Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 28284 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (40) Дзиковский (38) словен (33) Гарри (23) Игорь2 (12) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЛФГ (9) vikkor (7) igorash (5) Hans_Critic (4) Диана56 (3) Снеговой Павел (2) Anfisa14051984 (1) AntonPritcher (1) Gennady (1) Geron (1) gogenot (1) Jimmy (1) Алексей Мухин (1) Артхаус (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
28/11/16 03:52
www.facebook.com

# 1072518

Re: О крещении. нов [re: словен, #1072464] Help admins  

Можно еще проще: Для ортодокса Крещение - это Божье дело, то есть, спасительное Божье деяние, которое совершает Бог над человеком, рождая его свыше и даруя ему Духа Святого.
Для протестанта Крещение - это его собственное дело, которое он сам совершает, что бы подтвердить то, что он имеет веру во Христа и быть на основании этого принятым в члены поместной общины.

Дзиковский
христианин
28/11/16 17:51

# 1072556

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1072518] Help admins  

Можно еще проще

Я чуть усложню, если позволите :)

Для протестанта Крещение - это Божье дело, то есть, спасительное Божье деяние, которое совершает Бог над человеком, рождая его свыше и даруя ему Духа Святого, но не без доброй воли и решения на то самого крещаемого. А также, Крещение ещё и подтверждает то, что он имеет веру во Христа. И облёкшись во Христа он становиться членом Его Церкви и поместной общины в частности.

словен
Интересуюсь православием.
28/11/16 23:20

# 1072567

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1072556] Help admins  

рождая его свыше и даруя ему Духа Святого, но не без доброй воли и решения на то самого крещаемого.
А с чего Вы взяли, что это так работает? Вот, например, подарки на день рождения. Может половина из них мне и не нужна была вовсе, и пылятся теперь на полке? Но мне же их подарили. Вы не будете отрицать этого? Скажите, почему люди имеют свободную волю дарить мне, то чем я не хочу сейчас пользоваться, а Бог не может? Вы лишаете Его такого права? Мне больше года назад на юбилей подарили гарнитуру, на ухо надевается, чтобы двумя руками руль держать и говорить по мобильному. А тут, вдруг, решил попробовать. Сейчас из уха не вынимаю. Занятная, скажу вам, штука. Вот только сейчас пришел с прогулки с собакой. Иду, а в сам проповедь слушаю, назидаюсь. И никаких проводов не болтается. С ними и летом неудобно, а зимой и подавно. А если по Писаниям, то у фарисея Савла, например, была другая воля и другое решение, идти в Дамаск и гнобить неверных. Ослепил бы и Вас сейчас Бог, и сказал бы, чтобы пошли к такому-то православному священнику на исповедь, думаю, побежали бы, и не стали бы у соседей спрашивать рекомендаций за этого батюшку, как живет и на какой машине ездит.
Уже в самих Ваших словах вижу противоречие. Пока человек не рожден свыше и не принял Духа Святого, то какая у него может быть добрая воля? Откуда ей взяться у раба греха? Ведь всякий человек - зло, сам по себе. Добрая воля у него может быть только тогда, когда он облекся во Христа. А это возможно, только во Христа крестившись. Это еще раз подчеркивает, что вы не понимаете того, о чем пишет Павел. Он на себе, на своей шкуре показывает, что вера до крещения (которая у него несомненно была, почему ему и доверили такую ответственную миссию в Дамаск), это совсем не та вера, которая после крещения.
Давайте далее пойдем по Писаниям. Ведь на самом деле всё лежит на поверхности. Пример закваски, которая сквашивает всё тесто. Вы понимаете, как это работает? Закваска приходит извне. Это не Ваша заслуга. И начинает делать свое дело. Но, если Вы есть та среда, которая заквашивается, то Вы должны создать необходимые условия. Поставьте тесто в морозилку, и процесс замрет на десятилетия. И еще полно факторов, которые мешают работать закваске. Вы должны создать эти условия. Это есть соработничество Ваше и Бога. Дрожжи это грибы. Хороший пример это выращивание грибов в домашних условиях. Никогда не пробовали? Сейчас модно грибы вешенки выращивать. Дело в том, что и плесень это тоже грибы. Тоже, по сути, закваска. Если создать неправильные условия, то вместо споров полезных грибов, пробьются споры плесени или других патогенных организмов. Вот то, что случилось с Павлом, это настолько сильный отклик на брошенную в него Богом закваску, что то, что с ним произошло, такое перерождение просто невероятно. Это просто взрыв. Как если пачку дрожжей бросить не буду говорить куда, в жаркую летнюю пору. Вам Сибирь может подтвердить, что не бывает такого с иудеями-ортодоксами. Поэтому он и начинает рассуждать о неком эллинизме Павла и его неоднозначности. Верующий ортодокс - иудей, вдруг, говорит, что жертвы, которые приносились в храме, это лишь прообраз, и указывали на Жертву, Которая свершилась ЕДИНОКРАТНО!!! И ведь, будучи ортодоксом в иудействе, Савл говорил, опираясь на Писания, что вся эта система левитского священства и жертвоприношений незыблема. И Апостол Павел, опираясь на те же Писания, говорит, что конец этой системе настал. И выводит это, как дважды-два. И здесь, раз уж мы заговорили о другой закваске, которая тоже привносится извне, можно посмотреть на примере самого Сергея, которого мы наблюдаем уже не один год, как это работает в другую сторону. Поэтому, если Вы утверждаете, что единственным ориентиром для Вас является Писание, это еще ни о чем не говорит. В Вас Господь закваску бросил, а Вы говорите: "мне не нужен этот дар, я не по своей воле его получил." Поэтому и все Ваши дальнейшие рассуждения по Писаниям можно воспринимать исходя из того, что добрая закваска в Вас не работает, и Вы не можете приносить плода. Хотя Вы и сами верите, что следуете Писаниям, как Савл.

