не поем, не скачем, не танцуем. Сухи и формальны.
ответила что было только окропление.А ведь баптизо-полное погружение.

Оккультизм какой-то - ставить действенность Крещение в зависимость от количества воды, которое на тебя вылито.

Игорь2
Христианин
29/06/16 11:50

# 1060189

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1060186] Help admins  

Оккультизм какой-то - ставить действенность Крещение в зависимость от количества воды, которое на тебя вылито.
А в пустыне? Где-то читал, посыпали песком.

AntonPritcher
баптист
29/06/16 11:52

# 1060190

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: Игорь2, #1060189] Help admins  

А в пустыне? Где-то читал, посыпали песком.

Не правильно крестили! Надо было закопать песком, а потом пусть сам вылазит из песка или откопать обратно!

Дзиковский
христианин
29/06/16 12:12

# 1060191

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: SIBMAN, #1060186] Help admins  

Скажите пожалуйста, если в наличии водоем и соответствующая температура, то почему не крестить с полным погружением?

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на