Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 87162 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (98) Geron (69) SIBMAN (69) AntonPritcher (65) Викторас (58) nonconformist (53) Игорь2 (50) словен (36) Артхаус (31) spiri1981 (23) Снеговой Павел (16) igorash (11) Alek (2)

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
04/07/16 11:33

# 1060509

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060507] Help admins  

Странно, что мы с вами говорим на разных языках, Антон. Кажется ведь, чего проще? Грех человека привел вселенную в то состояние, о котором мы с Вами сокрушаемся. Так что же делать? Понятно же, что надо искоренять причину. А где её искоренять? Мне у Вас, а Вам у меня? Ну давайте тогда я буду молиться, чтобы Господь простил Вам грехи Ваши и избавил от лукавого, только в личку напишите мне, какие у Вас грехи. А иначе это будет не молитва, а профанация.

AntonPritcher
баптист
04/07/16 13:08

# 1060518

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1060508] Help admins  

В своем устремлении к Богу он ненавидит мир и всецело уходит в глубину своего сердца. И когда действительно войдет туда, чтобы сотворить там брань с сатаною, чтобы очистить сердце свое от всякой греховной страсти, тогда в том же сердце своем, в глубине его, он встречается с Богом, и в Боге начинает видеть себя неразрывно связанным со всем бытием мира, и нет тогда для него ничего чужого, постороннего. Порывая в начале с миром, он чрез Христа снова обретает его в себе, но уже совершенно иным образом, и становится связанным с ним «союзом любви» на всю вечность.

Можете мне не верить, но нечто подобное я испытал сам на себе. Я ненавидел мир и хотел от него полностью как-то отделится, но в итоге теперь вижу себя его неотемлимой частью именно совершенно иным образом, чем это было ранее.

AntonPritcher
баптист
04/07/16 13:10

# 1060519

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1060509] Help admins  

Странно, что мы с вами говорим на разных языках, Антон. Кажется ведь, чего проще? Грех человека привел вселенную в то состояние, о котором мы с Вами сокрушаемся. Так что же делать? Понятно же, что надо искоренять причину. А где её искоренять? Мне у Вас, а Вам у меня?

Язык один, слова или грани разные. Я же не спорю, что нужно совершенствовать самого себя, исповедовать свои грехи и ошибки, заблуждения. Я лишь говорю о том, что все это нужно делать безотрывно от служения другим. А еще я говорю о том, что любить Бога в вакууме, в отрыве от Его дел, от людей, от Его творения - просто невозможно. Любить Бога можно и нужно, любя то, что Он сделал, делает и еще сделает. Почему в Законе и даны две заповеди - "Возлюби Бога и ближнего".

словен
04/07/16 18:50

# 1060558

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060519] Help admins  

любить Бога в вакууме, в отрыве от Его дел, от людей, от Его творения - просто невозможно.

Я тоже так считаю. Но мы говорили о том, что нужно для того, чтобы измениться, преобразится и освободиться от всякого проявления недоброго в нас. То есть мы говорили о том, как прийти в такое состояние, в котором мы действительно будем способны исполнять евангельские заповеди. И здесь возможен только один путь. Путь покаяния. Не знаю, почему Вы сделали вывод, что он возможен только в монашестве. Но он точно невозможен в той среде, где не говорят правды, что свой Богу это тот, кто усвоился Богу, имеет Его свойства. Так сказать: «Сей от рода нашего».

AntonPritcher
баптист
05/07/16 11:26

# 1060645

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1060558] Help admins  

Я тоже так считаю.

Искренне рад за вас. Думаю, это согласие поможет вам понять мои мысли в дальнейшем.

И здесь возможен только один путь. Путь покаяния.

Ну хорошо. Я с этим согласен. Но возникает другой вопрос - а что такое покаяние? И тут, мне кажется, что мы понимаем его по-разному. Покаяние по гречески означает "изменение", а по еврейски "возвращение". Для меня это так, а не просто признание себя "плохим" и ежедневное сожаление об этом. Само по себе сожаление ведет лишь к смерти. А покаяние - есть возвращение. Возможно это даже процесс. Процесс возвращения человека к Божьим понятиям во всех сферах его жизни.

Но он точно невозможен в той среде, где не говорят правды, что свой Богу это тот, кто усвоился Богу, имеет Его свойства. Так сказать: «Сей от рода нашего».

Т.е. вы пытаетесь отдалить Бога бесконечно далеко от человека? Или как? Т.е. по сути никого ни на этом форуме, ни из круга наших знакомых нет (по вашей мерке), кто бы был своим Богу?

И тем не менее, Библия говорит интересные вещи:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей — для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.

(Евр.12:6-10)

Интересно, бьет всякого сына, которого принимает. Наказание надлежит сынам. На пользу вечную наказывает сынов. Простите, так сына наказывает, или соседского пацана? Сына, так написано, спорить вроде бессмысленно. Но, постойте, если он сын, т.е. свой Богу, т.е. усвоился, как вы говорите, значит он перенял свойства Бога, как вы утверждаете, а значит грешить уже не может. Так ведь его наказывают! А за что? Наказывают за проступки, за грехи! Значит дети все-таки согрешают, совершают проступки, нуждаются в наказании! Либо Бог творит произвол и лупит Своих детей ни за что, так, для профилактики? Я во второе не верю. Я такого Бога не знаю.

А если дети согрешают, значит они Божью природу, по крайней мере в полноте не усвоили, еще способны делать вещи, которые Богу не нравятся. Но Писание называет их сынами. Выходит, что сын и свой Богу этот не тот, кто достиг совершенства, а кто поверил Богу и доверил Ему свою жизнь и дальнейшее воспитание. Так ведь?

