Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 28294 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (40) Дзиковский (38) словен (33) Гарри (23) Игорь2 (12) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЛФГ (9) vikkor (7) igorash (5) Hans_Critic (4) Диана56 (3) Снеговой Павел (2) Anfisa14051984 (1) AntonPritcher (1) Gennady (1) Geron (1) gogenot (1) Jimmy (1) Алексей Мухин (1) Артхаус (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/08/16 12:23
www.facebook.com

# 1063657

Re: О крещении. нов [re: Гарри, #1063655] Help admins  

Да, конечно, через отцов церкви которые движимы Духом Святым, подобно апостолам. А как же иначе.

Так почему же вы отказываете Отцам в движимости Духом Святым, когда они утверждали вопрос крещения детей? Ведь это происходило в то же самое время, когда те же самые Отцы составляли канон Писания.

Гарри
помилованный
02/08/16 12:31

# 1063658

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1063657] Help admins  

Так почему же вы отказываете Отцам в движимости Духом Святым, когда они утверждали вопрос крещения детей?

Потому что нет тому подтверждения в Новом завете - в Евангелии, в посланиях Апостолов. А значит, что-то не так...

SIBMAN
02/08/16 12:39
www.facebook.com

# 1063660

Re: О крещении. нов [re: Гарри, #1063658] Help admins  

У вас получается змея, кусающая себя за хвост. Напомню, что мы пришли к согласию, что канон Писания составили Отцы, движимые Духом. Значит Отцы обладали неким критерием безошибочности, и результатом или плодом совместного труда Отцов и Духа явился канон Писания, и тот же Новый завет.
Учитываем, что некоторые Отцы сами были крещены во младенчестве, и сами крестили младенцев, однако Дух Святой во всей полноте действовал через этих людей так, что все последующие поколения христиан пользуются плодами их труда - Библией.
И вы предлагаете Библией проверять истинность веры тех, кто эту Библию безошибочно составил? Или считаете что Дух Святой "забыл" обличить их в "небиблейской практике крещения детей"?

Гарри
помилованный
02/08/16 13:15

# 1063661

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1063660] Help admins  

Мне Дух Святой через Библию не говорит чтобы я крестил детей или учил такому. Но учит тому, чтобы крестить тех которые каются в своих грехах и заключая завет с Богом, обещают Ему служить с доброй совестью. Если бы была необходимость в крещении детей, то Дух Святой бодрствующий над словом Своим - чтобы оно исполнялось - обязательно бы позаботился о том, чтобы об этом было написано в 66 книгах Библии вошедших в канон, и читающей везде и повсюду. Как видите, нет у меня в этом никакой змеи кусающейся за хвост, -как вы говорите.

Geron
РПЦ МП
02/08/16 14:58
makeevdon.narod.ru

# 1063666

Re: О крещении. нов [re: Гарри, #1063658] Help admins  

Потому что нет тому подтверждения в Новом завете - в Евангелии, в посланиях Апостолов. А значит, что-то не так...

Это ничего не значит.
Скажите, где в Новом завете написано, какие именно книги нужно включить в Новый Завет?

Дзиковский
христианин
02/08/16 16:01

# 1063667

Re: О крещении. нов [re: Geron, #1063666] Help admins  

Это ничего не значит. Скажите, где в Новом завете написано, какие именно книги нужно включить в Новый Завет?

Это из серии:
- котра годына?
- тры копийкы бублык.

Дело в том, что о крещении в Писаниях таки написано. И что это такое тоже написано. И про то как и кто крестился, тоже есть.
Посему, для читающего Писание вполне понятно, кто и как может крестится. Но у ортодоксов, только на словах Писание важнейшая часть Предания.

Игорь2
Христианин
02/08/16 20:30

# 1063679

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1063667] Help admins  

Дело в том, что о крещении в Писаниях таки написано.
Мне бы ссылку, о возрасте крещаемых? Я вот читал, что крестились ВСЕМ домом. Мало того, известно, что нашей верой спасется ВЕСЬ наш дом. И еще, по личной вере неких людей, выздоравливали другие, за много верст от верующего и просящего.

словен
Интересуюсь православием.
03/08/16 11:05

# 1063705

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1063667] Help admins  

И про то как и кто крестился, тоже есть.

Думаю, что здесь Вы опять пытаетесь подстроить под себя Библию, чтобы оправдать свою совесть. В Библии есть про крещение в Моисея, есть про Иоанново крещение, есть про крещение во имя Иисуса Христа. Но нигде не приведена сама крещальная формула, то есть те слова, которые произносили непосредственно в момент крещения. А мы знаем, что Господь заповедовал всех крестящихся Его крещением крестить во Имя Отца, Сына и Святого Духа. И мы знаем из Предания, что так именно и крестили Апостолы крещаемых во имя Иисуса Христа. Ваше перекрещивание не соответствует Писанию и Преданию, оно лишь приобщает Вас к числу единственников, отвергающих Троицу, но никак не к Телу церкви. И в Писании ничего не сказано про возраст крещаемых. Но сказано, что спасают вера и крещение. поэтому, если крещаемый принял верой свое крещение хоть через сто лет после Таинства, то он выполнил условие Спасителя.

SIBMAN
03/08/16 11:19
www.facebook.com

# 1063706

Re: О крещении. нов [re: Гарри, #1063661] Help admins  

Мне Дух Святой через Библию не говорит чтобы я крестил детей или учил такому.

Приходит мужик в мастерскую по ремонту телевизоров, приносит свой телик.
- Что случилось с телевизором?
- Звук пропал.
- Как это произошло?
- Сидел, в ухе гвоздем ковырял, и у телевизора звук пропал.

Вот вам не кажется странным, что на протяжении веков Дух Святой говорил Церкви крестить детей, а вам не говорит? Вы гвоздиком в ухе не ковыряли? :)

Дзиковский
христианин
03/08/16 12:47

# 1063718

Re: О крещении. нов [re: Игорь2, #1063679] Help admins  

Мне бы ссылку, о возрасте крещаемых? Я вот читал, что крестились ВСЕМ домом. Мало того, известно, что нашей верой спасется ВЕСЬ наш дом.

Зачем вам возраст? Крещение это дело веры, которому должно предшествовать покаяние. А вера как известно от слышания. Услышал младенец проповедь о Христе, умилился сердцем, совершил метанойю, пусть и крестится. Никто ему помешать не может, даже самый маргинальный маргинал.

А по поводу детей, есть такое место Писания:
"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.(1Кор.7:14)"

Исправлено пользователем Дзиковский 03/08/16 12:51.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на