Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 28283 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (40) Дзиковский (38) словен (33) Гарри (23) Игорь2 (12) nonconformist (11) Unmasker1 (11) ЛФГ (9) vikkor (7) igorash (5) Hans_Critic (4) Диана56 (3) Снеговой Павел (2) Anfisa14051984 (1) AntonPritcher (1) Gennady (1) Geron (1) gogenot (1) Jimmy (1) Алексей Мухин (1) Артхаус (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
09/07/16 17:44

# 1061107

О крещении. Help admins  

Господь сказал: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Еще ранее Иоанн Креститель сказал о Господе: "Он будет крестить вас Духом Святым и огнем." Итак мы видим, что в Таинстве крещения крестит Господь Духом Святым, а человек при этом должен иметь веру. То есть, крещение от Бога, а вера от человека. Только при наличие этих двух условий человек спасается. Павел говорит о крещенном человеке, как о человеке умершем для греха. Думаю, не стоит здесь копипастить 6 главу из Послания к Римлянам. Она вся об этом. Но почему мы, крещенные, продолжаем грешить? Почему, выходя из крещенской купели, мы не имеем плода, который есть святость? Причина одна: отсутствие веры. Первые христиане крестились, когда это было равносильно самоубийству. В таких условиях без веры невозможно было креститься. Поэтому они сразу изменялись в подобие Христова воскресения и приносили плод святости. Протестантов обманывают, что вера это значит, что нужно сознательно принять крещение. Они на это ведутся. Но много ли мы видим из них святых, избавленных от греха? Они и сами это понимают. Поэтому их рассуждения сводятся к тому, что они не по факту освобожденные от греха, а просто верят в это. Но смысл то какой был перекрещиваться, если ничего не произошло кардинального с человеком? Более того, строят какие-то теории про то, что они уже отделенные для Бога, святые, свои и т.д., чтобы оправдать эту профанацию над крещением, которую совершили, на самом деле отвергнув то крещение, которое единожды только совершает Господь. Меня крестил Господь в детстве. А я верою не принимаю этого крещения, по сему нет у меня плода святости, но грешник. И что же мне пойти сознательно покреститься? И что сразу перестану раздражаться, осуждать? Или просто нужно поверить, что теперь мой грех не вменяется мне в грех? А как же Римлянам, 6? Это всё понарошку? Это на самом деле не о крещении Павел пишет, а о возрастании? А тело то греховное упразднено уже? Уже распята плоть со страстями и похотями? Что тогда толку от сознательного крещения? Хоть десять раз покрестись в разных деноминациях. Типа в пику так протестанул, чтобы внушить себе, что вот теперь я стал христианином. А Во Христа облекся? Нет, я лучше буду благодарить Бога, за то что удостоил меня крещением, буду каяться и молить Его об избавлении от греха, чтобы он помог моему неверию в то, что грех может и должен быть побежден. Не унывать, в надежде, что и надо мной исполнятся слова Спасителя: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет".

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
11/07/16 03:08
www.facebook.com

# 1061185

Re: О крещении. нов [re: словен, #1061107] Help admins  

Животворно таинство нашей воды[1] ибо, смыв ею грехи вчерашней слепоты, мы освобождаемся для жизни вечной! Рассуждение наше не будет праздным; оно обращено и к тем, кто достаточно искушен в вере, и к тем, кому довольно просто верить, не вникая в смысл предания, кто по невежеству исповедует непросвещенную мнимую веру. И потому-то появившаяся здесь недавно гадюка Каиновой ереси многих увлекла своим ядовитейшим учением, обращаясь в первую очередь против крещения[2]. Ясно, что такова ее природа. Ведь обычно гадюки, аспиды и даже василиски держатся сухих и безводных мест[3]. Мы же, рыбки, вслед за “рыбой” нашей Иисусом Христом, рождаемся в воде[4], сохраняем жизнь не иначе, как оставаясь в воде. Так вот, эта тварь, у которой даже не было законного права учить[5], хорошо поняла, как убивать рыбок — извлекая их из воды.

