Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 20530 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (36) AntonPritcher (23) nonconformist (21) Артхаус (18) Jimmy (13) SIBMAN (8) Дзиковский (6) Игорь2 (6) аурум (3) словен (2) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
ЛФГ
13/07/16 15:07
discurs.club

# 1061618

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: словен, #1061586] Help admins  

Историю то вы нам поучительную рассказали, но почему вместо ответа лиш на сей вопрос? Или вы эту историю в каждой теме форума воспроизводите, отпарвляя всех заниматься духовным деланием вместо сидения на форуме? Попросите Вадима выствить ее в шапку форума и гоните всех с форума по кельям. Я так и вижу красненьким крупно, прямо под рекламным банером: "Ты оставил делание, заповеданное тебе Богом, и исследуешь то, чего Он не требует от тебя". Можно еще того мужика в буденовке добавить.

ЛФГ
13/07/16 15:51
discurs.club

# 1061620

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: AntonPritcher, #1061611] Help admins  

Ну из того, что, допустим мне, известно о Боге, есть много разных моментов и аспектов. Но таких аспектов масса. Все перечислять предлагаете? Если так, то тут каждый со своим опытом познания Бога будет на 100 страниц рассказывать свое видение, понимание и переживания в разных моментах и на разных примерах.

Если в этом проблема, то она легко разрешима. Когда "аспектов масса" они классифицируются, т.е. объединяются в какой-то класс явлений. Например, из моего личного довольно длительного опыта я заню, что один мой знакомец, регулярно обманывает людей с выгодой для себя, причем делает это без разбору, регулярно кидая и своих клиентов, и друзей, и дальних, и ближних. Из чего я могу, на основе своего личного опыта заключить, что этот знакомец алчен, хитер и лжец. Я это доподлинно знаю. При этом он любит своего брата и весьма заботится о нем. Я это наблюдаю много лет. Вот еще один аспект. Я без сотен страниц и нудных историй продемонстировал вам несколько индивидуальных качеств некой личности и сообщил вам откуда я вывел эти атрибуты. Заметте, я не стал вам рассказывать, что такое хорошо, а что такое плохо, не пустился в рассуждения о том, что по этому поводу думает церковь или что говорит об этом Писание, какие философские учения оправдывают ложь и алчность, а какие осуждают, не стал анализировать ложь и алчность, как писхологический феномен и т.п. Я просто сообщил вам, что мне доподлинно известно о моем знакомце и откуда лично я это знаю. Чего проще?

AntonPritcher
баптист
13/07/16 15:55

# 1061621

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: ЛФГ, #1061620] Help admins  

Просто-то просто, но изанчально люди не знают, что именно вы хотите услышать и в каком формате. Возможно именно поэтому и не спешат отвечать.

ЛФГ
13/07/16 16:28
discurs.club

# 1061623

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: AntonPritcher, #1061621] Help admins  

Просто-то просто, но изанчально люди не знают, что именно вы хотите услышать и в каком формате. Возможно именно поэтому и не спешат отвечать.

Во-превых, отчего же люди не знают, разве я как-то неясно, сумбурно, смутно, туманно, намеками, иносказательно или "гадательно", или "сквозь тусклое стекло" наметил тему? По мне, так более прямолинейного вопроса и задать нельзя. В каком формате? Форум, на мой взгляд, не предполагает ни формата реферата, ни докторской диссертации, ни даже школьного сочинения. Формат здесь один - сободный, или я не прав? То, что они не спешат отвечать, утверждение тоже не вполне корректное. Мы пустились в пространные рассуждения о чем угодно, только не по вопросу темы. И посмотрите, мы уже на шестой странице, а вы говорите никто не спешит отвечать.

Если согласиться с вашими доводами, Антон, то тогда моим собеседникам стоило бы начать с вопросов типа: "давайте договоримся о терминах, формате обсуждения, и прочее". Но разве кто-то попросил что-нибудь утчнить или пояснить в моем вопросе?

AntonPritcher
баптист
13/07/16 16:37

# 1061625

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: ЛФГ, #1061623] Help admins  

Если согласиться с вашими доводами, Антон, то тогда моим собеседникам стоило бы начать с вопросов типа: "давайте договоримся о терминах, формате обсуждения, и прочее". Но разве кто-то попросил что-нибудь утчнить или пояснить в моем вопросе?

Вроде, кроме меня, эту темы вообще никто не затрагивал)))

А вообще скорее всего собеседниками движет страх... страх сказать что-то не то, высказать ересь, прелесть и тому подобные, некрасивые вещи.

AntonPritcher
баптист
13/07/16 16:42

# 1061626

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: ЛФГ, #1061620] Help admins  

Что касается вопроса вашего, то первое, что можно сказать о Боге, это то, что Он есть. Для меня Он - объективная реальность.

ЛФГ
13/07/16 16:48
discurs.club

# 1061627

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: AntonPritcher, #1061625] Help admins  

Признаюсь честно, мне показалось то же самое! Либо личного опыта нету вовсе. Либо он здавлен правилами, доктринами, чужими мнениями и т.п.

nonconformist
13/07/16 16:54

# 1061628

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: AntonPritcher, #1061625] Help admins  

Да не страх, Антон.
А просто все это выльется в пустословие и празднословие.
Выше я писал почему. Одно дело говорить с атеистом или агностиком, которому само понятие бывает непонятно, там можно подстраиваться под него и рассказывать о своем восприятии на близком ему языке.
А другое дело говорить с христианами. Тут надо оперировать именно понятиями христианскими, а в случае с протестантами, так вообще исключительно библейскими. А христианские или библейские понятия собеседник и без меня прекрасно сам знает. Посему и темы для разговора как бы не существует изначально.

Дзиковский
христианин
13/07/16 16:54

# 1061629

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: nonconformist, #1061608] Help admins  

Почти 100 лет понадобилось для того, чтобы в жарких спорах утвердить единосущие Отца с Сыном.

Извините меня за невежество, а Они таки единосущие или подобосущие?

nonconformist
13/07/16 16:59

# 1061630

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: Дзиковский, #1061629] Help admins  

В Символе Веры исповедуется Единосущие. По-гречески ομοούσιος.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на