Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 18022 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (36) AntonPritcher (23) nonconformist (21) Артхаус (18) Jimmy (13) SIBMAN (8) Дзиковский (6) Игорь2 (6) аурум (3) словен (2) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Артхаус
Христианство
17/07/16 08:16

# 1062180

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Jimmy, #1062109] Help admins  

Браво, очень назидательно.

Благодарю за похвальбу. Но, право, не стоит.

Зло, я полагаю, так же как и добро, не только само по себе не существует, оно даже в наших действиях и поступках никоим образом не выражается. Оба эти понятия появляются в нашей интерпретации тех или иных событий или явлений (действий и поступков в том числе).

Давайте, сразу оговоримся, не стоит оперировать мирскими философскими понятиями, потому что пред Богом - это сущий примитив: "Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?" (1 Кор 1:20)

Но вот ведь в чем проблема, что для одно благо, для другого - смерть. Волк, задравший ягненка, это добро или зло? С точки зрения волка это добро (вкусный обед), причем волк никаких преступлений не совершал, его таким Бог создал.

Понятия зла и добра, греха и правды относится к личностным существам. Животные - существа безличностные. Почему бы вам пример с дубом не привести: "Упал жёлудь с ветви дуба на голову Ньютону. Дуб не виноват! Он так создан!

Скажу я вам, что вы строите понятийную систему добра и зла в субъективном относительном смысле. В христианском понимании зло есть то, что отдаляет от Бога - Источника блаженства и вечной жизни. А добро есть, то что приближает к Богу - Источнику блаженства и вечной жизни. Любовь есть добро. Нелюбовь есть зло. Вот это - объективно и безотносительно. Всё просто и надёжно. И простому дитяти доступны ощущения любви и добра без всяких заковыристых философий.

Jimmy
17/07/16 16:35

# 1062234

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Артхаус, #1062180] Help admins  

Скажу я вам, что вы строите понятийную систему добра и зла в субъективном относительном смысле. В христианском понимании зло есть то, что отдаляет от Бога - Источника блаженства и вечной жизни. А добро есть, то что приближает к Богу - Источнику блаженства и вечной жизни. ... Вот это - объективно и безотносительно. Всё просто и надёжно.

Пару дней назад террорист в Ницце грузовиком задавил 84 человека. Погибшие в христианском понимании являются мученниками и такая смерть однозначно их приближает к Богу. Можем ли мы это событие интерпретировать, как добро? Или массовые казни христиан в первые века, ведь те мученики впоследствии вообще были причтены к лику святых, можно ли эти казни, мгновенно и однозначно приблизившие мученников к Богу рассматривать как добро, хотябы в христианском смысле, я уж не говорю об общечеловеческом. Ведь предложенная вами система оценки добра и зла обективна, безотносительна, проста, надежна и доступна "простому дитяти без всяких заковыристых философий"?

Артхаус
Христианство
17/07/16 16:44

# 1062237

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Jimmy, #1062234] Help admins  

Пару дней назад террорист в Ницце грузовиком задавил 84 человека. Погибшие в христианском понимании являются мученниками и такая смерть однозначно их приближает к Богу.

Христиане-мученики уже до своей смерти приблизилось к Богу. Те, кто казнит христиан не делают им одолжения. Этим они проявляют своё внутреннее зло. Они выражают своё зло в своих деяниях. Вы не по-библейски понимаете зло и добро. Да, христиане после смерти уходят к Богу. Но чем длиннее жизнь на земле, тем лучше, тем больше можно усовершиться в добре.
Я с вами не буду философствовать по причине того, что вы мыслите вне рамок Слова Божьего и стараетесь тему дискуссии направить в небиблейское русло.

Jimmy
17/07/16 17:25

# 1062242

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Артхаус, #1062237] Help admins  

Я с вами не буду философствовать по причине того, что вы мыслите вне рамок Слова Божьего и стараетесь тему дискуссии направить в небиблейское русло.

Это не я, это сама жизнь философствует вне наших с вами рамок, и мироздание, увы, направляет свой бег в никому не ведомое русло. И, если вы наивно полагаете, что оно вам ведомо, то вы заблуждаетесь. Я вам открыто скажу, ни я, ни вы НИЧЕГО не знаем о Боге (кроме пожалуй того, что Он существует). Соберите все свои знания о Боге в одну кучу и можете смело себе сказать - вот этим всем Бог совершенно точно не является. А добро и зло придумали люди еще в ту пору, когда амебами были. У Бога вобще нет ни добра, ни зла. В Абсолюте по определению таких категорий не существует и сучествовать не может. А так хотелось бы.

Игорь2
Христианин
17/07/16 18:51

# 1062271

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Jimmy, #1062242] Help admins  

Пару дней назад террорист в Ницце грузовиком задавил 84 человека. Погибшие в христианском понимании являются мученниками и такая смерть однозначно их приближает к Богу.
Отсебятину изволите говорить. Не все погибающие насильственной смертью, приблизились к Богу.
Я вам открыто скажу, ни я, ни вы НИЧЕГО не знаем о Боге (кроме пожалуй того, что Он существует).
О чем же Вы здесь тогда рассуждаете?
Мне, например, в рамках Писания, кое что известно о Боге.

Jimmy
18/07/16 02:32

# 1062331

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Игорь2, #1062271] Help admins  

Отсебятину изволите говорить. Не все погибающие насильственной смертью, приблизились к Богу.