Тертуллиан "О Крещении".

Unmasker1
Ученик Иисуса
11/07/16 11:09

# 1061211

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1061185] Help admins  

О, басня про рыб?

В Библии крещение тесно связано со смертью. Что для одних смерть, то для других спасение. Бог спас через воду Ноя погубив мир. Моисея провёл по дну моря погубив фараона. Христиан Иисус очистит в огне.

Но Ангел Господень сошел в печь вместе с Азариею и бывшими с ним и выбросил пламень огня из печи, и сделал, что в средине печи был как бы шумящий влажный ветер, и огонь нисколько не прикоснулся к ним, и не повредил им, и не смутил их. (Дан.3:49,50)

SIBMAN
11/07/16 11:31
www.facebook.com

# 1061213

Re: О крещении. нов [re: Unmasker1, #1061211] Help admins  

О, басня про рыб?

Вы перепутали Тертуллиана с Лафонтеном.
Христиан Иисус очистит в огне.

Ну удачи вам, наш огнеупорный друг.

Unmasker1
Ученик Иисуса
12/07/16 09:43

# 1061417

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1061213] Help admins  

По моему рыбу нужно вылавливать из моря, а не плавать в нём, как рыба в воде или я не прав?

SIBMAN
12/07/16 10:46
www.facebook.com

# 1061426

Re: О крещении. нов [re: Unmasker1, #1061417] Help admins  

С точки зрения вашей религии - может быть и правы. Кстати, как она называется?

Дзиковский
христианин
12/07/16 11:20

# 1061433

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1061213] Help admins  

Ну удачи вам, наш огнеупорный друг.

Может имелось ввиду вот это:

12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.(1Пет.4:12-14)

Сибирь
ОЦХВЕ
12/07/16 12:50

# 1061445

Re: О крещении. нов [re: словен, #1061107] Help admins  

Не унывать, в надежде, что и надо мной исполнятся слова Спасителя: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет".

Что означает слово "веровать"?

Unmasker1
Ученик Иисуса
12/07/16 12:52

# 1061446

Re: О крещении. нов [re: SIBMAN, #1061426] Help admins  

Я верю в Иисуса, а не в отцов церкви:

"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1:8).

Тема про крещение, в Библии есть три вида, это вода, дух и огонь.

Может кто объяснить вот это место в каком смысле "огнём осолится"? И что значит "солью осолится"?

"Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится" (Мар.9:49)

ЛФГ
12/07/16 13:41
discurs.club

# 1061456

Re: О крещении. нов [re: Unmasker1, #1061446] Help admins  

Может кто объяснить вот это место в каком смысле "огнём осолится"? И что значит "солью осолится"?

Один из отцов церкви (в которых вы не верите), святитель Феофан Затворник, в труде "Путь ко спасению" следующим образом поясняет это:
"Огня приидох воврещи на землю, говорит Спаситель и как желал бы Я, чтобы он возгорелся (Лк. 12, 49). Это говорит Он о христианской жизни, и говорит потому, что видимое ее свидетельство составляет возжигаемая в сердце Духом Божиим ревность о богоугождении, похожая на огонь, ибо как огонь снедает то вещество, в котором внедряется, так и ревность о жизни по Христе снедает душу, которая восприяла ее. И как во время пожара пламя охватывает все здание, так и воспринятый огнь ревности объемлет и наполняет все существо человека.

В другом месте Господь говорит: Всяк огнем осолится… (Мк. 9, 49). И это есть указание на огнь духа, ревностию проникающего все существо наше. Как соль, проникая удоборазлагаемое вещество, предохраняет его от гниения, так и дух ревности, проникая все наше существо, изгоняет грех, растлевающий нашу природу и по душе, и по телу, из всех даже малейших его вместилищ и хранилищ, и тем спасает нас от нравственной порчи и растления."

Можно конечно отцов церкви высокомерно игнорировать, но, думается, более полезно ознакомиться с их духовным опытом и наследием, ибо неспроста их отцами церкви величают.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на