Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 28295 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (40) Дзиковский (38) словен (33) Гарри (23) Игорь2 (12) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЛФГ (9) vikkor (7) igorash (5) Hans_Critic (4) Диана56 (3) Снеговой Павел (2) Anfisa14051984 (1) AntonPritcher (1) Gennady (1) Geron (1) gogenot (1) Jimmy (1) Алексей Мухин (1) Артхаус (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
26/07/16 11:54

# 1063032

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1063025] Help admins  

Как считаете, в Иерусалимской христианской общине уверовавшие иудеи практиковали обрезание детей или сразу заменили его крещением?

Кое-где и до сих пор обрезают.
Эфиопы точно обрезают, копты еще по-моему.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
26/07/16 12:18

# 1063035

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1062920] Help admins  

ему отпускаются не собственные, а чужие грехи
плачем и слезами выражают одно моление
К седьмому, Карл!

Два вопроса.

1. Где-нибудь в теперешнем каноне есть подтверждение принципу св.Киприана "ему отпускаются не собственные, а чужие грехи"? Как этот принцип согласуется с пресловутым Иез 18, в котором прямая речь Всевышнего? Прямая, Карл!

2. Можно ли с уверенностью утверждать, что в тогдашней практике Церкви не было принято крещенных в младенчестве крестить заново, как только они дорастут до возраста принятия решения и смогут сами сделать свой выбор? Свой собственный, Карл!

Hans_Critic
26/07/16 12:20

# 1063036

Re: О крещении. нов [re: словен, #1061107] Help admins  

Думаю, Вы напрасно отождествляете понятия "умер для греха" и "перестал грешить" (не путать с "перестал произвольно грешить"!), ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель (Пр 24:16).

Дзиковский
христианин
26/07/16 12:20

# 1063037

Re: О крещении. нов [re: nonconformist, #1063032] Help admins  

Эфиопы точно обрезают, копты еще по-моему.

Послание к Галатам у них не в ходу?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
26/07/16 12:30
www.facebook.com

# 1063039

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1063025] Help admins  

Попутно возник ещё вопрос, уж извините. Как считаете, в Иерусалимской христианской общине уверовавшие иудеи практиковали обрезание детей или сразу заменили его крещением?

Не сразу. Первый век существования Церкви - это век иудеохристианства, совмещения иудейских традиций и христианского учения, которое постепенно трансформировалось в собственно христианство, по мере сначала наполнения церкви язычниками, а потом и преобладания в церкви язычников, и смещения центра христианской жизни из Иерусалима в Малую Азию, затем в Александрию, и затем в Рим.
Конфликтам между христианами из обрезанных и из язычников посвящено Послание к Римлянам.
Иудеохристианство постепенно изжило себя, и выродилось в секту непримиримых эбионитов, которые продолжали настаивать на принятии язычников в церковь через обращение их сначала в иудаизм. К концу второго века о них уже ничего не упоминалось, а их учение было осуждено церковью, как ересь иудействующих.

nonconformist
26/07/16 12:40

# 1063041

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1063037] Help admins  

Не знаю, не общался. Хотя в Ленинградской Духовной Академии визуально видел.

Эфиопы-христиане придерживаются некоторых заповедей Ветхого Завета, которые большинством христиан считаются не актуальными, таких как соблюдение законов о пище. Практикуется также обрезание младенцев мужского пола (на восьмой день, согласно заповеди в Ветхом Завете).

Коптская православная церковь сохранила некоторые заимствованные у иудаизма раннехристианские обряды, а также и древнеегипетские обряды, например, не только обрезание мужчин, но, хотя церковь сейчас дистанцируется от этого, даже такие, как унаследованное от древнего Египта женское обрезание, и формально запрещённое в Египте женское обрезание в настоящее время осуществляется без благословения Церкви. Обрезание женщин у коптов заимствовали и мусульмане Египта

SIBMAN
26/07/16 12:55
www.facebook.com

# 1063047

Re: О крещении. нов [re: Hans_Critic, #1063035] Help admins  

Можно ли с уверенностью утверждать, что в тогдашней практике Церкви не было принято крещенных в младенчестве крестить заново

5 один Господь, одна вера, одно Крещение,
(Еф.4:5)

Исповедуем единое Крещение во оставление грехов (НЦСВ)

как только они дорастут до возраста принятия решения и смогут сами сделать свой выбор? Свой собственный, Карл!

Конфирмация. Карл!

Hans_Critic
26/07/16 13:06

# 1063049

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1063047] Help admins  

Спасибо за исчерпывающий ответ на второй вопрос. Очень бы хотелось еще услышать ответ и на первый.

SIBMAN
26/07/16 14:09
www.facebook.com

# 1063060

Re: О крещении. нов [re: Hans_Critic, #1063049] Help admins  

Очень бы хотелось еще услышать ответ и на первый.

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

igorash
христианин
26/07/16 14:47

# 1063065

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1063000] Help admins  

Вадим , но ведь у 80℅ понимание, крестился все, я у Бога за пазухой, теперь Он мне обязан и я живу как хочу. Неопротестантв пошли ещё дальше, мало того что я уже избран и посажен , мне все прощено и в настоящем и будущем, тае что заморачиватся теперь не стоит ,так теперь Бог должен мне нищаки здесь. Ну ты сам был в этой тусовке раньше, знаешь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на