Игорь2
Христианин
05/07/16 11:40

# 1060646

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060645] Help admins  

Возможно это даже процесс. Процесс возвращения человека к Божьим понятиям во всех сферах его жизни.
Именно. это роцесс возвращения. Каким путем ушли (непослушания) таковым и вернуться требуется (послушанием)...Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. (Рим.5:19)

Дзиковский
христианин
05/07/16 12:25

# 1060647

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060645] Help admins  

Выходит, что сын и свой Богу этот не тот, кто достиг совершенства, а кто поверил Богу и доверил Ему свою жизнь и дальнейшее воспитание. Так ведь?

Думаю, что так. Просто ещё добавлю, что хоть совершенства может и не достиг, но от неправды должен отступить (2 Тим.2.19).

словен
05/07/16 12:46

# 1060648

И тем не менее, Библия говорит интересные вещи:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей — для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.

(Евр.12:6-10)

Аминь!
то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?

Действительно, интереснейшие вещи! Сыну сказано, что нужно делать, чтобы жить и чтобы иметь участие в святости Его! То есть сыну, чтобы стать своим Отцу, нужно покориться Ему.
Выходит, что сын и свой Богу это не одно и то же.

Но возникает другой вопрос - а что такое покаяние? И тут, мне кажется, что мы понимаем его по-разному. Покаяние по гречески означает "изменение", а по еврейски "возвращение". Для меня это так, а не просто признание себя "плохим" и ежедневное сожаление об этом.

А для той блудницы было не так. Она узнала, где Он будет возлежать, купила миро и возлила на него, а потом вытерла Его ноги своими волосами. А возлежал он, заметьте, со своими. Как они про себя думали, которые, потом, свои, и не приняли Его.
Вот наша покаянная молитва должна быть такой, чтобы мы имели чувства, как у той блудницы. Только Бог может нас помиловать и изменить, а он это сделает, если увидит наше искреннее раскаяние. А то что Вы там думаете, что делаете в социуме, так Вы делайте, как раб ничего не стоящий, а не мните о себе, что Вы - свой. Но, на самом деле, Вы еще и не сделали и того, что должен сделать раб ничего не стоящий.

AntonPritcher
баптист
05/07/16 15:08

# 1060665

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: словен, #1060648] Help admins  

Действительно, интереснейшие вещи! Сыну сказано, что нужно делать, чтобы жить и чтобы иметь участие в святости Его! То есть сыну, чтобы стать своим Отцу, нужно покориться Ему.
Выходит, что сын и свой Богу это не одно и то же.

Ох, Роман, Роман! Сын - он либо свой собственный сын, либо соседский чужой пацан. Не надо затуманивать явный смысл. А вот послушание сыну нужно, чтобы достичь взрослости, совершеннолетия.

Я могу ошибаться и не хочу вас обижать, но все-таки скажу то, что вижу и думаю: вы поверили полуправде. Вы поверили, что вы грешник погибший, и это хорошо. Но, судя по вашим сообщениям, вы так и не поверили в Божье прощение и принятие вас Богом. И это не очень хорошо. Очень хотелось бы, чтобы и вторую половину истины вы приняли сердцем и душою.

Только Бог может нас помиловать и изменить, а он это сделает, если увидит наше искреннее раскаяние.

Он всегда это делает с нашим непосредственным участием. С нашими попытками, решениями, упражнениями и так далее. И я не берусь сказать, где та граница между моим участием и Его благодатью, где мои действия, а где Его. Ибо конечное состояние - это когда человек становиться причастником Его естества, когда Его чувства становятся моими чувствами.

А то что Вы там думаете, что делаете в социуме, так Вы делайте, как раб ничего не стоящий, а не мните о себе, что Вы - свой. Но, на самом деле, Вы еще и не сделали и того, что должен сделать раб ничего не стоящий.

Я знаю, что я свой Богу и по Писанию и по Духу, Которого дал мне Господь. И вам желаю того же ощущения :)

словен
05/07/16 15:47

# 1060666

Re: Дискуссия о практике молитв за усопших. нов [re: AntonPritcher, #1060665] Help admins  

Не надо затуманивать явный смысл. А вот послушание сыну нужно, чтобы достичь взрослости, совершеннолетия.

А мне кажется, Антон, что это Вы затуманиваете смысл. Послушание сыну нужно, чтобы жить! Черным по белому написано ведь! Живет тот, кто имеет участие в святости Его. Тот и свой Богу. Вот этого мы должны достигать. И не надо выдумывать никаких полумер. И чего-то там по середине. Я хочу жить. Понимаете? В том состоянии, в котором я нахожусь, это невозможно. Чего тут непонятного? Вот и есть эта лакмусовая бумажка: свой-чужой. Жизнь или смерть! А не так. Я чуть-чуть живой, но мне еще надо чего-то там достичь.
И нет никакой полуправды. Если я погибающий грешник, то и кричу Богу: "Помилуй"-, потому что погибаю! А верить, что свой Богу, но при этом, на всякий случай, просить Его, чтобы простил мне грехи и избавил от лукавого, это лицемерие. Если - свой, и верите, что Вам даровано прощение, то и не молитесь "Отче наш".
Я знаю, что я свой Богу и по Писанию и по Духу, Которого дал мне Господь. И вам желаю того же ощущения :)

А я, и по Писанию и по Духу, Которого дал мне Господь, что Бог больше всего хочет чтобы я жил, поэтому и ждет от меня искреннего покаяния.

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на