Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 9868 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (18) Rodion (8) SIBMAN (8) Игорь2 (8) aleksei (6) brat75 (5) Alek (3) AntonPritcher (2) Гарри (2) ANP (1) Дзиковский (1) Сибирь (1) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Alek
Христианин (ХВЕ)
06/07/16 18:42

# 1060765

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: nonconformist, #1060756] Help admins  

Не пробовал.
Друзья-хиппи во время моей буйной молодости вроде говорили, что от нее патологической зависимости не возникает.
Так что не знаю.

И я не пробовал. Но вот в Голландии разрешено законом. Более того, можно добавить в тортик - и вот даже и курить не надо. И к "фимиамам" не пришьешь, и прямо по букве Писания "не то что входит в уста человека оскверняет его..." (там же в контексте прямо о пище ведь речь шла).
Тем более, что тот же никотин в тортик не добавишь, там летальный передоз может случиться.

Потом "умные дяди" легализуют это дело, и через какое-то время в Церкви сто пудов кто-то спросит: дык тут уже вот давно можно, может оно вполне и ничего, сугубо в рекреационных целях, "вечером трудного дня"(с) ?
Тем более, если табак можно.

Просто, я считаю, что табакокурение и употребление даже легких наркотиков христианином - это добровольное разрушение храма Господня, то есть тела. И то и другое вредит по-своему, но вредит. Причем объективно, всем, и хилым и сильным.

От кофе и чая, думается, последствия, в этом отношении, все же другие, нежели от употребления табака и марихуаны. Хотя, когда уже есть физическая зависимость и наносится конкретный вред, то и их нельзя употреблять.

brat75
Христианин
06/07/16 18:52

# 1060767

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: nonconformist, #1060759] Help admins  

Я знаю многих для кого марихуана и LSD стали просто трамплином...в никуда. Были конечно и те кто легко сам спрыгивал...
Но лично я не знаю таких наркош кто сразу же взял "паравоз" и вточил в вену герыч... все начинали с чего то легкого непренужденного...
В ту пору я был обычным рок музыкантом и как большенство моих друзей по цеху сам прошел через это...
Но когда Господь освободил от всего этого, захотелось и с другими поделиться...мыслями.
Так в 2000 году написал песню "Бойцы невидимого дна":

Битые стекла, вскрытые вены
Грязных подвалов серые стены
Проданный кайф на украденный рубль
Здесь снимается кино… последний дубль
Прерванная жизнь как порванная плёнка
Она от передозы не мучилась долго
Время навсегда застыло в глазах
А с ним тоска, огонь, боль и страх.

Рождённого летать всё время тянет ползать
Изо дня в день от дозы к дозе
Лёгкий наркотик – дешёвый прикол
Для тех кто обречён завтра сесть на укол

Отпетый заранье газетной статьёй
Мелькнувший в эфире потухший герой
Словно чей то отчёт, совковая Правда
О том как проходит заготовка дров для ада.

Ни кто не тянул их но кто-то помог
Почувствовать как счастье становится болью
Увидеть, как время ускользает в песок
И медленно тащит тебя за собою
Он покрыт как прокажённый синяками вен
В его крови бесится яд
Открой глаза посмотри выше стен
Там Небо там Свет там Бог ждёт твой взгляд

Бойцы невидимого дна
В огне спалённые мечты
В руках их был почти весь мир
Теперь лишь раны да игла...

nonconformist
06/07/16 18:55

# 1060768

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: Alek, #1060765] Help admins  

Просто, я считаю, что табакокурение и употребление даже легких наркотиков христианином - это добровольное разрушение храма Господня, то есть тела.

Может быть. Скажем если бы я не курил с подросткового возраста, то начинать бы точно не стал. А сейчас маемо то, что маемо. Плохого наверное больше чем хорошего, но мучиться в ломке нет никакого желания.
Но я малость о другом.
О том, что чел должен сам для себя решать такие вопросы, а не потому, что его пастор или там Путин это делать заставляют вопреки его желанию. Вот мой тезис. Принуждать никого ни к чему не следует, бо запретный плод сладок отнюдь не только для прародительницы Евы.
И один забавный эпизод.
На одном форуме как-то дискутировал я с православными фундаменталистами. Вопрос был о привязке в православной современной практике Исповеди к Евхаристии.
Я им привел мнение авторитетного православного мыслителя протопресвитера Александра Шмемана на сей предмет. В ответ получил такой пассаж: "Ах, Шмеман!, Так он же курил, анафема такая! Геть его!".
Пришлось ребятам напомнить, что Государь Император Николай 2-й, канонизированный Русской Церковью тоже курил. Я предложил им написать по этому поводу письмо в Синод с требованием деканонизации Государя и последующей анафемы ему.
За что и был забанен.

nonconformist
06/07/16 19:00

# 1060770

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: brat75, #1060767] Help admins  

Были конечно и те кто легко сам спрыгивал...