В этом я с вами совершенно согласен, все, что я тут говорю абсолютная отсебятина. Я в этом на 100% процентов подписываюсь и на болльшее не претендую. Но заметте, что большинство присутствующих дерзает говорить ни много ни мало от имени Бога, или сообщать нам Его мение по тому или иному вопросу, Его желания, его точку зрения и т.д. Не слишком ли дерзновенно? Я уж не говорю о том, что это, как минимум, абсурдно и смешно.

О чем же Вы здесь тогда рассуждаете? Мне, например, в рамках Писания, кое что известно о Боге.

Вам известно в рамках Писания о Боге только то, что некие люди заявили, что утверждают это от имени Бога (как впрочем многие на этом форуме), а другие люди, по тем или иным причинам согласились считать это таковым и не оспаривать данного. И с тех пор мы продолжаем традиционно это делать. И вы, добровольно приняв эту точку зрения, продолжаете эту традицию. Вот и все. Что лично вам известно о Боге? На самом деле ничего, кроме мнения дургих людей, причем даже не Моисея или Матфея, или Марка, или Иоанна, а тех кто вам об этом уже в 21 веке рассказал и предложил вам в это поверить. Так что я бы не спешил раздувать щеки и заявлять что-либо от имени самого Бога.

Игорь2
Христианин
18/07/16 05:02

# 1062333

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Jimmy, #1062331] Help admins  

Вам известно в рамках Писания о Боге только то, что некие люди заявили, что утверждают это от имени Бога (как впрочем многие на этом форуме), а другие люди, по тем или иным причинам согласились считать это таковым и не оспаривать данного. И с тех пор мы продолжаем традиционно это делать. И вы, добровольно приняв эту точку зрения, продолжаете эту традицию. Вот и все. Что лично вам известно о Боге? На самом деле ничего, кроме мнения дургих людей, причем даже не Моисея или Матфея, или Марка, или Иоанна, а тех кто вам об этом уже в 21 веке рассказал и предложил вам в это поверить. Так что я бы не спешил раздувать щеки и заявлять что-либо от имени самого Бога.
О чем Вы тогда пришли говорить здесь? Какие основания Вашей веры? О чем Ваша вера? Почему Вами отвергнуто Писание?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
18/07/16 06:23
www.facebook.com

# 1062336

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Jimmy, #1062234] Help admins  

Погибшие в христианском понимании являются мученниками и такая смерть однозначно их приближает к Богу.

С какой это стати? Невинноубиенными - да, мучениками нет. Их передавили не за исповедание Христа.

Артхаус
Христианство
18/07/16 10:38

# 1062341

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Jimmy, #1062242] Help admins  

Я вам открыто скажу, ни я, ни вы НИЧЕГО не знаем о Боге (кроме пожалуй того, что Он существует).

Христиане знают о Боге ровно столько, сколько требуется для спасения. То, что вы утверждаете, что мы ничего не знаем о Боге - это ложь. Бог открылся человечеству через Своё Слово.

А добро и зло придумали люди еще в ту пору, когда амебами были. У Бога вобще нет ни добра, ни зла. В Абсолюте по определению таких категорий не существует и сучествовать не может. А так хотелось бы.

Если для вас нет ни добра, ни зла, то вы точно не имеете никакого отношения ни христианству, ни к мировым религиям, ни даже к язычеству (у которого имеется какое-никакое понятие о добре и зле). Вы сгодитесь лишь на роль предтечи кое-кого...

Вся человеческая цивилизация основана на нравственности - на понятиях добра и зла. Конечно, без божественного откровения человек путается в этих понятиях. А Бог нам ясно и понятно указал, что есть зло, а что есть добро.

Божий посланник говорит: "О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим" (Мих 6:8).
Пророк Божий говорит: "...даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло" (3 Цар 3:9).
Снова Бог через посланника Божия наставляет: "Ищите добра, а не зла... Возненавидьте зло и возлюбите добро" (Ам 5:15).
Сам Иисус Христос, Господь наш учит нас молиться: "избавь нас от лукавого" (в оригинале: "...от зла") (Мф. 6:13).

Никому не нужна ваша пустая абстракция о добре и зле. Это всего лишь эксперимент вашего рассудка, который не имеет ничего общего с действительностью.

Исправлено пользователем Артхаус 18/07/16 10:43.

ЛФГ
18/07/16 12:33
discurs.club

# 1062356

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Артхаус, #1062341] Help admins  

Христиане знают о Боге ровно столько, сколько требуется для спасения. То, что вы утверждаете, что мы ничего не знаем о Боге - это ложь. Бог открылся человечеству через Своё Слово.

Мне доводилось в Полинезии встречать духовных лидеров тамошних коренных жителей. Так вот они считают, что Бог открывается человеку только через цветы Хибискуса и морские раковины особой формы, в которые надо трубить, чтобы обрести спасение. И кто этого не знает, тот просто болван и смешон. А все, что мы им рассказываем о Боге - это ложь и полная чушь, и правдой быть не может никак. Окуда они это взяли? Кто-то, когда-то много веков назад им это сказал и они стали в это верить и теперь это многовековая традиция. Если спросить их откуда они это знают, они скажут, что это всем известно, потому что их отцы это знали, их деды это знали, деды их дедов это знали, а тем это сказал сам Бог.
А теперь ворос на засыпку: откуда лично вы знаете, что Бог вашим праоцам рассказал правду, а с ними пошутил? Ох да простите, даже не вашим, потому что ваши-то, скорее всего, тоже верили в нечто подобное, как и аборигены, а чьим-то там праотцам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на