Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 28279 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (40) Дзиковский (38) словен (33) Гарри (23) Игорь2 (12) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЛФГ (9) vikkor (7) igorash (5) Hans_Critic (4) Диана56 (3) Снеговой Павел (2) Anfisa14051984 (1) AntonPritcher (1) Gennady (1) Geron (1) gogenot (1) Jimmy (1) Алексей Мухин (1) Артхаус (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
26/07/16 14:53

# 1063066

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1063060] Help admins  

(Рим.5:12)

Не подходит. В нем говорится не об ответственности за грех, к которой крещение имеет прямое отношение, а о последствиях греха, на которые крещение никак не влияет. Набил я, скажем, кому-нибудь лицо. Меня осудили - ответственность. У него гематома - последствия. Его никак не накажут за то, чего он не делал, но он имеет последствия того, что сделал я. Также и с Адамом. Мы разделяем только последствия его греха - физическую смерть, но никак не можем за его грех нести ответственность - принять духовную смерть.

Если же при толковании этого отрывка принять гипотезу об ответственности за грех предков, то получается противоречие с Иез 18:1-5,9. И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. Если кто праведен и творит суд и правду, ..., поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Снеговой Павел
православный христианин
26/07/16 15:05

# 1063068

Re: О крещении. нов [re: ВСЕМ, #1061107] Help admins  

Православные крестят детей. Католики крестят детей. В дохалкидонских церквях крестят детей. И даже протестанты детей крестят.
ПОЧЕМУ МЫ КРЕСТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ?

"...Возможно, вы в чем-то похожи на меня, - я вырос, полагая, что все протестанты отвергают крещение младенцев, и что детей крестят только в тех церквах, где человеческие традиции чтутся наравне с Библией. Но однажды я побывал в церкви, в которой проповедовали истинное Евангелие, Библию считали высшим авторитетом, однако, там крестили детей. Я подумал про себя, как могут люди верующие и знающие Библию, крестить своих детей?! На чем они основываются?.."
(Ричард Пратт)

Только сектанты детей не крестят.

Дзиковский
христианин
26/07/16 18:01

# 1063074

Re: О крещении. нов [re: Снеговой Павел, #1063068] Help admins  

Только сектанты детей не крестят.

А сказать евангельские христиане гордынька не позволяет?

Снеговой Павел
православный христианин
26/07/16 18:56

# 1063083

Re: О крещении. нов [re: Дзиковский, #1063074] Help admins  

А сказать евангельские христиане гордынька не позволяет?

Христиане-евангелики (то бишь, лютеране) детей крестят. Сектанты не крестят.

словен
Интересуюсь православием.
26/07/16 19:46

# 1063085

Re: О крещении. нов [re: Hans_Critic, #1063066] Help admins  

Набил я, скажем, кому-нибудь лицо. Меня осудили - ответственность.
Ну мы то с Вами понимаем, что это не произвольно у Вас вышло, чисто по инерции, машинально. Я бы даже сказал, рефлексивно. Так что в этом греха нет. А что там с тем бедолагой, который подвернулся под горячую руку, это уже второй вопрос.

Дзиковский
христианин
26/07/16 23:14

# 1063090

Re: О крещении. нов [re: Снеговой Павел, #1063083] Help admins  

Сектанты не крестят.

Таки гордынька. Впрочем, не удивлен.

gogenot
27/07/16 01:13

# 1063093

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1061470] Help admins  

Я считаю что крестить ребёнку нужно и это очень важно, даже если супруг против. У меня ситуации наоборот, моя жена не то чтобы против, а больше насмехалась в месте с её мамой. Они не верующие. Я отстоял свою позиции и решили на том ребёнка обязательно окрестим, а потом после 18 будет сам решать во что верить. Набор для обряда брали на портал Крещение.ру потому как покупать около храма толком нечего, выбор и цена неприемлемы. Так что решайтесь!

igorash
христианин
27/07/16 01:16

# 1063094

Re: О крещении. нов [re: Снеговой Павел, #1063068] Help admins  

Мир вам!
Скажем так, у тех кого вы называете сектантами, я назаву их евангельские христиане, есть практика благословления детей, на младенцев которых приносят в церковь родители, пастор возлогает руки и посвящает их Богу, а Крещение уже производиться в сознательном возрасте, по вере самого крещаемого.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
27/07/16 04:09
www.facebook.com

# 1063095

Re: О крещении. нов [re: igorash, #1063065] Help admins  

Вадим , но ведь у 80℅ понимание, крестился все, я у Бога за пазухой, теперь Он мне обязан и я живу как хочу.

Но ведь это не проблема Крещения, как такового, правда?

Что означает такое Крещение водой?
Оно означает, что живущий в нас ветхий человек (ветхий Адам), со всеми своими грехами и злыми вожделениями, путем ежедневного сокрушения и покаяния, должен быть погружен под воду и умерщвлен и что вместо него должен ежедневно возрастать новый человек, который будет жить вечно в праведности и чистоте пред Богом. (Краткий Катехизис Лютера)

Неопротестантв пошли ещё дальше, мало того что я уже избран и посажен , мне все прощено и в настоящем и будущем

Неопротестанты пошли "дальше" в том, что вообще низвели Таинство Крещения в макание в воду во имя своей общины, и вообще не связывают свое спасение с Крещением.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
27/07/16 04:13
www.facebook.com

# 1063096

Re: О крещении. нов [re: Hans_Critic, #1063066] Help admins  

Если же при толковании этого отрывка принять гипотезу об ответственности за грех предков

Я думаю, что речь идет о первородном грехе.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на