Ну из моих знакомых питерских музыкантов спрыгнули Майк Науменко, Боб Гребенщиков, Юра Морозов...
Правда не берусь сказать, легко им это было или нет и не было ли рецидивов.
Но конечно были и те, которые не спрыгнули...
Ладно наверно о наркоте надо тут завязывать, а то модеры нам пропишут кислороду.

brat75
Христианин
06/07/16 19:03

# 1060771

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: nonconformist, #1060768] Help admins  

Пришлось ребятам напомнить, что Государь Император Николай 2-й, канонизированный Русской Церковью тоже курил. Я предложил им написать по этому поводу письмо в Синод с требованием деканонизации Государя и последующей анафемы ему.

Да, в те времена табакокурение не считали грехом, так как вред курения для организма в то время не был окрыт.
"Ах, Шмеман!, Так он же курил, анафема такая! Геть его!"

Ну вот, а говорят судить наружно це только евангеликов дресс код )))

brat75
Христианин
06/07/16 19:10

# 1060772

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: nonconformist, #1060770] Help admins  

Ладно наверно о наркоте надо тут завязывать, а то модеры нам пропишут кислороду.

Это да.
Напоследок...
Точнее перепрыгнули а не спрыгнули, пили ребята тоже не слабо. Ни Майка ни Юрия уже нет...ушли "в рассвете сил пожив изрядно". Все это аукивается.

nonconformist
06/07/16 19:10

# 1060773

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: brat75, #1060771] Help admins  

Да, в те времена табакокурение не считали грехом, так как вред курения для организма в то время не был окрыт.

Более того. В России именнно царь Петр этот обычай весьма активно и внедрял. Наряду с прочим европейским обезьянничеством.
Вот и получилось. Сначала из-под палки внедряли, теперь из-под палки типа боремся.
Грусто это как-то.

nonconformist
06/07/16 19:17

# 1060775

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: brat75, #1060772] Help admins  

Ни Майка ни Юрия уже нет

Ну Юра почти до 60-ти дожил, тут грех жаловаться.
Майка вроде бы гопники какие-то убили во время бардака 1991 года, там весьма темная была история.
В любом случае Царство им Небесное. Замечательные ребята были. Юра так вообще христианские тексты часто писал, с известным православным музыкантом о. Олегом Скобля сотрудничал
Помяни их, Господи, в Царствии Твоем!

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
07/07/16 01:57

# 1060834

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: ВСЕМ, #1060701] Help admins  

Как курильщик со стажем, а так же как "дай волю" и любитель не в меру увлечься спиртными напитками, расскажу свою точку зрения на курение.

Здравствуйте всем старожилам форума и тем, кто помнит manager, Менеджер и ANP пользователя. Не писал на форуме долгое время исключительно из-за занятости на работе и в семье.
Итак. Что лично я определённо вынес из практики табакокурения, так это то, что как ни странно может показаться некоторым верующим братьям не православных конфессий, что курение в принципе греховно, отношу его ко грехам чревоугодия без сомнения. Во-первых, никотиновая зависимость по страшнее любых наркотиков и алкоголя. Это собственное наблюдение и наблюдение за знакомыми и прочими близкими. Если кого заинтересует, то, могу привести пример человека непосредственно после инсульта, который не забывает про сигареты. Так же могу привести пример отца, который "бросил" курить лишь когда забыл о том, что он курит и...видимо вообще забыл, что ему "надо" курить. Папа умер от последствий болезни Альцгеймера.
Во-вторых, и тут пойдут личные впечатления, курение усиливает степень алкогольного опьянения, и как следствие распаляет, как правило, блудные мысли и желания.
В-третьих, курение крадёт время. Время на молитву, сон, общение с близкими...на что угодно лучшее, нежели курение.

Вот как-то так.

Снеговой Павел
православный христианин
07/07/16 06:12

# 1060836

Re: Сигареты.Как такое возможно? нов [re: nonconformist, #1060739] Help admins  

Иными словами выделить курящим специальное место для курения.

Проблема в том, что курящие не хотят ограничивать себя этими специально отведенными местами. Да и места для курения почему-то модно совмещать с предбанниками мужских туалетов (так было раньше, по крайней мере). к тому же напрягает привычка некоторых граждан устраивать перманентный отдых из затяжных и/или частых перекуров.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на