SIBMAN
29/11/16 03:34
www.facebook.com

# 1072569

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1072556] Help admins  

Для протестанта Крещение - это Божье дело, то есть, спасительное Божье деяние, которое совершает Бог над человеком, рождая его свыше и даруя ему Духа Святого, но не без доброй воли и решения на то самого крещаемого.

Вот вы сейчас сказали классическую семипелагиансткую ересь.
Если вы признаете Крещение спасительным БОЖЬИМ деянием, то значит воля человека в этом деянии совершенно пассивна. Все производит и творит только Бог.
Вы поймите, не возможно быть "чуть-чуть беременной". Невозможно смешивать ортодоксальную догматику с неопротестантской. Получается еще более гремучая смесь, нежели просто неопротестанский символизм Крещения - деяние Божье, но все зависть от решения человека, человек командует Богом и ставит Его в зависимость от своего решения.

Дзиковский
христианин
29/11/16 09:00

# 1072574

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1072569] Help admins  

Получается еще более гремучая смесь, нежели просто неопротестанский символизм Крещения - деяние Божье, но все зависть от решения человека, человек командует Богом и ставит Его в зависимость от своего решения.

Абсолютно неверный вывод. Человек принимает решение совершить крещение, единственно под воздействием призывающей силы Божьей. Предуставленный ко спасению не ожесточит своего сердца после услышанного призыва Божьего. Но умилившись сердцем, примет спасительную благодать Божью. Он производит в нас и хотение, и действие по Своему благоволению. Да и как не вспомнить Иеремию: "Ты влек меня и я увлечен, Ты превозмог меня ибо Ты сильнее меня".

Игорь2
Христианин
29/11/16 10:24

# 1072575

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1072574] Help admins  

Он производит в нас и хотение, и действие по Своему благоволению. Да и как не вспомнить Иеремию: "Ты влек меня и я увлечен, Ты превозмог меня ибо Ты сильнее меня".
Но это только одна сторона медали. Зачем умаляете Силу Божью? Для чего представляете человека куклою?

Игорь2
Христианин
29/11/16 10:26

# 1072576

Василий, вот что Вам скажу. Блудный сын начинает движение в отчий дом. И только его увидев, отец бросается ему на встречу.

словен
29/11/16 11:14

# 1072577

Вам всё лавры Иеремии и Апостолов покоя не дают? Во времена Иеремии дар веры был уделом избранных. Теперь же Бог изливает Дух Свой на всякую плоть. Излил и на Вас в свое время, но волчцы и терние заглушили его. Вы вместо того, чтоб покаяться, придумали себе отмазку, потому что страшно смотреть правде в глаза и осознать,что натворили.

SIBMAN
29/11/16 11:44
www.facebook.com

# 1072578

Абсолютно неверный вывод. Человек принимает решение совершить крещение, единственно под воздействием призывающей силы Божьей.

Вы не поняли. Я не про то, кто принимает решение, а про то, что совершается в Крещении.
И если бы вы действительно понимали Крещение, как спасительное Божье деяние, а не как человеческий обряд, вы бы без проблем крестили детей.
Однако, вы лишаете детей Крещения и принятия в Божью благодать как раз на том основании, что "нет человеческого решения".
То есть вы превозносите решение человеческое над действием Божим. То есть с одной стороны у вас получается Божье Таинство, а с другой стороны рулит там человек.

словен
29/11/16 12:58

# 1072580

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1072578] Help admins  

То есть вы превозносите решение человеческое над действием Божим. То есть с одной стороны у вас получается Божье Таинство, а с другой стороны рулит там человек.
У него получается,что не рулит там человек, но нужно его решение, чтобы это имело вид некой благопристойности. Как если бы насильник поймал жертву,и она полностью в его власти, и деваться ей некуда, но он ждет решения жертвы, чтобы она сама ему отдалась,озвучила свое решение.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на